(2017)粤0606民初14273号

中国农业银行股份有限公司顺德分行与胡明保信用卡纠纷一审民事判决书

法院
佛山市顺德区人民法院
裁判日期
2017-10-11
公开日期
2017-12-28
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司顺德分行,胡明保
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省佛山市顺德区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0606民初14273号

原告:中国农业银行股份有限公司顺德分行。

负责人:贺春林,职务行长。

委托诉讼代理人:卢国全,广东信孚律师事务所律师。

委托诉讼代理人:陈旺,广东信孚律师事务所律师。

被告:胡明保,男,汉族,1966年8月5日出生,住佛山市顺德区。

原告中国农业银行股份有限公司顺德分行(下称“农行顺德分行”)与被告胡明保信用卡纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员欧阳永本适用简易程序独任审判,于2017年10月10日公开开庭进行了审理。原告的委托诉讼代理人陈旺到庭参加诉讼,被告胡明保经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告农行顺德分行诉称,被告胡明保向原告申办金穗贷记卡,被告领取信用卡后进行消费、透支,至2017年6月7日,累计透支本金9639.99元,产生利息1571.2元、滞纳金470.38元、逾期还款违约金8.82元。虽经原告多次催讨,被告仍拒不履行还款义务。据此,原告请求判令被告立即偿还信用卡透支本金9639.99元并支付利息(暂计至2017年6月7日的利息是1571.2元,另从2017年6月8日起至透支款清偿之日止,按照日利率万分之五计算)、滞纳金470.38元(按月最低还款额未还部分的百分之五计算)、逾期还款违约金8.82元;诉讼费用由被告负担。原告在诉讼中提供营业执照、金融许可证、金穗贷记卡申请表(含章程、领用合约、收费标准)、催收账户交易历史记录以支持其诉讼请求。本院依法向被告胡明保送达起诉状副本和开庭传票,但被告既不到庭参加诉讼,亦未向法庭说明正当理由,视为放弃质证和抗辩的权利。经审查,原告提供的上述证据,来源合法,客观真实,与本案有关联性,本院予以采信。对于原告起诉主张的事实,本院予以确认。

本院认为,原告农行顺德分行与被告胡明保签订的《中国农业银行金穗贷记卡领用合约(个人卡)》,内容合法,意思表示真实,是有效的民事合同,双方应按照合同的约定履行各自的义务。被告胡明保透支后,没有按照约定向原告农行顺德分行归还透支款本金及支付利息,显属违约。原告农行顺德分行请求被告胡明保归还透支款本金及支付透支款的利息、滞纳金、逾期还款违约金,理由充分,本院予以支持。被告胡明保经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法可缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告胡明保于本判决发生法律效力之日起十日内,向原告中国农业银行股份有限公司顺德分行归还透支款9639.99元、滞纳金470.38元、逾期还款违约金8.82元并支付利息(至2017年6月7日的利息是1571.2元;另从2017年6月8日起至透支款清付之日止,以欠款本金为基数按照每日万分之五计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费减半收取为46.13元(原告已预交),由被告胡明保负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

审判员 欧阳永本

二〇一七年十月十一日

书记员 潘 芷 妍