(2017)湘1229民初479号

刘家成与杨昌清劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
靖州苗族侗族自治县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-24
所属地区
靖州苗族侗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘家成,杨昌清
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省靖州苗族侗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘1229民初479号原告刘家成,男,1957年9月7日出生,苗族,靖州苗族侗族自治县人,农民,住靖州苗族侗族自治县。委托代理人邹小军,靖州苗族侗族自治县法律援助中心法律援助律师。被告杨昌清,男,1973年2月3日出生,汉族,靖州苗族侗族自治县人,农民,住靖州苗族侗族自治县。

原告刘家成与被告杨昌清劳务合同纠纷一案,本院于2017年7月20日受理后,依法由

审判员杨婷适用简易程序独任审判,

书记员张云担任记录,于2017年10月10日公开开庭进行了审理。原告刘家成及其委托代理人邹小军到庭参加诉讼,经本院合法传唤,被告杨昌清无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘家成诉称:2017年2月至3月间,原告和其他农民工共20余人受被告雇请,在贵州省××区高平××龙××一旅游景区做木工(做木屋架子),原、被告达成口头协议,约定工资为每天200元,加班费20元一小时。原告按约定工作了44天,加班11小时,被告应付给原告劳务报酬共计9020元,被告至今尚欠原告工资6720元未付,原告多次找被告索要劳务报酬,都被拒绝。为了维护原告的合法权益,根据相关法律规定,特向人民法院提起诉讼,请求法院依法判决:1、被告给付原告劳务报酬6720元;2、被告承担本案的诉讼费用。被告杨昌清没有答辩。原告刘家成向本院提交的证据有:1、原告的居民身份证复印件1份,以证明原告的基本情况。2、海龙屯员工工资表复印件1份,以证明原告的工资情况。3、保证书复印件1份,以证明被告承诺付钱的事实。以上证据符合证据的三性,本院予以采信。被告杨昌清向本院提交了被告的居民身份证复印件1份,以证明被告的基本情况。原告无异议,本院予以采信。

经审理查明:2017年2月至3月,原告和其他农民工共20余人受被告雇请,在贵州省××区高平××龙××一旅游景区做木工。原、被告达成口头协议,工资为每天200元,加班费20元一小时。经结算,原告按约定工作了44天,加班6小时,被告应付给原告劳务报酬共计9020元。被告出具保证书,承诺2017年5月15日前将所有民工的工资一律付清。现被告仅支付原告劳务报酬2300元,尚欠原告劳务报酬6720元。

本院认为:被告雇请原告做木工,双方形成劳务合同关系,原告履行了工作义务后,被告应依约定支付劳务报酬,被告尚欠原告劳务报酬6720元,事实清楚,证据充分。现原告主张被告支付劳务报酬6720元,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告杨昌清于本判决生效后三日内支付原告刘家成劳务报酬6720元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元,依法减半收取25元,由被告杨昌清负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审判员  杨婷

二〇一七年十月十日

书记员  张云附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。