(2017)皖0826刑初259号

李某某重婚一审刑事判决书

法院
宿松县人民法院
裁判日期
2017-10-11
公开日期
2017-12-21
所属地区
宿松县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
重婚
当事人
李某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百五十八条,第六十一条

裁判文书全文

安徽省宿松县人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖0826刑初259号公诉机关安徽省宿松县人民检察院。被告人李某某,男,1976年9月11日生,安徽省宿松县人,汉族,小学文化,务工,住安徽省宿松县。2017年6月19日因涉嫌犯重婚罪被宿松县公安局刑事拘留,2017年7月3日经安徽省宿松县人民检察院批准逮捕,同日由宿松县公安局执行逮捕。现羁押于宿松县看守所。安徽省宿松县人民检察院以宿检刑诉[2017]261号起诉书指控被告人李某某犯重婚罪,于2017年9月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2017年9月25日公开开庭审理了本案。安徽省宿松县人民检察院指派检察员石继军、代理检察员刘欠欠出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。安徽省宿松县人民检察院指控:2002年1月28日,被告人李某某和梅某1登记结婚。婚后,梅某1得了尿毒症后在家中养病,李某某一个人在外打工。2008年李某某在广东佛山打工期间认识了同在广东佛山打工的江西籍女子黎梅,两人交往过程中,李某某谎报自已年龄并称自已未婚,后二人以夫妻名义共同生活,二人在生活期间分别在2009年和2011年共同生育了两个孩子。

公诉机关对指控的上述事实当庭出示并宣读了相关证据,该院认为,被告人李某某有配偶而与他人以夫妻名义共同生活,且生育两个孩子,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百五十八条的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,依法应以重婚罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提起公诉,请依法判处。

被告人李某某对起诉书指控的犯罪事实和罪名无异议,且自愿认罪。

经审理查明:2002年1月28日,被告人李某某和梅某1登记结婚。婚后,梅某1得了尿毒症后在家中养病,李某某一个人在外打工。2008年李某某在广东佛山打工期间认识了同在广东佛山打工的江西籍女子黎梅,两人交往过程中,李某某谎报自已年龄并称自已未婚,后二人以夫妻名义共同生活,二人在生活期间分别在2009年和2011年共同生育了两个孩子。另查明,2002年1月28日,被告人李某某与梅某1在宿松县民政局登记结婚,结婚证梅某1登记的身份证号码有错误。2017年6月19日,被告人李某某被武汉铁路公安处武昌车站派出所抓获。案件在审理期间,被告人李某某的父亲代李某某履行了给付梅某1到期的扶养费。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,且有其供述和辩解,被害人梅某1的陈述,证人李某1、李某2、徐某、黄某、李某3的证言,被告人李某某的户籍证明、到案经过、无前科证明,调取证据清单,宿松县民政局的证明,佛山市南海区第九人民医院关于李某4、李某5出生记录以及母亲生产住院记录,李某某与梅某1结婚登记材料、结婚证复印件,梅某1身份证复印件,李某4户籍证明,黎梅与孩子照片二张,安徽省宿松县人民法院(2015)松民一初字第1529号民事判决书,宿松县人民法院执行笔录,宿松县人民法院执行款收据等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人李某某有配偶而与他人以夫妻名义共同生活,且生育两个孩子,其行为已构成重婚罪。

公诉机关指控被告人李某某的犯罪事实清楚,证据确实、充分,定罪准确,应予采纳。被告人李某某自愿认罪,可酌情从轻处罚。综上,根据被告人李某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度及认罪态度等,决定对李某某从轻处罚。对被告人李某某,依照《中华人民共和国刑法》第二百五十八条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人李某某犯重婚罪,判处有期徒刑七个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年6月19日起至2018年1月18日止。罚金于本判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省安庆市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  吴国才

审 判 员  张小敏

人民陪审员  王 泓

二〇一七年十月十一日

书 记 员  王松梅附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。