(2017)湘0981民初818号

原告叶可与被告郭建波、杨艳群民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
沅江市人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-19
所属地区
沅江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
叶可,郭建波,杨艳群
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省沅江市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0981民初818号

原告:叶可,男,1972年12月8日出生,汉族,户籍住所地在沅江市石矶湖路*号。公民身份号码4323021972********。

委托诉讼代理人:周印庭,湖南天见律师事务所律师。代理权限为特别授权。

被告:郭建波,男,1975年12月17日出生,汉族,户籍住所地在沅江市银光南路***号。公民身份号码4323021975********。

被告:杨艳群,女,1975年11月30日出生,汉族,户籍住所地在沅江市银光南路***号。公民身份号码4323021975********。

原告叶可与被告郭建波、杨艳群民间借贷纠纷一案,本院2017年5月19日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告叶可及其委托诉讼代理人周印庭到庭参加了诉讼,被告郭建波、杨艳群经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1,判令两被告归还原告本金94000元及其利息(自归还期限届满之日按照年利率6%计算至还清之日);2,责令两被告承担本案诉讼费用。事实与理由:两被告2000年10月18日登记结婚,于2014年7月17日办理了离婚登记,两被告共同及被告郭建波独自向原告借款时两被告仍系夫妻关系。具体借款事实为:1,两被告于2012年10月8日共同出具借条,向原告借款60000元,约定8个月后归还,逾期不还以房子作抵;2,被告郭建波因家庭用车后续手续办理需要费用,向原告借贷资金后,以个人名义于2014年7月8日出具欠条,确认欠原告现金34000元。两笔借款均未约定利息。第一笔借款到期未还,第二笔欠款未约定归还日期,但经原告催告后仅出具欠条也未予归还。后来原告再催要两笔借款时,两被告均已下落不明。原告为维护自身合法权益,诉至法院。被告郭建波、杨艳群经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提交书面答辩状。原告叶可围绕其诉讼请求依法提交了证明两被告身份关系的结婚登记审查处理表和离婚登记审查处理表;证明原、被告之间发生过两笔借贷往来事实的两份借据。前述证据均系书证,其证明内容客观真实,与本案审理事实直接关联,本院对其证据效力均予以认定。经审理,

本院查明的事实与原告的诉称事实一致。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。第一笔原告叶可与被告郭建波、杨艳群之间关于资金60000元的借款行为,未违反法律和行政法规的禁止性规定,应为合法有效。该笔借贷中叶可已依约履行了出借义务,郭建波、杨艳群未在事先约定的借款归还期限履行还款义务,其行为构成违约,两被告应共同承担违约责任,即向原告叶可偿还借款本金60000元并给付相应逾期利息。第二笔34000元借款虽仅有被告郭建波一人出具欠条,但该笔借款的目的是为了家用轿车的后续手续办理,借款发生在夫妻关系存续期间,属于夫妻共同债务,亦应由两被告共同归还,且该责任并不因两被告的离婚行为而免除。对于原告要求计算利息的主张,考虑到双方并未明确约定利息,因此借期内依法视为不支付利息,借贷期限届满后利息可按照年利率6%计算。被告郭建波、杨艳群经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其自行放弃抗辩权,不影响本院依据查明的事实依法作出裁判。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告郭建波、杨艳群自本判决生效之日起十日内偿还原告叶可借款本金94000元并给付逾期利息(利息确定方式为:其中的60000元本金自2013年6月7日起,其中的34000本金自2014年7月9日起,均按照年利率6%标准计算至付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延期间的债务利息。本案案件受理费2150元,由被告郭建波、杨艳群负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审 判 长  郑学军

代理

审判员  李艳阳

人民陪审员  刘海山

二〇一七年十月十日

书 记 员  周 元附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。夫妻一方与第三人串通,虚构债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。夫妻一方在从事赌博、吸毒等违法犯罪活动中所负债务,第三人主张权利的,人民法院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。