(2017)苏10民终2153号

胡婕与王强、顾粉娣民间借贷纠纷二审民事判决书

法院
江苏省扬州市中级人民法院
裁判日期
2017-10-11
公开日期
2018-02-27
所属地区
江苏省扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王强,胡婕,顾粉娣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省扬州市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)苏10民终2153号

上诉人(原审被告):王强,男,汉族,1960年8月21日出生,住江苏省高邮���。

委托诉讼代理人:乔云,男,汉族,1966年6月30日出生,住江苏省高邮市,系王强表弟。

被

上诉人(原审原告):胡婕,女,汉族,1984年11月2日出生,住江苏省高邮市。

委托诉讼代理人:赵俊,江苏民泰律师事务所律师。

原审

被告:顾粉娣,女,汉族,1970年12月23日出生,住江苏省高邮市。

委托诉讼代理人:郭海祥,江苏金飞达律师事务所律师。

上诉人王强与被上诉人胡婕、原审被告顾粉娣民间借贷纠纷一案,不服高邮市人民法院(2017)苏1084民初656号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年7月12日立案后,依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。王强向本院提起上诉称:请求二审法院依法改判王强不承担偿还责任。事实与理由:顾粉娣一审中陈述借款系其本人所借与王强无关,��强并不欠胡婕借款,2015年10月18日的借条是在顾粉娣受到胁迫其为解救顾粉娣出具的,不应承担偿还责任;王强与胡婕签订的转让协议明确将房屋作价75万元用于归还借款,应当认定王强已归还75万元;2015年10月18日后,时玉松替王强还款23万元,但一审法院只认定了20万元与事实不符:胡婕诉讼请求并不包含年利率6%,一审法院对此不应支持。二审中,王强提供了以下证据:1、2015年10月21日,胡婕向王强出具收条一份,以证明王强向胡婕归还借款23万元。胡婕对该证据的真实性无异议,但认为其中3万元用于支付差旅费,而非偿还借款。2、证人顾某出庭作证,其证明的主要内容为:2015年10月18日,顾粉娣在上海虹桥机场取票时有三、四个女人,还有两个男人把顾粉娣带走了,说他们之间有点事情要处理。他们在机场没有对顾粉娣动手��但顾粉娣是不同意和他们走,结果被强行拉走了。胡婕质证意见为:一审法院两次开庭审理该案,证人均未到庭作证,故王强在二审中提供的证人证言不属新证据,且证言内容与本案缺乏关联性。胡婕述称,顾粉娣四次借款均以王强经营灯为由,并非顾粉娣个人用款。2015年10月18日换据时王强并未受到胁迫,其自愿出具的借条。顾粉娣认可收到借款127万元,王强称换据前已偿还几十万元不是事实。请求二审法院驳回上诉,维持原判。顾粉娣辩称,127万元是其本人所借,该借款与王强无关,且至换据时已偿还过几十万元。一审法院即认定王强与胡婕形成借贷关系,那么王强与胡婕之间以房屋折价偿还借款75万元的转让协议就应当合法有效,至此,借款已得到合部清偿。胡婕向一审法院提出诉讼请求:1.请求法院判令王强立即偿还借款本金77万元,并按6%的年利率承担从诉讼之日起的利息;顾粉娣对本金77万元承担连带保证责任;2.判令王强、顾粉娣承担本案的全部诉讼费用。事实和理由:王强与顾粉娣系朋友关系,至2015年10月18日,顾粉娣共向胡婕夫妇借款127万元。王强出具借据,自愿为顾粉娣向胡婕还款,顾粉娣作为担保人在借据上签名;王强还与胡婕签订转让协议。王强出具借据后,只归还了50万元,余款一直未支付,原告遂提前诉讼,提出以上诉讼请求。王强一审辩称,1、欠据127万王强在欠据上签字手印都是真实的;2、签字原因是为了解救顾粉娣,实际王强不欠钱,请求驳回起诉。顾粉娣一审辩称,1、关于胡婕诉称的2015年10月18日前顾粉娣出具借条合计127万元,是有这个事情,但是其中顾粉娣已经还了不少钱;2、关于王强在2015年10月18日的借条中签字按手印系在顾粉��被胡婕等人挟持情况下,被迫所为;3、胡婕诉称的协议签订后陆续还款50万元是不真实的,实际金额是57万元。一审法院

