(2017)苏0213刑初613号

613胡某盗窃罪一审刑事判决书

法院
无锡市梁溪区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-25
所属地区
无锡市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省无锡市梁溪区人民法院刑 事 判 决 书(2017)苏0213刑初613号公诉机关无锡市梁溪区人民检察院。被告人胡某,男,汉族,高中文化,无业,住湖南省。2017年6月15日被抓获,次日因本案被刑事拘留,同年7月20日被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。无锡市梁溪区人民检察院以锡梁检诉刑诉〔2017〕558号起诉书指控被告人胡某犯盗窃罪,于2017年9月21日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年10月10日公开开庭审理了本案。无锡市梁溪区人民检察院指派检察员王雷出庭支持公诉,被告人胡某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2017年6月3日至6月14日间,被告人胡某伙同许某某、吴某1(均系未成年人,另行处理),在无锡市梁某区胜利门地铁站地下停车场、无锡市梁某区合鑫广场地下停车场等地,采用由胡某带路找车并望风,由许某某持锤敲碎汽车玻璃窗并盗窃车某财物,由吴某1望风并销赃的手法,先后窃得被害人王某1、吴某3、王某2等10人的现金、手机、香烟等财物,共计价值人民币12043元。具体事实如下:1、2017年6月3日凌晨,被告人胡某伙同许某某、吴某1在无锡市梁某区胜利门地铁站地下停车场内,采用上述手法,窃得被害人王某车某的人民币200元、苹果牌iPhone5S型手机1部(价值人民币600元)以及被害人吴某3车某的平板电脑2部。2、2017年6月4日凌晨,被告人胡某伙同许某某、吴某1在无锡市梁某区合鑫广场地下停车场内,采用上述手法,窃得被害人王某2车某的人民币30元、中华(软红)香烟1条(价值人民币700元)。3、2017年6月6日凌晨,被告人胡某伙同许某某、吴某在无锡市梁溪区槐古二村71号门口停车位上,采用上述手法,窃得被害人周某车某的华为牌荣耀4A型手机1部(价值人民币200元)。4、2017年6月6日凌晨,被告人胡某伙同许某某在无锡市新吴区高某上隆发家具店门口,采用上述手法,窃得被害人朱某车某的人民币100元、手机1部。5、2017年6月6日凌晨,被告人胡某伙同许某某在无锡市新吴区东风家园二期地下停车场内,采用上述手法,窃得被害人许某车某的中华(软红)香烟5包(价值人民币350元)、中华(硬红)香烟1包(价值人民币45元)、南京(硬九五)香烟1包(价值人民币100元)、苏烟(软金砂)香烟2包(价值人民币96元)、钻石(硬荷花)香烟1包(价值人民币32元)、东渡香烟1包、大熊猫香烟1条。6、2017年6月8日凌晨,被告人胡某伙同许某某在无锡市梁某区金太湖国际地下停车场内,采用上述手法,窃得被害人查某车某的中华(软红)香烟7包(价值人民币490元)。7、2017年6月10日凌晨,被告人胡某伙同许某某、吴某在无锡市梁溪区广益星苑8号门口停车位上,采用上述手法,窃得被害人吴某2车某的人民币2300元。8、2017年6月14日凌晨,被告人胡某伙同许某某在无锡市滨湖区美湖家园地下停车场内,采用上述手法,窃得被害人孙某车某的华为牌P9型手机1部(价值人民币1800元);在该小区59号门口停车位上,采用上述方法,窃得被害人汤某车某的人民币5000元。被告人胡某到案后如实供述其伙同他人盗窃的犯罪事实。案发后,涉案赃物苹果牌iPhone5S型手机1部、华为牌P9型手机1部、赃款人民币1800元经公安机关追缴已分别发还被害人王某1、孙某、汤某。上述事实,被告人胡某在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关制作或收集的刑事案件侦破经过、情况说明、刑事摄影照片、扣押笔录、扣押清单、发还清单、发票、江苏省烟草公司无锡市公司出具的卷烟价格证明、上网记录,被害人王某1、吴某3、王某2、周某、朱某、许某、查某、吴某2、孙某、汤某的陈述,被告人胡某及涉案人员许某某、吴某1的供述,价格认定结论书,辨认笔录等证据证实,足以认定。公安机关收集的常住人口基本信息证实了被告人胡某的身份事项。

本院认为,被告人胡某结伙多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,系共同犯罪。

公诉机关指控被告人胡某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人胡某如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。被告人胡某伙同他人采用破坏性手段实施盗窃,酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人胡某犯盗窃罪,判处有期徒刑十一个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年6月15日起至2018年5月14日止),并处罚金人民币二千元(于本判决生效次日起十日内一次性缴纳)。

二、责令被告人胡某继续退赃,并与涉案人员就共同参与部分相互负连带责任;扣押在案的作案工具圆头锤一把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本1份,副本2份。

审判员  严海燕

二〇一七年十月十日

书记员  吴晓丹本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。