(2017)赣0731刑初209号

黄书荣交通肇事一审刑事判决书

法院
于都县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-25
所属地区
于都县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
黄书荣
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省于都县人民法院刑 事 判 决 书(2017)赣0731刑初209号公诉机关江西省于都县人民检察院。被告人黄书荣,男,1975年1月22日出生于江西省于都县,汉族,小学文化,务工,家住于都县。因涉嫌犯交通肇事罪于2017年7月20日被于都县公安局取保候审。现在家。江西省于都县人民检察院以于检刑诉〔2017〕217号起诉书指控被告人黄书荣犯交通肇事罪,于2017年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。于都县人民检察院指派检察员谭建平出庭支持公诉。被告人黄书荣到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2017年5月23日9时30分许,被告人黄书荣驾驶赣B×××××号小型普通客车从于都县黄麟乡方向往于都县城方向行驶,行至323国道56KM+400M(于都县梓山镇花桥村)路段时,碰撞到前方同向由被害人邱某驾驶的无号牌燃油助力车,造成邱某死亡,两车受损的道路交通事故。2017年6月13日,于都县公安局交通管理大队《道路交通事故认定书》认定黄书荣负本事故的全部责任,邱某不负本事故的责任。2017年5月25日,被告人黄书荣与被害人邱某家属达成和解协议,黄书荣已赔偿被告人邱某家属人民币52500元。邱某的亲属出具了谅解书。公诉机关认为,被告人黄书荣的行为构成交通肇事罪,属自首,提请本院依法判处。上述事实,被告人黄书荣在开庭审理过程中亦无异议,并当庭自愿认罪。有于都县公安局交通管理大队制作和调取的受案登记表等法律文书、被告人归案情况说明、道路交通事故认定书、现场勘查笔录、刑事摄影照片、涉案车辆驾驶证、行驶证、车辆保险单、道路交通事故赔偿协议书、刑事谅解书、收条等,本院(2017)赣0731民初1925号民事判决书,执行款现金缴款单,证人黄某、钟某的证言,江西赣州司法鉴定中心的尸体检验司法鉴定意见书,江西赣州司法鉴定中心的理化司法鉴定检验报告书,江西赣州司法鉴定中心的车辆技术性能司法鉴定意见书,江西赣州司法鉴定中心的痕迹检验司法鉴定报告书,以及被告人黄书荣的供述和户籍信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人黄书荣违反道路交通运输管理法律、法规,驾驶机动车造成一人死亡的道路交通事故,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立。案发后,被告人黄书荣在现场等候民警处置,并如实供述自己的罪行,可以认定为自首,依法可以从轻或者减轻处罚。同时,被告人黄书荣能够积极赔偿被害人经济损失,并取得谅解,对其可酌予从轻处罚。结合被告人黄书荣犯罪的性质、情节及其认罪、悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人黄书荣犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谢水龙

二〇一七年十月十日

书记员  姚 萍