经审理查明,2015年7月7日,顾粉娣出具借据一份,注明“今借到张寿骏人民币贰拾万元整说明:现金急用”;2015年7月25日,顾粉娣出具借据一份,注明“今借到张寿骏人民币叁拾万元整说明:现金急用”;2015年8月30日,顾粉娣出具借据一份,注明“今借到张寿骏人民币陆拾贰万元整说明:现金借用”;2015年9月7日,顾粉娣出具借据一份,注明“今借到张寿骏人民币壹拾伍万元整说明:现金借用”。2015年10月18日的借据载明“今借到胡婕人民币壹佰贰拾柒万元整,说明现金借用”,王强在今借人处签名,顾粉娣在担保人处签名。2015年10月18日的转让协议约定,王强将金桥路金桥小区的住房转让给胡婕,价格为75万元,用于归还顾粉娣欠胡婕夫妇的债务。一审中,胡婕就涉案借款过程陈述如下:2015年7月初,胡婕丈夫张寿骏通过其朋友蒋长军认识顾粉娣,经了解,顾粉娣和王强系夫妻关系,王强系做灯具生意的老板,顾粉娣以帮助张寿骏以后做灯具生意为由,向其陆续共九次借款合计127万元,该9笔分别是2015年7月7日的20万、2015年7月18日的10万、2015年7月25日的10万、2015年7月29日的10万、2015年7月28日的8万、2015年8月4日的7万、2015年8月7日的32万、2015年8月29日的10万、2015年8月30日的5万、2015年8月31日的5万、2015年9月2日的10万。顾粉娣实际出具给张寿骏四张借据,分别是2015年7月7日的20万、2015年7月25日的30万、2015年8月30日的62万、2015年9月7日的15万。据顾粉娣称该款均为王强所借,在2015年9月15日后顾粉娣不再与张寿骏联系,同年10月份,张寿骏去云南找王强未果。后10月18日王强主动在扬州与张寿骏将顾粉娣出具���四张借据收回,形成2015年10月18日由王强出具给张寿骏妻子胡婕的借据,并就王强自有的房屋签订转让协议。10月18日后,王强通过其朋友时玉松分三次偿还24万元,王强自己偿还20万元,还有6万元是顾粉娣汇的。一审法院认为,合法的借贷关系应受法律保护,胡婕、王强、顾粉娣应按约定及相关法律规定享有权利承担义务。根据相关法律规定,结合双方当事人的陈述、举证、质证,一审法院对该案的相关争议焦点,分析、认定如下:

一、胡婕在本案中未获清偿的本金数额胡婕认为,顾粉娣向其丈夫张寿骏借款127万元,在2015年10月18日转据后,王强、顾粉娣又归还了50万元,尚有本金77万元未获清偿。王强、顾粉娣认为,2015年10月18日的借据是受胁迫所立,在转据前其已归还大几十万,转据后又归还了57万元左右。一审法院认为,王强、��粉娣虽一直声称2015年10月18日的借据是受胁迫所立,并试图举证证明。然而,胡婕对王强、顾粉娣的主张并不认可,而王强、顾粉娣所举证据也不能直接反映出胡婕对顾粉娣采取了胁迫手段。胡婕的辩解也有一定的合理性,“如像顾粉娣所说,胡婕胁迫顾粉娣,顾粉娣获取自由后,完全可以通过报警的方式维护自己的权益”。而客观上,王强、顾粉娣不仅未报警,反而分批归还了大额的款项。据此,一审法院依法认定顾粉娣向丈夫张寿骏借款的本金为127万元。关于转据后王强、顾粉娣归还的数额,其虽称为57万元,但未提供证据证实;而胡婕自认王强、顾粉娣已归还50万元。故,依据现有证据,一审法院只能认定胡婕在该案中未获清偿的本金数额为77万元。

二、王强、顾粉娣在该案中的责任胡婕认为,王强应承担还款责任,顾粉娣应承担连带保证责任。王强认为,其不欠胡婕的钱,其是为了解救顾粉娣才在借据上随便签字的,其不应承担责任。顾粉娣认为,实际借款人为顾粉娣,与王强无关。一审法院认为,虽然最初的借贷关系发生于顾粉娣与张寿骏之间,但王强、顾粉娣通过收回顾粉娣出具的四份借据,重新出具借据的行为,重新确立了各方当事人的地位:债权人为胡婕、主债务人为王强、担保人为顾粉娣。而依据现有证据尚不能认定,在以上过程中存在足以导致当事人以上行为无效或可以撤销的情形,故各方当事人应按照借据的约定及相关法律规定享有权利、承担义务。据此,本院对胡婕的主张予以支持。对胡婕提出的要求王强、顾粉娣按6%的年利率承担从诉讼之日起的利息的主张,因其符合相关法律规定,一审法院亦予以支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第八��四条、第九十条,《中华人民共和国担保法》第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,判决:

