广东省珠海市香洲区人民法院民 事 判 决 书(2017)粤0402民初4163号
原告:交通银行股份有限公司太平洋信用卡中心珠海分中心,住所地:珠海市香洲人民西路68号(南村豪苑)12栋3层305。
负责人:吴秋红,经理。
委托诉讼代理人:朱鹏,广东朗乾律师事务所律师。
委托诉讼代理人:黄淑怡,广东朗乾律师事务所实习律师。
被告:郑利镇,男,汉族,1980年11月15日出生,身份证住址:广东省潮安县,原告交通银行股份有限公司太平洋信用卡中心珠海分中心(以下简称交行信用卡珠海分中心)与被告郑利镇信用卡纠纷一案,本院于2017年5月8日立案后,发现有不宜适用简易程序的情形,裁定转为普通程序,于2017年10月10日公开开庭进行了审理。原告交行信用卡珠海分中心的委托诉讼代理人朱鹏、黄淑怡到庭参加了诉讼。被告郑利镇经本院公告传唤,没有到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。
原告交行信用卡珠海分中心向本院提出诉讼请求:1.判令被告偿还信用卡欠款(计至2017年1月12日止)本息及费用合计17768.98元(其中:本金10957.56元、利息及费用6811.42元);2.判令被告支付2017年1月13日起至清偿日止的利息(以本金10957.56元为基数,日利率为万分之五);3.判令被告承担本案诉讼费用。事实和理由:被告向原告申请交通银行太平洋信用卡,在申请表的“申领声明”一栏中签名,并保证遵守《交通银行太平洋个人贷记卡领用合约》、《收费表》及申请表载明的事项。《交通银行太平洋个人贷记卡领用合约》第六条约定“应付款项为主卡申领人和附属卡申领人在原告核定的信用额度内及超信用额度使用太平洋卡的本金、利息和各项费用等;应付款的偿还顺序应依次为:利息、费用、取现和转账、消费款项,各项费用的收取以收费表的规定为准”;第七条约定“到期还款日为月结单账单日起的第25天;申领人在到期还款日前未能全额偿还应付款的,包括但不限于按最低还款额还款的,原告将对所有应付款项按每日万分之五计收从记账日起至还款日止的透支利息,并按月计收复利;申领人未能在到期还款日前偿还最低还款额的,应按最低还款额未还部分的5%收取滞纳金,最低10元等等。”在上述领用合约中附有《交通银行太平洋信用卡收费表》,列明了贷款利息、滞纳金、取现手续费等费用的收费标准。被告的申请获原告同意后,原告向被告发放了交通银行太平洋信用卡,卡号:62×××33。自2012年9月20日起被告开始持卡消费和使用,截止到2017年1月12日止,被告拖欠本息及费用合计17768.98元(其中:本金10957.56元、利息及费用6811.42元)。原告多次向被告催收,被告始终未能还款,被告恶意透支信用卡,特向贵院提起诉讼,请贵院支持原告的诉讼请求,保护原告的合法权益。被告郑利镇未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2012年9月17日,被告向原告申请交通银行太平洋信用卡,被告声明其已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约的各项规则。《交通银行太平洋个人贷记卡领用合约》、交通银行太平洋人民币/双币信用卡、more卡收费表规定:贷款利息(每日)万分之五;滞纳金(每笔)按最低还款额未还部分的5%收取,最低人民币10元或1美元;取现手续费(每笔):境内人民币取现,收取交易金额的1%,最低每笔人民币10元……。被告的申请经原告审核后获批准,原告向被告发放了卡号为62×××33的交通银行太平洋信用卡,被告从2012年9月28日开始持卡消费使用。被告持卡透支后未能按约定的期限还款,经原告交行信用卡珠海分中心多次催收,仍未清偿。截至2017年1月12日止,被告透支本金10957.56元、暂计利息6282.18元、滞纳金487.24元(截止到2016年12月31日)、用卡无忧费24元、信用保障费18元,原告遂起诉至法院。起诉后被告未还款。
本院认为,被告郑利镇向原告交行信用卡珠海分中心申请办理信用卡,原告交行信用卡珠海分中心批准并为其办理了信用卡业务,双方已形成了合同关系,该合同是双方当事人的真实意思表示,内容没有违反法律和行政法规的强制性规定,为有效合同,均应全面履行。原告交行信用卡珠海分中心依约为被告郑利镇办理了信用卡并提供相应的服务,而被告郑利镇持卡消费透支后没有依约定还款,其行为已构成违约,应承担相应的违约责任。被告郑利镇应将截至2017年1月12日止,透支本金10957.56元、暂计利息6282.18元、滞纳金487.24元(截止到2016年12月31日)、用卡无忧费24元、信用保障费18元偿还给原告交行信用卡珠海分中心。至于自2017年1月13日起算的利息,应按照约定另行计付。因此,原告的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郑利镇于本判决发生法律效力之日起十日内向原告交通银行股份有限公司太平洋信用卡中心珠海分中心偿还信用卡透支款本金10957.56元以及计至2017年1月12日止的利息6282.18元、滞纳金487.24元、用卡无忧费24元、信用保障费18元;
二、被告郑利镇于本判决发生法律效力之日起十日内向原告交通银行股份有限公司太平洋信用卡中心珠海分中心支付从2017年1月13日起至清偿日止,以10957.56元为基数,按日利率万分之五计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费244元,由被告郑利镇负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。
审 判 长 白 龙
人民陪审员 周咏茵
人民陪审员 钟杏萍
二〇一七年十月十日
书 记 员 韦 鹏黎冬仪