广东省东莞市第一人民法院刑 事 判 决 书(2017)粤1971刑初2100号公诉机关广东省东莞市第一市区人民检察院。被告人莫灿恩,男,1985年1月6日出生,汉族,文化程度中专,户籍所在地为广东省东莞市。因涉嫌犯妨害公务罪于2017年6月21日被羁押并被刑事拘留,同年7月20日被逮捕。现押于东莞市第二看守所(牛山)。东莞市第一市区人民检察院以东一区检诉刑诉〔2017〕1905号起诉书指控被告人莫灿恩犯妨害公务罪,于2017年9月6日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序并组成合议庭,于2017年9月22日公开开庭审理了本案。东莞市第一市区人民检察院指派检察员梁毅辉出庭支持公诉,被告人莫灿恩到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2017年6月21日0时许,被告人莫灿恩饮酒后在东莞市麻涌镇大步村168会所美宜佳门口与文某发生纠纷,漳澎派出所接到报警后派员到场处理,莫灿恩拒不配合民警处理并殴打文某,在漳澎派出所民警邓柱华劝阻莫灿恩时,莫灿恩出言辱骂民警并动手打了邓柱华脸部一巴掌(经法医鉴定未达轻微伤标准)。后莫灿恩被公安人员带回派出所处理。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交的经当庭举证、质证的现场勘查笔录、现场图、现场照片,黑色手机一部,东莞市公安局法医学伤情检验意见书,到案经过、户籍证明、扣押清单、扣押物品照片等书证,证人文某、陶某、曾某、杨某的证言及辨认笔录,当事民警邓柱华的陈述,被告人莫灿恩的供述和辩解、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人莫灿恩无视国法,以暴力方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务,其行为已触犯刑律,构成妨害公务罪,依法应予惩处。
公诉机关提请以妨害公务罪对被告人莫灿恩定罪处罚,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人莫灿恩案后如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。视被告人莫灿恩的具体犯罪情节及悔罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第六十七条第三款、第四十七条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人莫灿恩犯妨害公务罪,判处有期徒刑六个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年6月21日起至2017年12月20日止)。
二、随案移送的一台黑色碎屏手机,退回被告人莫灿恩。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 陈进龙
审 判 员 李丽萍
人民陪审员 罗治漳
二〇一七年十月十一日
书 记 员 陈佳煊
书 记 员 黎俊余(附页)本案适用的法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百七十七条:以暴力、威胁方法阻碍国家机关工作人员依法执行职务的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。以暴力、威胁方法阻碍全国人民代表大会和地方各级人民代表大会代表依法执行代表职务的,依照前款的规定处罚。在自然灾害和突发事件中,以暴力、威胁方法阻碍红十字会工作人员依法履行职责的,依照第一款的规定处罚。故意阻碍国家安全机关、公安机关依法执行国家安全工作任务,未使用暴力、威胁方法,造成严重后果的,依照第一款的规定处罚。第六十七条:犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十七条:有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。