一、被告王强于本判决生效后十日内一次性向原告胡婕归还借款本金770000元及相应利息(按6%的年利率从2017年1月18日算至实际给付日止)。

二、被告顾粉娣对前款中被告王强所负归还本金770000元的义务承担连带责任。案件受理费11500元,由被告王强、顾粉娣负担。本院

经审理查明,一审法院查明的事实属实,本院予以确认。王强提供的证据1,胡婕对其真实性无异议,本院予以采信。王提供的证据2,系单一证据未有其他证据相佐证,缺乏证明力,本院不予采信。二审中,本案双方争议的焦点为:

一、王强是否承担偿还借款的责任;

二、转让协议中所涉房屋能否在本案中抵付借款;

三、王强向胡婕支付的23万元是否���部用于偿还涉案借款;

四、王强、顾粉娣是否承担支付利息的责任。关于争议焦点一,

本院认为,王强应当承担偿还借款的责任。理由:首先,2015年10月18日王强在明知顾粉娣向胡婕借款127万元尚未偿还的情况下,经各方协商一致,由王强、顾粉娣收回顾粉娣出具的四份借据,并以王强作为借款人、顾粉娣作为担保人重新出具了借据。就借据而言,系各方真实意思表示,王强自愿承担偿还债务的责任并不违反法律规定。况且,王强作为完全民事行为能力人,亦应知道出具借据后所承担的法律责任。其次,王强主张借条是顾粉娣受到胁迫出具未能提供充分的证据加以证明,其自借据出具后并未请求人民法院或者仲裁机构予以撤销,相反却又主动向胡婕偿还借款,据此,本院对王强关于受胁迫出具借据的上诉主张不予支持。综上,王强应当承担偿还借款的责任。关于争议焦点二,

本院认为,转让协议所涉房屋转让不能在本案中抵付借款75万元。理由:转让协议与借据均形成于2015年10月18日,转让协议虽有以房抵债的内容但并未得到履行,故综合借据及转让协议的内容进行分析,转让协议中所涉以房抵债应视为对借款的担保。另外,转让协议中所涉房屋并未发生所有权变动,目前,该房屋不能抵付借款75万元。关于争议焦点三,王强支付的23万元应用于偿还涉案借款。理由:重新出具借据后,王强于2015年10月21日向胡婕支付了23万元,时玉松替王强偿还24万元,顾粉娣偿还6万元,计53万元。王强认为上述53万元均用于偿还借款,胡婕认为23万元中有20万元用于归还借款,另外3万元系补贴胡婕去云南找王强索要借款所支出的差旅费,不能用于归还借款。对此,

本院认为,胡��于2015年10月21向王强出具收条中载明23万元用途为归还顾粉娣的欠款,并未约定差旅费,根据现有证据能够认定王强、顾粉娣已向胡婕偿还53万元。关于争议焦点四,

本院认为,王强主张不承担支付利息的责任不能得到支持。理由:王强2015年10月18日出具借据时未对借款利率进行约定,根据相关规定,胡婕可要求王强自起诉之日起按照年利率6%支付逾期利息,胡婕在诉状中明确提出该请求,一审予以支持并无不当。鉴于王强无正当理由怠于提交关键证据,本院在诉讼费负担部分予以考量。综上,由于王强在二审中提供新证据导致案件事实发生变化,故本院对一审判决予以变更。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、变更高邮市人民法院(2017)苏1084民初656号民事判决第一项为:王强于本判决生效后十日内一次性向胡婕归还借款本金74万元及相应利息(按6%的年利率从2017年1月18日算至实际给付日止);

二、变更高邮市人民法院(2017)苏1084民初656号民事判决第二项为:顾粉娣对上述债务中74万元本金承担连带责任。

三、驳回胡婕的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,则根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费11500元,由王强、顾粉娣负担11052元,胡婕负担448元;二审案件受理费11500元,由王强负担11052元,胡婕负担448元。本判决为终审判决。

审判长  黄宝生

审判员  陈晓珺

审判员  莫俊秀

二〇一七年十月十一日

书记员  尤 丽