(2017)晋08民终2275号

郭克勤与中国人寿财产保险股份有限公司永济支公司、贾开新机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
山西省运城市中级人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-23
所属地区
山西省运城市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
郭克勤,中国人寿财产保险股份有限公司永济支公司,贾开新
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百七十条,第一百七十四条

裁判文书全文

山西省运城市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)晋08民终2275号

上诉人(原审原告):郭克勤,男,1942年6月14日出生,汉族,农民,住山西省永济市。

委托诉讼代理人:李万学,山西瀛航律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):中国人寿财产保险股份有限公司永济支公司,住所地运城永济市西厢路城西办事处楼下1号。

负责人:郑志峰,该公司经理。

委托诉讼代理人:张银玉,山西宁丰(运城)律师事务所律师。

被

上诉人(原审被告):贾开新,男,1966年3月7日出生,汉族,农民,住山西省永济市。上诉人郭克勤与被上诉人中国人寿财产保险股份有限公司永济支公司(以下简称人寿财险永济支公司)、被上诉人贾开新机动车交通事故责任纠纷一案,不服山西省永济市人民法院(2016)晋0881民初1610号民事判决,向本院提起上诉,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人郭克勤及其委托诉讼代理人李万学、被上诉人人寿财险永济支公司的委托诉讼代理人张银玉到庭参加诉讼,被上诉人贾开新经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。上诉人郭克勤上诉请求:1、撤销(2017)晋0881民初1610号民事判决,在原判数额基础上增判24880元(其中法院伙食补助费200元、营养费3600元、护理费19080元、精神抚慰金2000元);2、被上诉人承担一、二审诉讼费用。事实和理由:本次事故给上诉人身心造成极大伤害,未支持精神抚慰金明显不当。上诉人作为七十多岁老人,需要护理显而易见,应计算6个月,一审判决诉讼费由上诉人承担不当,应由二被上诉人共同承担。

被上诉人中国人寿财产保险股份有限公司永济支公司辩称,一审判决对住院伙食补助费认定清楚。上诉人主张营养费、精神损害抚慰金没有法律依据。上诉人并未提交出院后护理的有关证据,不应支持其护理费。请求驳回上诉,维持原判。被上诉人夏开新未提供答辩状。原告郭克勤向一审法院起诉请求:

一、请求判令被告人寿财险永济支公司在保险范围内赔偿原告的精神抚慰金、医疗费、护理费、营养费、住院伙食补助费、误工费、交通费、财产损失等共计5万元,不足部分由被告贾开新承担赔偿责任;

