河南省洛阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)豫03民终4281号
上诉人(原审原告):庞鲜玲,女,1967年12月1日生,汉族,住河南省洛阳市伊滨区。
委托诉讼代理人:李振杰,男,1958年3月28日生,汉族,住河南省洛阳市洛龙区。
被
上诉人(原审被告):洛阳市伊滨区诸葛镇人民政府。住所地河南省洛阳市诸葛镇诸葛街。
负责人:白军周,该镇镇长。
委托诉讼代理人:尚雷军,男,1974年1月21日生,汉族住河南省偃师市,系该镇政府工作人员。
被
上诉人(原审被告):洛阳市伊滨区诸葛镇西韩社区。
负责人:韩宏峰,该社区主任。
委托诉讼代理人:宋东杰,男,1982年10月13日生,汉族,住河南省洛阳市伊滨区,系该社区支部委员。
被
上诉人(原审被告):韩眉峰,男,1986年6月8日生,汉族,住河南省洛阳市伊滨区。上诉人庞鲜玲因与���上诉人洛阳市伊滨区诸葛镇人民政府(以下简称诸葛镇政府)、洛阳市伊滨区诸葛镇西韩社区(以下简称西韩社区)、韩眉峰财产损害赔偿纠纷一案,河南省洛阳市洛龙区人民法院于2016年5月26日作出(2015)洛龙伊民初字第111号民事裁定书,裁定驳回庞鲜玲的起诉,庞鲜玲不服向本院提起上诉,本院于2016年8月26日作出(2016)豫03民终10053号民事裁定书,裁定撤销(2015)洛龙伊民初字第111号民事裁定,指令一审法院审理,一审法院于2017年5月3日作出(2017)豫0311民初338号民事判决,庞鲜玲不服向本院提起上诉,本院受理后,依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。庞鲜玲上诉请求:依法撤销一审判决,改判由诸葛镇政府、西韩社区、韩眉峰连带赔偿庞鲜玲20000元并恢复对庞鲜玲的供水。事实与理由:涉案《拆迁安全协议》系无效协议,对西韩社区不产生法律效力,韩眉峰拆迁施工队系受诸葛镇政府安排进行拆迁,且韩眉峰没有提供证据证明其具备拆迁的施工资质,故相应责任应由诸葛镇政府、西韩社区和韩眉峰共同承担。诸葛镇政府和西韩社区的供水条件极其苛刻,如果没有在规定时间取水,那这一天就会没有水用,三被上诉人的共同行为造成了庞鲜玲房屋损坏和缺水的事实,故应由三被上诉人承担赔偿及恢复原状的责任。诸葛镇政府辩称,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求依法驳回庞鲜玲的上诉请求。西韩社区辩称,一审法院认定事实清楚,适用法律正确,请求依法驳回庞鲜玲的上诉请求。韩眉峰未提交答辩意见。庞鲜玲向一审法院起诉请求:1、判令诸葛镇政府、西韩社区、韩眉峰连带赔偿房屋损坏补偿费20000元;2、判令诸葛镇政府、西韩社区、韩���峰连带恢复对庞鲜玲供水。一审法院认定事实:2013年11月18日,西韩社区为甲方与韩眉峰拆迁施工队为乙方签订《拆迁安全协议》,由乙方拆除西韩社区内已交房且验收合格的拆迁户房屋及附属物,乙方在拆除过程中不能损坏未交房的社区居民住宅,如有损坏由乙方承担全责。2013年11月21日,拆迁施工队在拆除房屋过程中,庞鲜玲称施工队将自家房屋震裂,拦住施工队的钩机不让走要求赔偿,庞鲜玲提供证人马某1、马某2、韩某到庭作证,证明西韩社区支部书记韩书坤到场承诺给庞鲜玲赔偿2万元后,庞鲜玲才放走钩机。