(2017)鲁0303民初5150号

杨兰香与班艳霞、中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-20
所属地区
淄博市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
杨兰香,班艳霞,中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0303民初5150号

原告:杨兰香,女,1959年7月6日生,汉族,住淄博市张店区。

委托诉讼代理人:翟鹏,山东致公律师事务所律师,特别授权代理。

被告:班艳霞,女,1957年9月11日生,汉族,住淄博市临淄区。

被告:中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司。住所地,淄博市张店区柳泉路**号甲办公楼。

负责人:李玉梅,总经理。

委托诉讼代理人:苟洪标,山东康桥(淄博)律师事务所律师,特别授权代理。

原告杨兰香诉被告班艳霞、中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司(以下简称中华联合保险)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告杨兰香的委托诉讼代理人翟鹏、被告班艳霞、被告中华联合保险的委托诉讼代理人苟洪标到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨兰香向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿原告各项损失共计163413.93元;2、本案诉讼费由被告承担。事实与理由:2016年12月15日15时50分,被告班艳霞驾驶鲁C×××××号车辆行驶至张店区南京路石村东门门前时与原告驾驶的电动自行车相撞,车辆受损,原告受伤,造成交通事故。经交警部门认定,被告承担本次事故的全部责任。被告车辆在中华联合保险投保交强险。故诉至法院。

被告班艳霞辩称,事故属实,同意依法赔偿。

被告中华联合保险辩称,同意在保险范围内承担责任,诉讼费、鉴定费不予承担,投保交强险及不计免赔商业险20万元,事故发生在保险期内。当事人围绕诉讼请求依法向本院提交证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据:交通事故责任认定书、住院病历、医疗费单据、鉴定报告等证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2016年12月15日15时50分,被告班艳霞驾驶鲁C×××××号车辆行驶至张店区南京路石村东门门前时与原告驾驶的电动自行车相撞,车辆受损,原告受伤,造成交通事故。淄博市公安局交通警察支队张店大队认定被告承担事故的全部责任。事故车辆在被告中华联合保险投保交强险及不计免赔商业险20万元,事故发生在保险期间内。被告班艳霞为原告垫付医疗费36975.4元,被告中华联合保险为原告垫付医疗费1万元。原告杨兰香主张被告应承担以下经济损失:1、医疗费53952.67元;2、住院伙食补助费1800元,按照30元/天计算60天;3、护理费13632.66元,住院期间二人护理,护理人员原告之子及原告表妹护理,原告之子116.1元/天,原告表妹111.1元/天;4、误工费12360元,原告日工资103元/天计算误工时间120天;5、残疾赔偿金68204元,按照34012元/年*20年*10%计算;6、精神损害抚慰金2000元;7、交通费1000元;8、鉴定费3500元;9、后续治疗费8000元;10、车损940元。被告中华联合保险认为:医疗费真实性无异议,我公司已垫付1万元医疗费,超出交强险部分要求扣减10%非医保用药。住院伙食补助费无异议。原告提供的护理费证据系单方证据,对其真实性有异议,护理费同意按照护工标准80元/天计算;护理时间及人数无异议。误工费,事故发生时原告已年满55周岁,已到退休年龄,误工费不认可。残疾赔偿金无异议。精神损害抚慰金过高,认可1000元。交通费应提供相应的单据,因原告未提供证据,不认可。后续治疗费无异议。车损无异议。被告班艳霞认为:不同意承担非医保用药。鉴定费无异议。其他同保险公司质证意见一致。

本院认为,公民的合法权益受法律保护。侵害公民的身体及财产权应当承担赔偿责任。本案系交通事故损害赔偿,应当按照双方在事故中的过错确定赔偿责任。淄博市公安局交通警察支队张店大队的交通事故认定书,认定事实清楚,划定责任明确,本院予以采信。根据交通事故责任认定书,被告班艳霞承担全部责任,被告中华联合保险应当在交强险限额内承担后,剩余部分在商业三者险责任范围内及被告班艳霞承担。针对原告提交的证据以及被告的质证意见,本院认定原告经济损失:1、医疗费53952.67元;2、住院伙食补助费1800元,按照30元/天计算60天;3、护理费11182元,住院期间60天二人护理,按照城镇居民可支配收入34012元/年计算;4、误工费12360元,按照原告日工资103元/天计算误工时间120天;5、残疾赔偿金68204元,按照34012元/年*20年*10%计算;6、精神损害抚慰金1000元;7、交通费1000元;8、鉴定费3500元;9、后续治疗费8000元;10、车损940元。被告班艳霞为原告垫付医疗费36975.4元及被告中华联合保险为原告垫付医疗费1万元应从赔偿款中予以扣减。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条、第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司于本判决生效后十日内在交强险范围内赔偿原告杨兰香医疗费1万元、护理费11182元、误工费12360元、残疾赔偿金68024元、交通费1000元、精神损害抚慰金1000元、车损940元(扣减已支付的1万元);

二、被告中华联合财产保险股份有限公司淄博中心支公司于本判决生效后十日内在商业险范围内赔偿原告杨兰香医疗费43952.67元、住院伙食补助费1800元、后续治疗费8000元;

三、被告班艳霞于本判决生效后十日内赔偿原告杨兰香鉴定费3500元;

四、被告班艳霞为原告垫付的医疗费36975.4元应从赔偿款中予以扣减。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1350元,由被告班艳霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。

审判员  耿延红

二〇一七年十月十日

书记员  曹翠玲