湖北省武汉市江汉区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鄂0103刑初1336号公诉机关武汉市江汉区人民检察院。被告人孙才明,男,1955年3月9日出生。被告人骆名荣,男,1951年12月1日出生。被告人黄爱国,男,1966年12月2日出生。被告人宋福红,男,1978年10月8日出生。
公诉机关以武江检公诉刑诉(2017)1333号起诉书指控被告人孙才明、骆名荣、黄爱国、宋福红犯非法捕捞水产品罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。
公诉机关指控:2017年6月20日上午6时至8时30分之间,被告人孙才明、骆名荣、黄爱国、宋福红四人相纠合,从砂石码头出发,划船至长江洪湖新滩江段内荆河长江出口水域,使用电瓶、逆变器、电抄子、网兜等工具,以电捕渔的方式非法捕捞水产品,其中被告人孙才明、骆名荣负责划船,被告人黄爱国负责使用电抄子捕鱼,被告人宋福红负责捕捞。在捕捞过程中,上述人员被洪湖市渔政执法人员及公安机关当场抓获,查获作案工具钢质非机动船1只、逆变器1台、电瓶2台、电捞子3把及渔获物36.65公斤。公诉机关认为,被告人孙才明、骆名荣、黄爱国、宋福红具有归案后如实供述罪行的量刑情节,建议判处拘役五个月、缓刑五个月或单处罚金。
被告人孙才明、骆名荣、黄爱国、宋福红对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。
本院认为,公诉机关指控被告人孙才明、骆名荣、黄爱国、宋福红犯非法捕捞水产品罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。在查明犯罪事实的基础上,被告人孙才明、骆名荣、黄爱国、宋福红具有归案后如实供述罪行的量刑情节。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十条、第二十五条第一款、第五十二条、第六十七条第三款、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人孙才明犯非法捕捞水产品罪,判处罚金人民币四千元(已缴纳)。
二、被告人骆名荣犯非法捕捞水产品罪,判处罚金人民币四千元(已缴纳)。
三、被告人黄爱国犯非法捕捞水产品罪,判处罚金人民币四千元(已缴纳)。
四、被告人宋福红犯非法捕捞水产品罪,判处罚金人民币四千元(已缴纳)。
五、公安机关扣押的作案工具钢质非机动船1只、逆变器1台、电瓶2台、电捞子3把,依法予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 薛 菲
二〇一七年十月十日
法官助理 胡倩雯
书 记 员 李伊伊