(2017)湘0903刑初519号

(2017)湘0903邢初519号汤某招摇撞骗一案刑事判决书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-25
所属地区
益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
招摇撞骗
当事人
汤某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百七十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0903刑初519号公诉机关益阳市赫山区人民检察院。被告人汤某。因涉嫌犯招摇撞骗罪,于2016年9月22日被益阳市公安局赫山分局刑事拘留,同年9月30日被该局取保候审,2017年9月26日经本院决定被取保候审。益阳市赫山区人民检察院以益赫检公刑诉(2017)322号起诉书指控被告人汤某犯招摇撞骗罪,于2017年9月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。益阳市赫山区人民检察院指派检察员钟诚出庭支持公诉。被告人汤某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年9月16日10时许,益阳市公安局赫山分局桃花仑派出所协警即被告人汤某接到罗广福电话,说有人在兰溪镇“聂光头”家吸毒。汤某接到电话后,明知自己无执法权,却未将此事报告给桃花仑派出所正式民警,并擅自叫上其同学陈某兵和朋友“旭伢几”一起开着自己的别克小车来到“聂光头”家中,假冒派出所的民警将江某财和另一名男子抓获,并带上手铐押上车带走。在带走的过程中,汤某等人对江某财进行了殴打。此后,被告人汤某将江某财及另一名男子带至龙岭派出所进行尿检。尿检后,江某财拒不承认吸毒事实,恳求汤某放他走,并答应给汤某等人2000元作为好处费。汤某等人遂开车来到江某财家中,收取了江某财1500现金。经鉴定,江某财的伤势构成轻微伤。案发后,汤某被公安机关传唤到案,如实供述了自己的犯罪事实,并退还被害人江某财1500元现金。2017年5月12日,被告人汤某提供重要线索,协助公安机关侦破一起贩毒案件。上述事实,被告人汤某在开庭审理中不持异议,且有被害人江某财的陈述,证人陈某涛、程某的证言,收条,立功证明,法医学鉴定意见,被告人汤某的身份信息及到案经过说明等证据证明,足以认定。

本院认为,被告人汤某冒充人民警察招摇撞骗,其行为已构成招摇撞骗罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人汤某如实供述了自己的罪行,依法可从轻处罚。被告人汤某退还了全部赃款,且当庭自愿认罪,可酌情从轻处罚。被告人汤某提供重要线索,协助公安机关破获了一起贩卖毒品案件,系立功,依法可减轻处罚。根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,适用缓刑对其所居住的社区无重大不良影响,可宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十九条、第六十七条第三款、第六十八条、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款之规定,

判决如下:被告人汤某犯招摇撞骗罪,判处拘役三个月,缓刑六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向益阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  姚和平

二〇一七年十月十日

书记员  刘 菁附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百七十九条冒充国家机关工作人员招摇撞骗的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑。冒充人民警察招摇撞骗的,依照前款的规定从重处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十八条犯罪分子有揭发他人犯罪行为,查证属实的,或者提供重要线索,从而得以侦破其他案件等立功表现的,可以从轻或者减轻处罚;有重大立功表现的,可以减轻或者免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。