(2017)津0117刑初306号

崔春栓危险驾驶一审刑事判决书

法院
天津市宁河区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-24
所属地区
天津市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
崔春栓
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十六条,第七十六条

裁判文书全文

天津市宁河区人民法院刑 事 判 决 书(2017)津0117刑初306号公诉机关天津市宁河区人民检察院。被告人崔春栓,男,1977年11月12日出生,汉族,初中文化,个体,住天津市宁河区(户籍地:天津市宁河区)。2017年3月29日因涉嫌危险驾驶罪被天津市公安宁河分局取保候审。现居住地候审。天津市宁河区人民检察院以津宁检公诉刑诉[2017]326号起诉书指控被告人崔春栓犯危险驾驶罪。本院依法适用刑事案件速裁程序,公开开庭审理了本案。经刑事速裁程序审理查明,2017年1月14日20时47分许,被告人崔春栓饮酒后驾驶牌照号为冀B×××××小型轿车沿天津市宁河区芦台镇滨玉线由北向南行驶至震新路与滨玉公路交口处北侧时,被民警查获。经鉴定,案发时被告人崔春栓血液中酒精含量为101.6mg/100m1。认定上述事实的证据如下:1、案件来源、查获经过等书证;2、证人李某、吴某的证言;3、被告人的供述与辩解。4、天津市公安局宁河分局物证鉴定所血液酒精含量检验鉴定意见;

本院认为,被告人崔春栓在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应予惩处。

公诉机关指控被告人犯危险驾驶罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人崔春栓如实供述自己的罪行,是坦白,依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条、第七十六条的规定,

判决如下:被告人崔春栓犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑六个月,并处罚金5000元(缓刑考验期从判决确定之日起计算。对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正)。上述罚金于本判决生效后5日内缴清。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  :曹铁

二〇一七年十月十日

书记员  :刘鑫附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,根据犯罪分子的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑确实不致再危害社会的,可以宣告缓刑。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十六条对宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。