诉讼中庞鲜玲提交其家房屋裂缝的照片6张等为证。另庞鲜玲提交2014年10月15日诸葛镇政府(2014)75号《信访事项处理意见书》,以证明因拆迁压坏供水管网,该意见书处理意见一栏内显示:“西韩社区截止目前已经搬迁了三分之二以上,由��在拆除过程中,原各家的水管会压坏,在放水过程中就会出现大量的饮用水外流浪费掉,并且也没有修复的价值,考虑没有搬迁的群众还要用水,就采取分时段地点集中供水。”该院认为,公民的合法财产受法律保护,韩眉峰的拆迁施工队在拆除房屋时,对庞鲜玲的房屋造成了损害,有证人证言和照片为证,该院予以认定,在庞鲜玲拦停钩机要求赔偿发生纠纷时,由村干部出面协调赔偿2万元,庞鲜玲同意,韩眉峰施工队没有提出异议,应视为认可,应由韩眉峰依据《拆迁安全协议》赔偿庞鲜玲,庞鲜玲要求诸葛镇政府和西韩社区赔偿证据不足,理由不充分,该院不予支持;关于庞鲜玲提出拆迁施工队压坏供水管网,造成供水中断,要求恢复供水的请求,向该院提交了诸葛镇政府(2014)75号《信访事项处理意见书》,该院予以采信,该意见书显示诸葛镇政府和西韩��区没有对尚未拆迁的群众中断供水,因此对庞鲜玲的该项诉讼请求不予支持。根据《中华人民共和国物权法》第三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,判决:
一、韩眉峰于判决生效后十日内赔偿庞鲜玲人民币20000元;
二、驳回庞鲜玲的其他诉讼请求。案件受理费300元,由韩眉峰承担。二审审理期间,双方当事人均未提交新证据。本院对一审法院查明的事实予以确认。
本院认为:关于庞鲜玲诉求的房屋损坏损失20000元应由谁赔偿的问题。本案中,西韩社区与韩眉峰于2013年11月18日签订拆迁协议后,韩眉峰按照该协议的要求进行拆迁,在此过程中造成了庞鲜玲的房屋受损,韩眉峰作为直接侵权人,应对其造成的损失予以赔偿。根据双方签订的《拆迁安全协议》的要求,韩眉峰施工队应具备相应的拆迁资质等证件,但是西韩社区、韩眉峰均未提交证据证明其具备该资质,故西韩社区作为用工主体,应对韩眉峰造成的损失承担连带清偿责任。庞鲜玲上诉称本案《拆迁安全协议》无效、诸葛镇政府应对其损失承担连带责任的主张,缺乏证据,本院不予支持。关于庞鲜玲上诉称应由三被上诉人恢复供水的主张,鉴于庞鲜玲没有提供证据证明其水管损坏系韩眉峰施工队所造成,故本院对其该项主张不予支持。综上,庞鲜玲要求西韩社区对其房屋损失承担连带责任的上诉请求成立,本院予以支持。庞鲜玲的其他上诉请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第二项规定,
判决如下:
一、撤销河南省洛阳市洛龙区人民法院(2017)豫0311民初338号民事判决第二项;
二、变更河南省洛阳市洛龙区人民��院(2017)豫0311民初338号民事判决第一项为:“韩眉峰于本判决生效后十日内赔偿庞鲜玲人民币20000元,洛阳市伊滨区诸葛镇西韩社区对于上述款项承担连带赔偿责任。”;
三、驳回庞鲜玲的其他诉讼请求。一审案件受理费300元,由庞鲜玲负担150元,由韩眉峰、洛阳市伊滨区诸葛镇西韩社区负担150元。二审案件受理费300元,由庞鲜玲负担150元,由韩眉峰、洛阳市伊滨区诸葛镇西韩社区负担150元。本判决为终审判决。
审判长 苏晓明
审判员 周艺军
审判员 邱平平
二〇一七年十月十日
书记员 李德选