天津市河东区人民法院刑 事 判 决 书(2017)津0102刑初406号公诉机关天津市河东区人民检察院。被告人尚福X,男,出生于山东省,汉族,初中肄业,无业。2015年3月26日因犯盗窃罪被判处拘役四个月,并处罚金人民币2000元;2015年12月21日因犯盗窃罪被判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币4000元,2016年6月6日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪于2017年6月23日被刑事拘留,于2017年7月7日被逮捕,现羁押于天津市河东区看守所。被告人尚福X不请辩护人,自行辩护。天津市河东区人民检察院以津东检公诉刑诉[2017]441号起诉书指控被告人尚福X犯盗窃罪,于2017年9月20日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。天津市河东区人民检察院指派代理检察员叶昆出庭支持公诉,被告人尚福X到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2017年4月1日下午,被告人尚福X到本市河东区大直沽中路与八纬路交口处的廊坊鑫华门窗幕墙有限公司民工宿舍内,窃取被害人常某的联想笔记本电脑一台。经天津市河东区价格认证中心认定,联想牌笔记本电脑价值人民币1300元。经被害人报警,2017年6月23日公安机关将被告人尚福X抓获归案。庭审中,被告人尚福X对起诉书指控的事实不持异议,且有被害人常某的陈述,证人李某1、李某2的证言,现场勘验笔录、提取痕迹、物证登记表、现场示意图、现场照片,接警单,DNA比对,案件来源及抓获经过,前科材料,户籍证明,情况说明,鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人尚福X无视国家法律,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予惩处。
公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人尚福X刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人尚福X自愿认罪,依法可从轻处罚。被告人尚福X尚未执行完毕的罚金刑,应当数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十九条第三款、第七十一条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人尚福X犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币2000元,与(2015)东刑初字第370号刑事判决书尚未执行的罚金人民币4000元数罪并罚,决定执行有期徒刑一年,并处罚金人民币6000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年6月23日起至2018年6月22日止)(罚金限本判决生效后第二日起十日内缴纳)二、涉案赃物继续追缴。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向天津市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 李建利
二〇一七年十月十日
书记员 王 莹