(2017)赣0822刑初146号

王玉海交通肇事一审刑事判决书

法院
吉水县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-25
所属地区
吉水县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王玉海
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

江西省吉水县人民法院刑 事 判 决 书(2017)赣0822刑初146号公诉机关吉水县人民检察院。被告人王玉海,男,1989年7月31日出生于江西省吉水县,汉族,初中文化,务工,家住吉水县。因涉嫌交通肇事罪于2017年8月12日被吉水县公安局刑事拘留,同年8月25日被逮捕,同年9月15日被取保候审。现在家。吉水县人民检察院以吉检公诉刑诉[2017]146号起诉书指控被告人王玉海犯交通肇事罪,于2017年9月27日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年10月10日公开开庭审理了本案。吉水县人民检察院指派副检察长王晓勇出庭支持公诉,被告人王玉海到庭参加诉讼。现已审理终结。吉水县人民检察院指控:2017年8月11日晚,被告人王玉海驾驶赣D×××××号小汽车沿吉某县城文山大道由东向西行驶,22时39分许,当王玉海驾车行驶至吉某县第一中学门口路段时,因疏于观察,与从南向北通过道路的行人袁某相撞,造成袁某受伤。袁某经吉水县人民医院和井冈山大学附属医院抢救无效,于当晚死亡。吉某县交通警察大队认定,被告人王玉海负此事故的全部责任。2017年9月13日,被告人王玉海与被害人袁某的家属就民事赔偿达成协议,支付了赔偿款,取得被害人家属的谅解。被告人王玉海平时表现较好,遵纪守法,无违法行为。上述事实,被告人王玉海在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片、酒精测试结论、王玉海的驾驶证、车辆行驶证、被害人袁某的人口信息全项查询、机动车交通事故责任强制保险单、机动车保险单、证人吴某、周某、刘某的陈述、袁某死因司法鉴定意见(吉某司某中心[2017]病理鉴字第0043号)、赣D×××××号机动车技术性能检测意见(吉安司某[2017])机(检)0803号)、王玉海的酒精、毒化检测意见、道路交通事故认定书(公交认字[2017]第104号)、被告人王玉海供述、人口信息全项查询和东村村委会证明等证据证实。足以认定。

本院认为:被告人王玉海违反道路交通管理法规定,发生致一人死亡的重大交通事故,负事故全部责任,其行为已构成交通肇事罪,应予处罚。

公诉机关指控被告人王玉海的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人王玉海归案后如实供述自己的犯罪事实,具有坦白情节,赔偿了被害人家属的经济损失,庭审中当庭认罪,有悔罪表现,无违法纪录,没有再犯罪的危险,依法对其从轻处罚并适用缓刑。据此,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人王玉海犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省吉安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  刘相吉

二〇一七年十月十日

书记员  罗会会法律链接:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。