(2017)湘0124民初5710号

周志杰与郭建文劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
宁乡县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-23
所属地区
宁乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
周志杰,郭建文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省宁乡县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0124民初5710号

原告:周志杰,男,1974年4月4日出生,汉族,农民,住湖南省宁乡县。

被告:郭建文,男,1969年4月15日出生,汉族,农民,住湖南省宁乡县。

原告周志杰诉被告郭建文劳务合同纠纷一案,本院于2017年9月13日受理后,依法由

审判员胡昶宇适用简易程序,于2017年10月10日公开开庭进行了审理,原告周志杰到庭参加了诉讼,被告郭建文经本院传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周志杰向本院提出诉讼请求:1、判令被告郭建文共同偿还原告欠款14000元;2、判令被告郭建文承担本案全部诉讼费用。事实与理由:2015年4月至2015年9月,原告在被告承办的工程建设中从事高速公路涵洞建设装模工作,当时约定200元/天。完工后,经原告多次催要,被告拒不支付工钱,2017年2月4日原告要求被告立下欠条。此后,原告多次催讨,被告均拒付。原告为维护自身合法权益,故起诉至法院。被告郭建文未到庭,亦未提交答辩状。原告围绕诉讼请求依法向本院提交了了证据,被告未向本院提交证据。本院当事人组织进行了举证、质证。对原告提交的原、被告身份信息、欠条,

本院认为其内容真实、来源合法且与本案相关联,本院予以采信并在卷予以佐证。根据上述认证的证据及到庭当事人的陈述,本院综合认定如下案件事实:2015年4月份至9月份,原告周志杰在被告郭建文承包的高速公路涵洞工程建设中从事装模工作。被告与原告结算工资时,未能全部支付完毕,便于2017年2月4日向原告出具欠条一张,内容为“今欠到周志杰安定高速工资壹万肆仟元整。¥(14000)。郭建文2016.2.4号”。原告多次催收未果,故诉至本院。

本院认为,原告周志杰在被告郭建文承包的工地上从事装模工作,原、被告已形成劳务合同关系,原告付出劳动,双方对原告提供的劳务进行了结算,被告应当按照结算内容支付报酬。故对原告周志杰要求被告郭建文支付报酬14000元的诉讼请求,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、一百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告郭建文于本判决生效之日起三日内向原告周志杰支付14000元报酬。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费150元,减半收取75元,由被告郭建文负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审判员  胡昶宇

二〇一七年十月十日

书记员  彭赐莲附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。