河北省保定市满城区人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0607民初1226号
原告:高金瑞,女,1947年6月13日生,汉族,保定市顺平县腰山镇东北堡村人。
委托诉讼代理人:魏冀朝,河北心缘律师事务所律师。
被告:王敏,女,1982年1月4日生,汉族,保定市满城区南韩村镇尹固村人。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司,地址:保定市高开区阳光北大街3117号。
主要
负责人:高力斌,职务:公司总经理。
委托诉讼代理人:马洁,该公司职工。
原告高金瑞与被告王敏、中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2017年7月3日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告高金瑞的委托诉讼代理人魏冀朝、被告王敏及被告保险公司的委托诉讼代理人马洁到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高金瑞向本院提出诉讼请求:1、要求被告王敏赔偿原告因交通事故造成的经济损失260847元;2、要求被告保险公司在保险限额内承担赔偿责任;3、诉讼费用由二被告负担。事实和理由:2016年8月27日10时10分许,被告王敏驾驶冀F388**轿车沿满于西线由北向南行驶至西苟村丁字路口处驶入逆行车道,与由公路西侧上路左转弯驶入满于西线东侧车道的原告高金瑞驾驶电动自行车发生交通事故,致两车受损,原告高金瑞受伤。原告高金瑞受伤后被送往保定第七医院住院治疗,事故造成原告外伤性左眼失明,弥漫性轴索损伤等多处受伤,法医鉴定为5.5级伤残。此事故经保定市满城区公安局交通管理大队认定,被告王敏负事故的全部责任,原告高金瑞无责任。被告王敏系冀F388**轿车的驾驶员及登记车主,事故发生时该车在被告保险公司投保有交强险和商业险。
被告保险公司辩称,请法庭依法核实本次事故的真实性以及原告诉讼请求的合理合法性,我公司不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。
被告王敏辩称,原告的损失应由保险公司承担,我不承担原告的任何经济损失。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2016年8月27日10时10分许,被告王敏驾驶冀F388**轿车沿满于西线由北向南行驶至西苟村丁字路口处驶入逆行车道,与由公路西侧上路左转弯驶入满于西线东侧车道的原告高金瑞驾驶电动自行车发生交通事故,致两车受损,原告高金瑞受伤。原告高金瑞受伤后被送往保定第七医院住院治疗66天,经诊断,原告入院伤情为弥漫性轴索损伤、左侧硬膜外血肿、颅骨骨折、左上颌骨骨折、左颧骨骨折、头皮血肿、左眼挫伤、左面部挫伤、口腔粘膜挫伤、左上臂挫伤、左肘部挫伤、左小腿挫裂伤,出院后经保定市法医鉴定中心司法鉴定为5.5级伤残,误工期、护理期、营养期均至评残前一日。此事故经保定市满城区公安局交通管理大队认定,被告王敏负事故的全部责任,原告高金瑞无责任。被告王敏系冀F388**轿车的驾驶员及登记车主,事故发生时该车在被告保险公司投保有交强险和限额30万元的商业三者险(不计免赔)。原告高金瑞损失情况核实如下:(1)医疗费107099.97元,其中保定第七医院住院费、门诊费106741.47元,顺平兴和医院门诊费22.5元,保定市满城区人民医院门诊费336元,有医院诊断证明、住院费用清单、住院病历和收费票据予以证实。(2)住院伙食补助费每天100元,住院66天,共计6600元。(3)营养费每天50元,根据司法鉴定意见营养期计算至评残前一日(2017年2月20日)共计173天,50元×173天=8650元,提供司法鉴定意见书一份。(4)伤残赔偿金,根据河北省2016年农村居民人均年可支配收入11919元和原告伤残等级5.5级计算,11919元×11年×55%=72109.95元。(5)误工费,参照河北省2016年农村居民人均年可支配收入11919元计算,日工资为32.66元,根据司法鉴定意见误工期计算至评残前一日(2017年2月20日)共计173天,32.66元×173天=5650.18元,提供司法鉴定意见书一份及证人证言、村委员会证明等。(6)护理费,根据诊断证明和医嘱,原告住院期间由二人护理,分别为其丈夫石大雨和女儿石俊艳,石大雨在顺平县时利合机械零部件加工有限公司上班,从事发前三个月工资表显示,石大雨的日平均工资为101.3元,101.3元×66天=6685.8元,提供该公司营业执照复印件、法定代表人证明、误工证明、事发时前三个月工资表、考勤表予以证实;其女儿石俊艳在顺平县金发肠衣厂上班,从事发前三个月工资表显示,其日工资为86元,86元×66天=5676元,提供该公司营业执照复印件、法定代表人证明、误工证明、事发时前三个月工资表、考勤表予以证实;根据司法鉴定意见,护理期计算评残前一日(2017年2月20日)共计173天,扣除住院期间66天,出院后护理期为107天,按照原告丈夫石大雨的工资标准计算,101.3元×107天=10839.1元。以上护理费共计23200.9元。(7)精神抚慰金,根据伤残等级和承担责任情况,依法支持25000元。(8)鉴定费2428元,提供保定法医医院票据3张予以证实。(9)交通费,考虑到实际情况酌情支持500元。(10)财产(电动自行车)损失费,根据事故认定书和原告主张,酌情支持200元。以上十项合计251439元,其中被告王敏为原告高金瑞垫付医疗费3000元。
本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。对于原告高金瑞因交通事故所造成的经济损失,被告保险公司应首先在涉案车辆交强险限额内予以赔偿,不足部分在商业三者险限额内予以赔偿。
被告保险公司抗辩称原告高金瑞和其丈夫石大雨均已超过60岁,应减免误工费和护理费,
本院认为凡有劳动能力的人都应享有劳动的权利,许多人虽年过六旬,但仍在从事相应劳动,获得相应收入,故对被告保险公司的抗辩意见不予采纳。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条、第十六条规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效后十日内在交强险限额范围内赔偿原告高金瑞医疗费10000元、伤残赔偿金72109.95元、精神抚慰金25000元、误工费5650.18元、护理费7239.87元、财产(电动自行车)损失费200元,以上六项合计120200元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效后十日内在商业三者险限额范围内赔偿原告高金瑞医疗费94099.97元、伙食补助费6600元、营养费8650元、护理费15961.03元、鉴定费2428元、交通费500元,以上六项合计128239元;
三、被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效后十日内在商业三者险限额范围内赔偿被告王敏为原告高金瑞垫付的医疗费3000元;
四、驳回原告高金瑞其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5213元,减半收取计2606.5元,由原告高金瑞负担94元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司保定中心支公司负担2512.5元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省保定市中级人民法院。
审判员 孙立新
二〇一七年十月十日
书记员 杨 策