(2017)湘0211刑初169号

被告人徐某某贩卖毒品案一审刑事判决书

法院
株洲市天元区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-24
所属地区
株洲市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
徐某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

湖南省株洲市天元区人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0211刑初169号公诉机关株洲市天元区人民检察院。被告人徐某某,男,因吸食毒品于2017年3月1日被株洲市公安局天元分局行政拘留十二日,因涉嫌犯贩卖毒品罪于2017年3月13日被株洲市公安局天元分局刑事拘留,2017年3月22日被逮捕,现羁押于株洲市公安局第一看守所。株洲市天元区人民检察院以株天检公刑诉[2017]156号起诉书指控被告人徐某某犯贩卖毒品罪,于2017年6月22日向本院提起公诉。本院于2017年6月22日立案,依法适用简易程序审理,于2017年7月11日将本案转为普通程序审理,并于2017年10月10日公开开庭审理了本案。株洲市天元区人民检察院指派检察员彭丁聪出庭支持公诉,被告人徐某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2017年1月份的一天,被告人徐某某在株洲市天元区湘银小区步行街,贩卖200元钱的甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)和甲基苯丙胺(冰毒)(一粒甲基苯丙胺片剂,0.1克左右,甲基苯丙胺0.6克左右)给吸毒人员姜某某。2017年2月份的一天,被告人徐某某在株洲市天元区湘银小区步行街,贩卖200元钱的甲基苯丙胺片剂和甲基苯丙胺(一粒甲基苯丙胺片剂,0.1克左右,甲基苯丙胺0.6克左右)给吸毒人员姜某某。被告人徐某某到案后,能如实供述自己的所犯罪行。为证明上述指控的事实,公诉机关提供了:1、书证;2、证人姜某某的证言;3、鉴定意见;4、被告人徐某某的供述和辩解;5、同步录音录像光盘1张。公诉机关认为:被告人徐某某明知是毒品仍贩卖1.4克甲基苯丙胺类毒品给他人,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条之规定,提请本院依法判处。

被告人徐某某对起诉书指控其犯贩卖毒品罪的事实与罪名均无异议。

经审理查明:2017年1月份的一天,被告人徐某某在株洲市天元区湘银小区步行街,贩卖200元钱的甲基苯丙胺片剂(俗称“麻古”)和甲基苯丙胺(冰毒)(一粒甲基苯丙胺片剂,0.1克左右,甲基苯丙胺0.6克左右)给吸毒人员姜某某(已行政处罚)。2017年2月份的一天,被告人徐某某在株洲市天元区湘银小区步行街,贩卖200元钱的甲基苯丙胺片剂和甲基苯丙胺(一粒甲基苯丙胺片剂,0.1克左右,甲基苯丙胺0.6克左右)给吸毒人员姜某某。综上,被告人徐某某贩卖甲基苯丙胺片剂及甲基苯丙胺1.4克。被告人徐某某到案后,能如实供述自己的所犯罪行。上述事实,有经庭审质证属实,本院予以确认的下列证据证实:1、证人姜某某的证言。证明吸毒人员姜某某分别于2017年过年前、2017年情人节前在被告人徐某某手上买过二次200元的毒品,并以现金的方式将购买毒品的400元给付被告人徐某某。被告人徐某某和吸毒人员言某某在吸毒人员姜某某经营的“天天乐”棋牌室吸食过吸毒人员姜某某购买的二次毒品。2、证人言某某的证言。证明吸毒人员言某某系被告人徐某某的女朋友。吸毒人员言某某和被告人徐某某在姜某某的麻将馆工作,吸毒人员言某某、姜某某及被告人徐某某一起吸食过吸毒人员姜某某购买的毒品。3、株洲市公安局天元分局出具的株公天(嵩)公检[2017]0062、0064号现场检测报告及尿检照片。证明经检测,被告人徐某某及吸毒人员姜某某的尿检结果呈阳性反应。4、株洲市公安局天元分局出具的株公天(嵩)证保决字[2017]0014号证据保全决定书、证据保全清单及照片。证明吸毒人员姜某某及言某某使用的吸毒工具被公安机关依法扣押。5、株洲市公安局天元分局嵩山路派出所出具的抓获经过。证明2017年2月28日,公安民警巡逻至株洲市天元区湘银小区时发现被告人徐某某等人精神恍惚,疑似吸毒,当场将被告人徐某某等人传唤至株洲市公安局天元分局嵩山路派出所接受调查。6、株洲市公安局天元分局出具的株公天(嵩)决字[2017]第0081、0083号行政处罚决定书。证明吸毒人员姜某某及被告人徐某某因吸食毒品于2017年3月1日被株洲市公安局天元分局行政拘留十二日。7、被告人徐某某的户籍资料。证明被告人徐某某的身份情况。8、被告人徐某某的供述及同步录音录像资料。与上述证据相互印证,形成完整的证据锁链,证明起诉书指控的犯罪事实。

本院认为,被告人徐某某违反国家对毒品的管制,明知甲基苯丙胺片剂和甲基苯丙胺是毒品仍予以贩卖,妨害了社会管理秩序,其行为已构成贩卖毒品罪。被告人徐某某归案后能如实供述自己的罪行,且庭审中自愿认罪,依法从轻处罚。

公诉机关指控被告人徐某某犯贩卖毒品罪的罪名成立。根据被告人徐某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节及对社会的危害程度,对被告人徐某某依法适用《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一、四款,第六十七条第三款,第五十二条,第五十三条第一款之规定,

判决如下:被告人徐某某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑一年,并处罚金一万元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年3月13日起至2018年3月12日止;罚金限被告人于判决生效后三日内一次性缴清。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向湖南省株洲市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  刘 慧

人民陪审员  曹佩均

人民陪审员  沈成元

二〇一七年十月十日

书 记 员  戴项徽附《中华人民共和国刑法》相关条文第三百四十七条走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。走私、贩卖、运输、制造毒品,有下列情形之一的,处十五年有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处没收财产:(一)走私、贩卖、运输、制造鸦片一千克以上、海洛因或者甲基苯丙胺五十克以上或者其他毒品数量大的;(二)走私、贩卖、运输、制造毒品集团的首要分子;(三)武装掩护走私、贩卖、运输、制造毒品的;(四)以暴力抗拒检查、拘留、逮捕,情节严重的;(五)参与有组织的国际贩毒活动的。走私、贩卖、运输、制造鸦片二百克以上不满一千克、海洛因或者甲基苯丙胺十克以上不满五十克或者其他毒品数量较大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯第二款、第三款、第四款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照各该款的规定处罚。利用、教唆未成年人走私、贩卖、运输、制造毒品,或者向未成年人出售毒品的,从重处罚。对多次走私、贩卖、运输、制造毒品,未经处理的,毒品数量累计计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。被告人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。