(2017)湘0102刑初332号

叶明盗窃一审刑事判决书

法院
长沙市芙蓉区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-25
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
叶明
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0102刑初332号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人叶明,男,1989年3月15日出生,汉族,中专文化,原长沙市芙蓉区“世克工具”公司配货员。因本案于2016年4月29日到案,同日被刑事拘留,同年5月5日被取保候审。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉(2017)334号起诉书指控被告人叶明犯盗窃罪,于2017年6月9日向本院提起公诉。经公诉机关建议,本案延期审理一次。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员王艳出庭支持公诉,被告人叶明到庭参加诉讼,本案现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:被告人叶明和赵才(已判刑)原系长沙市芙蓉区湘湖五金大市场“世克工具店”的仓库配货员。2015年1月6日12时30分许,被告人叶明与赵才两人合谋后在“世克工具店”九道湾仓库两人借口不想去吃饭留在仓库内,等其他员工走后,两人将仓库内的6件货物(其中有世克斜咀钳6寸,360把)盗去放在货车上,由叶明开车,两人将货物放在火炬村九道湾靠近二环线旁龙某某、彭某某经营的废品回收站内。之后两人以同样的手段分别于1月7日盗走8件货物,1月8日盗走7件货物。叶明和赵才两人在三天内共盗得21件五金货物,全部存放在上述废品回收站内。2015年1月11日8时许,废品回收站老板娘龙某某觉得放在她家店内这批货物可疑,于是打电话告知“世克工具店”老板郑某某,郑某某清点货物后发现被盗,随即报警。当日12时许,民警在“世克工具店”宿舍楼下将赵才抓获。经长沙市芙蓉区价格鉴定中心鉴定,被盗货物价值总额为23298元人民币。公诉机关认为被告人叶明的行为构成盗窃罪,并提交了相关证据,提请本院依法判处。

被告人叶明对公诉机关指控的事实、罪名及提交的证据均没有异议,请求对其从轻处罚。

经审理查明:被告人叶明和赵才(已判刑)原系长沙市芙蓉区湘湖五金大市场“世克工具店”的仓库配货员。2015年1月2日,被告人叶明与赵才两人合谋后将所在仓库的五金货物偷出去卖钱。1月6日12时30分许,在“世克工具店”九道湾仓库两人借口不想去吃饭留在仓库内,等其他员工走后,两人将仓库内的6件货物(其中有世克斜咀钳6寸,360把)盗去放在货车上,由叶明开车,两人将货物放在火炬村九道湾靠近二环线旁龙某某、彭某某经营的废品回收站内。之后两人以同样的手段分别于1月7日盗走8件货物,1月8日盗走7件货物。叶明和赵才两人在三天内共盗得21件五金货物,全部存放在上述废品回收站内。2015年1月11日8时许,废品回收站老板娘龙某某觉得放在她家店内这批货物可疑,于是打电话告知“世克工具店”老板郑某某,郑某某清点货物后发现被盗,随即报警。当日12时许,民警在“世克工具店”宿舍楼下将赵才抓获。经长沙市芙蓉区价格鉴定中心鉴定,被盗货物价值总额为23298元人民币。以上被盗物品已追回并发还被害人。2016年4月29日,叶明主动到公安机关投案。上述事实,有下列由控辩双方提交,并经庭审质证、认证的证据予以证明:1、报案材料、接受刑事案件登记表、立案决定书、到案经过,证明:2016年4月29日,叶明主动到公安机关投案。2、被害人郑某某的陈述,证明:2015年1月11日8时许,火炬村九道湾靠近二环线旁废品回收站老板娘龙某某觉得湘湖五金大市场“世克工具店”的仓库配货员叶明和赵才放在她家店内这批货物可疑,于是打电话告知“世克工具店”老板郑某某,郑某某清点货物后发现被盗,随即报警。3、证人龙某某、彭某某的证言、辨认笔录,证明:2015年1月11日8时许,废品回收站老板娘龙某某觉得湘湖五金大市场“世克工具店”的仓库配货员叶明和赵才放在她家店内这批货物可疑,于是打电话告知“世克工具店”老板郑某某。4、购物凭证、价格鉴定意见书,证明:经长沙市芙蓉区价格鉴定中心鉴定,被盗货物价值总额为23298元人民币。5、扣押经过、扣押物品清单、发还物品清单,证明:被盗物品已追回并发还被害人。6、本院(2015)芙刑初字第286号刑事判决书,证明:同案犯赵才因犯盗窃罪已被判刑。7、被告人叶明的户籍证明、现实表现材料,证明:被告人叶明已达刑事责任年龄。8、被告人叶明、同案犯赵才的供述与辩解,与

本院查明的事实一致。

本院认为:被告人叶明以非法占有为目的,伙同他人秘密窃取他人财物,价值人民币23298元,数额较大,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人叶明自动到案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻处罚。本案赃物已追回发还被害人,可酌情对被告人从轻处罚。被告人叶明具备实施社区矫正条件,对其适用缓刑不致再危害社会。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十七条第一款,第七十二条第一、三款之规定,

判决如下:被告人叶明犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年,并处罚金人民币三万元(已缴纳一万五千元,剩余一万五千元限判决生效之日起十日内缴纳)。(缓刑考验期从本判决确定之日起计算。限被告人叶明自本判决生效之日起十日内,持刑事判决书到居住地司法所报到,接受社区矫正。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  罗长华

人民陪审员  张建军

人民陪审员  刘 强

二〇一七年十月十日

书 记 员  易 娟附:《中华人民共和国刑法》相关法条第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条第一款组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。第四款对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。