(2017)云23刑更404号

杨祖昆减刑刑事裁定书

法院
云南省楚雄彝族自治州中级人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-18
所属地区
云南省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
杨祖昆
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

云南省楚雄彝族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2017)云23刑更404号罪犯杨祖昆,男,汉族,云南省晋宁县人,小学文化,现在云南省楚雄监狱服刑。云南省晋宁县人民法院于2011年1月24日以(2011)晋刑初字第9号刑事附带民事判决,以被告人杨祖昆犯组织、领导黑社会性质组织罪、故意毁坏财物罪、敲诈勒索罪、寻衅滋事罪,数罪并罚,决定执行有期徒刑十四年,并赔偿附带民事诉讼原告人经济损失共计人民币27145.42元(未缴纳)。宣判后,被告人杨祖昆不服,提出上诉。云南省昆明市中级人民法院于2011年6月10日作出(2011)昆刑终字第87号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决生效后,该犯于2014年3月10日被交付执行。云南省昆明市中级人民法院于2013年12月10日刑事裁定对罪犯减刑5个月;本院于2015年8月31日刑事裁定对罪犯减刑9个月,减刑后刑期至2023年6月1日止。执行机关云南省楚雄监狱于2017年8月22日提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2017年9月11日受理后依法公示,公示期间没有异议,经组成合议庭进行审理,现已审理终结。执行机关以罪犯杨祖昆在刑罚执行期间,确有悔改表现为由,建议对该犯减刑。

经审理查明,罪犯杨祖昆在刑罚执行期间,能够认罪悔罪,遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,努力完成劳动任务,获记累计分考核表扬4次。另查明,该犯系犯组织(领导、参加、包庇、纵容)黑社会性质组织罪的罪犯、数罪并罚且被判处十年有期徒刑以上刑罚。上述事实,有执行机关提供的罪犯评审鉴定表、罪犯奖惩审批表、原生效裁判文书等证据证实,本院予以确认。

本院认为,罪犯杨祖昆在服刑期间确有悔改表现,符合减刑的法定条件,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条之规定和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯杨祖昆减去有期徒刑五个月(刑期自2010年8月2日起至2023年1月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  李文先

审判员  刘亚丽

审判员  黄晓春

二〇一七年十月十日

书记员  戴 瑾