安徽省铜陵市郊区人民法院民 事 判 决 书(2017)皖0711民初646号
原告:王幸福,男,1963年8月6日出生,汉族,住安徽省铜陵县。
委托代理人:黄国华,铜陵市法律援助中心指派律师
被告:马鞍山市黄山建筑安装有限责任公司,住所地安徽省马鞍山市雨山区银塘镇。
法定代表人:葛士军,马鞍山市黄山建筑安装有限责任公司公司董事长.原告王幸福诉被告马鞍山市黄山建筑安装有限责任公司(以下简称“黄山公司”)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2017年7月18日受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告王幸福及其委托代理人黄国华到庭参加诉讼,被告马鞍山市黄山建筑安装有限责任公司经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王幸福诉称:被告黄山公司承建铜陵兴发实业有限责任公司开发的乾庄小区住宅工程,后将该工程的瓦工工程交由原告等六人承包施工。王幸福作为瓦工班组长带领其它班组成员按被告指令完成了结构砌墙工程量。但被告未依约按时、足额支付原告等人工资,共拖欠原告班组六人的工资77610元,其中欠原告工资为12935元。后原告多次催讨未果。2017年1月11日,王幸福代表瓦工班组以承包人身份与被告达成付款协议:被告确认拖欠王幸福等2015年工资77610元整。协议约定该款于2017年元月25日支付,如遇困难不能支付,则延期至2017年5月30日付清。约定的付款期限已过,被告仍未支付。原告现诉至法院,请求:1、判令被告立即支付拖欠工资12935元及利息(自2017年6月1日起按银行同期贷款利率月5‰计算至被告付款时止);2、本案诉讼费由被告承担。被告马鞍山市黄山建筑安装有限责任公司未答辩。
经审理查明:被告黄山公司承建铜陵兴发实业有限责任公司开发的乾庄小区住宅工程,后将该工程的结构砌墙工程交由原告等六人施工。王幸福作为瓦工班组长带领其它班组成员按被告指令完成了工程量。但被告未依约按时、足额支付原告等人工资,共拖欠原告班组六人的工资77610元,其中欠原告工资为12935元。后原告多次催讨未果。2017年1月11日,王幸福代表瓦工班组以承包人身份与被告达成付款协议:被告确认拖欠王幸福等2015年工资77610元整。协议约定该款于2017年元月25日支付,如遇困难不能支付,则延期至2017年5月30日付清。约定的付款期限已过,被告仍未支付。原告现诉至法院,请求判如所请。上述事实的证据有:原告提交的付款协议、工资清单及当庭陈述等证据在案证实,已经庭审举证和本院审查核实,予以认定。
本院认为:劳动者的合法权益应当受法律保护。原告等六人依约完成了被告所交付的结构砌墙工程量,被告应及时足额支付原告等人劳动报酬。但被告一直拖欠未支付。在原告等人的催讨下,被告才与王幸福签订了付款协议,并约定了最后的还款期限,所欠工程款就是包括原告在内的六人工资。但被告在到期日(2017年5月30日)前仍没有支付所欠款项。为此,原告要求被告立即支付所拖欠工资及支付逾期付款利息的请求于法有据,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:被告马鞍山市黄山建筑安装有限责任公司于本判决生效后十日内给付原告王幸福工资12935元及利息(自2017年6月1日起按银行同期贷款利率计算至被告付款时止)如果未按本判决所指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取5元,由被告马鞍山市黄山建筑安装有限责任公司负担。本判决为终审判决。此页无正文
审判员 谢 爱 萍
二〇一七年十月十日
书记员 张敏(代)附相关法律条文:1、《中华人民共和国劳动法》第五十条——工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。2、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条——当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。3、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十八条——利息从应付工程价款之日计付。当事人对付款时间没有约定或者约定不明的,下列时间视为应付款时间:(一)建设工程已实际交付的,为交付之日;(二)建设工程没有交付的,为提交竣工结算文件之日;(三)建设工程未交付,工程价款也未结算的,为当事人起诉之日。4、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条——被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条——基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。