二、由被告承担本案的诉讼费、鉴定费。一审法院认定事实:2016年4月30日19时许,贾开新驾驶其所有的晋M×××××号小型面包车沿张风线由东向西行驶至太吕村路口时,遇郭克勤驾驶电动自行车在其前方同向行驶,双方发生交通事故,致郭克勤受伤,双方车辆受损。事故发生当日,郭克勤被送往永济市人民医院住院治疗,经医院诊断为“颅底骨折,颅内积气,颅内感染,颜面部皮肤裂伤,软组织挫伤”,入院后予以止血、预防感染、营养脑细胞、抗感染等治疗,2016年5月31日出院,共住院31天,出院医嘱“继续营养脑细胞、改善脑循环、对症处理,休息6个月,1个月门诊复查”。郭克勤在永济市人民医院住院期间,贾开新垫付住院费32500元。2016年6月22日,永济市公安局交通警察大队作出永公交字认字第1408811220160037号道路交通事故认定书,认为“贾开新驾驶机动车未按照操作规范安全驾驶、文明驾驶是事故发生的主要原因,郭克勤驾驶非机动车未在道路右侧通行,是事故发生的次要原因”,认定贾开新承担此事故的主要责任,郭克勤承担此事故的次要责任。2016年4月2日,贾开新为晋M×××××号小型面包车在人寿财险永济支公司投保交强险与商业三者险,交强险的责任限额为12.2万元(其中:死亡伤残责任限额为11万元,医疗费用赔偿限额为1万元,财产损失赔偿限额为2000元),第三者责任保险的责任限额为50万元,保险期间均自2016年4月14日——2017年4月13日。一审法院认为,被告贾开新驾驶M1J588号小型面包车与原告郭克勤驾驶的电动自行车发生交通事故,永济交警队认定贾开新承担此事故的主要责任,郭克勤承担此事故次要责任。该事故认定书认定事实正确,责任划分适当,且当事人均无异议,本院予以采信。被告贾开新所驾驶事故车辆在被告人寿财险永济支公司投保有机动车交通事故责任强制保险及商业三者险且本案交通事故发生在保险期间,依据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《交通赔偿解释》)第十六条“同时投保机动车第三者强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任险”(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”之规定,被告人寿财险永济支公司应首先在交强险责任限额内向原告承担相应的赔偿责任,不足部分由被告人寿财险永济支公司在商业三者险中按事故责任比例承担赔偿责任,仍有不足,由被告贾开新按事故责任比例予以赔偿。关于原告在永济市人民医院的医疗费,有其提供的在该院的住院病历、入出院证、诊断建议书、用药清单、住院费及门诊费票据为证,住院费总额36398.76元在扣除被告贾开新垫付的32500元住院费,对原告主张在永济市人民医院的3898.76元住院费、2820.31元门诊费,合计6719.07元,本院予以支持。因原告郭克勤与被告人寿财险永济支公司均认可原告在文正脑心肾专科医院治疗因本案交通事故有关病情的医疗费为800元,故本院予以认定。原告在山西恩惠来医药连锁公司永济药品超市外购药225元,有其提供的购药发票为据,且考虑到该购药行为发生在永济市人民医院住院期间确因治疗所花费,故本院予以认定。原告在永济市人民医院的住院伙食补助费应按每天50元、住院31天计算,即1550元。因原告在永济市文正脑心肾医院住院期间非全部治疗事故伤情,其在该院的住院伙食补助费本院酌定日伙食补助标准为300元,按住院10天计算,即300元。以上原告住院伙食补助费合计1850元。原告在永济市人民医院、永济市文正脑心肾医院的营养费,分别按住院31天、10天,每天30元、20元计算,即1130元。原告出院后需加强脑细胞营养,有永济市人民医院的出院医嘱为证,本院酌定营养期2个月、日营养标准为30元,即1800元。以上营养费合计2930元。护理人员郭有民的护理费,有其提供永济市博鑫养猪专业合作社出具的郭有民误工及工资证明为证,本院予以认定,日护理费标准按106元计算(3200元÷30元/天),按两次住院41天计算,即4346元。因原告未提供医疗或鉴定机构出具的出院后需要护理的相关证明,故对原告所主张出院后的护理费,本院不予支持。交通费,应根据受害人及必要陪护人员因就医或转院治疗实际发生的费用计算,原告虽未提供交通费票据,考虑到原告受伤后因就医确有交通费支出,本院酌定为600元。因本案交通事故并未造成原告伤残,且原告在本次事故中也有过错,故原告的精神抚慰金请求,本院不予支持。对原告主张的电动车修理费970元,有其提供的永济市北城学刚电动车配件商店收据及修理明细为证,被告人寿财险永济支公司虽对该票据真实性有异议,但未提供反驳的证据,故本院对原告主张的财产数额予以认定。原告主张购买生活用品70元,非保险理赔项目,故本院不予支持。综上所述,本院认定原告因本次交通事故所受损失共计18440.07元,应由被告人寿财险永济支公司在交强险责任限额内赔偿。因事故车辆的交强险已足够赔偿原告因本案交通事故所造成的损失,故被告贾开新不再承担本次事故的赔偿责任。被告贾开新在原告的诉讼请求外已向原告垫付的32500元医疗费,被告人寿财险永济支公司应予返还。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六、十九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七、十八、十九、二十一、二十二、二十三、二十四条之规定,判决:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司永济支公司于本判决生效后十日内在交强险责任限额内赔偿原告郭克勤医疗费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、电动车损失共计18440.07元;

二、被告中国人寿财产保险股份有限公司永济支公司于本判决生效后十日内在交强险责任限额内返还被告贾开新垫付的32500元医疗费;

三、驳回原告郭克勤的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由原告郭克勤负担712元,被告中国人寿财产保险股份有限公司永济支公司负担338元。二审中,双方当事人均未提供新证据。二审查明事实同一审一致。

本院认为,本案争议焦点为:上诉人主张增判住院伙食费、营养费、护理费和精神抚慰金是否有依据?当事人针对自己的主张,有责任提供证据。本案中,上诉人郭克勤主张增加住院伙食补助费,没有提供任何证据,亦未说明任何理由,故对其主张本院不予支持。对于出院后营养费,原审判决根据医嘱已酌定营养期两个月并予以支持,上诉人主张按照6个月计算营养期于法无据。关于护理费,上诉人在一审及二审中均未提供医疗或鉴定机构出具的出院后需要护理的证明,故原审判决不予支持该费用于法有据。关于精神抚慰金,因本案事故并未造成上诉人伤残,且上诉人在事故中存在过错,故原审判决不予支持精神抚慰金并无不当。关于诉讼费用承担,根据《诉讼费用交纳办法》第二十九条,诉讼费由败诉方负担。故作为赔偿一方的当事人保险公司,理应对诉讼费予以承担。综上所述,原审判决认定事实清楚,适用法律基本正确,本院予以维护。但对于诉讼费用的负担分配不当,本院予以纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百七十条第一款第一项、第一百七十四条规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审诉讼费1050元,由被上诉人中国人寿财产保险股份有限公司永济支公司负担;二审诉讼费300元,由上诉人郭克勤负担。本判决为终审判决。

审判长  杨云芳

审判员  任志敏

审判员  李满良

二〇一七年十月十日

书记员  张竞丹