湖北省洪湖市人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂1083民初1026号
原告:伍振柳。
原告:李羊子。
原告:谢凡莲。
原告:伍磊。
委托诉讼代理人:张军,系湖北典恒律师事务所律师,代理权限:特别授权。
被告:国网湖北省电力公司洪湖市供电公司,住所地:洪湖市新堤办事处新洪路40号。
法定代表人:叶立楚,系该公司经理。
委托诉讼代理人:文浩,系湖北玉沙律师事务所律师,代理权限:特别授权。
原告伍振柳、李羊子、谢凡莲、伍磊诉被告国网湖北省电力公司洪湖市供电公司(以下简称洪湖供电公司)触电人身损害责任纠纷一案,本院于2017年8月15日立案受理后,依法由
审判员宋超适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人张军、被告洪湖供电公司委托诉讼代理人文浩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、判令被告赔偿死亡赔偿金178150元、丧葬费17995元、抚养费71260元、精神损害赔偿金35000元、交通费500元;某、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2000年6月25日下午5:30时许,受害人伍新雄在洪湖市螺山镇伍家窑��,准备给自家鱼池抽水。伍新雄在伍家窑台柱配电室将接电机的线弯成钩状,直接搭接在配电室牵出的裸露的380伏交流电线上时,在搭接过程中不幸触电身亡。由于不知道供电公司有过错,不知道供电公司是造成受触电害人死亡的侵权人,一直没有向其主张权益。原告认为,供电公司向不符合用电规范的吴家窑台柱配电室用裸露的380伏电线送电,让村民直接在裸露的电线上搭线取电,是造成触电事故的根本原因。原告近期还获悉,配电室变压器空气开关被人用物件顶住,供电公司对此疏于管理,致发生触电时不能自动跳闸,也是发生触电死亡的直接原因。
被告辩称:
一、原告主张受害人系触电死亡没有证据予以证实;
二、原告所主张的损害赔偿的请求超过了法定一年的诉讼时效;
三、死者死亡原因是其违法接电、偷电所致,责任应自负。原告为证明自己所主张的事实向本院提供如下证据:证据一、1、证人证言(书面);某、火化证明;3、示意图,拟证明:1、伍新雄系触电身亡;某、输电线裸露在外;3、被告放任村民搭接裸露电线;4、空气开关被物件顶着不能断电保护;5、被告在送电过程中存在用电安全管理过错。证据二、1、户口本;某、伍磊身份证,拟证明:1、原告的身份情况;某、伍磊需要抚养16年。证据三、证人伍某甲、谢某、伍某乙的证言(出庭),拟证明:1、伍新雄系触电身亡;某、村民搭电、用电情况。被告对原告提交的证据一:1、认为书面证人证言不能作为有效证据,证人应出庭作证;某、对火化证明真实性无异议,但认为无法证明伍新雄系触电身亡���3、对示意图的真实性、合法性、关联性均有异议,该图系原告方自行制作,无法真实反映事发当天的情况。对证据二的真实性无异议,但认为无法证明原告所要证明的目的。对证据三有异议:1、三证人在事故发生时均不在现场,不能够证实死者系触电死亡;某、三证人均不是专业电工,无法证实被告在送电过程中存在过错。被告未向本院提交证据。通过庭审质证,被告对原告提交的证据二无异议,
本院认为具有证据的合法性、真实性、关联性,其证据效力予以采信。对原告提交的证据一中火化证明予以采信,对示意图认为系原告单方制作,被告未予认可,原告也无其他证据予以佐证,本院不予采信。对证据一中的证人证言及证据三,
本院认为,三证人在事故发生时虽未在现场,但均亲眼目睹伍新雄的死状,符合���电身亡的情形,结合本案其他证据,本院对伍新雄系触电身亡予以认可,对证人证言中涉及其他的部分因事故发生时距今太长,也没有其他证据予以佐证,不予采信。通过当事人陈述及庭审举证、质证及本院认证,
本院查明如下案件事实:2000年6月25日下午5:30时许,受害人伍新雄在洪湖市螺山镇伍家窑村准备给自家鱼池抽水,在搭接电线过程中触电当场身亡。另查,原告伍振柳、李羊子系伍新雄之父母,原告谢凡莲、伍磊系伍新雄之妻儿。
本院认为,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条:下列的诉讼时效期间为一年:(一)身体受到伤害要求赔偿的;第一百三十七条:诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时其计算。本案中,伍新雄触电身亡发生在2000年6月,距今已超过17年,原告明知或应知伍新雄的死亡原因系触电身亡,但没有证据证明期间其向被告或其他人主张权利,故本案已过诉讼时效,对原告的诉讼请求本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十六条第一款、第一百三十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告伍振柳、李羊子、谢凡莲、伍磊的诉讼请求。案件受理费1814元,减半收取907元,由原告伍振柳、李羊子、谢凡莲、伍磊负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省荆州市中级人民法院。
审判员 宋超
二〇一七年十月十日
书记员 张婷