山东省菏泽市牡丹区人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁1702民初2973号
原告:韩坤坤,男,1986年2月8日出生,汉族,住菏泽市牡丹区。
委托诉讼代理人:郭爱国,山东曹州律师事务所律师。
被告:菏泽宏民农机有限公司,住所地:菏泽市牡丹区双河路888号。
法定代表人:张继锁,经理。
委托诉讼代理人:杨汉晋,女,汉族,1945年10月2日出生,该公司经理,住菏泽市。
原告韩坤坤与被告菏泽宏民农机有限公司凭样品买卖合同纠纷一案,本院于2017年6月9日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。本案当事人原告韩坤坤的委托诉讼代理人郭爱国,被告菏泽宏民农机有限公司的委托诉讼代理人杨汉晋均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。韩坤坤向本院提出诉讼请求:1、判令被告退还购车款及赔偿损失共计12万元。2、诉讼费用由被告承担。事实理由:2016年4月1日,原告购买了被告仓栅式运输车一辆,价格为8万元。因该车用于营运,购车时,被告承诺为原告办理运输许可证。但不知什么原因,被告确没有履行自己的承诺,没有办理合法的运输许可证,导致原告购买的车辆不能上路运输,不能实现合同目的。为维护原告合法权益,特根据合同法及民事诉讼法的规定提起诉讼,望贵院予以支持。菏泽宏民农机有限公司辩称,1、原告于2016年4月1日在被告处购买仓栅式载货汽车一辆,价格为8万元,货款两清,被告按照售后服务的三包规定,履行了义务,之外没做过与买卖无关的任何承诺。2、根据以上事实,驳回原告与买卖的无关诉讼请求,诉讼费由原告承担,请求人民法院依法判决。本院
经审理认定事实如下:对于当事人双方没有争议的事实,本院予以确认。2016年4月1日,原告购买了被告仓栅式运输车一辆,价格为8万元,实际支付购车款为81000元。车辆购置税金额6837元购置了相应的保险,保险费为4168.5元。车已交付,由于道路运输许可证不能正常使用,原告诉至法院。
本院认为,买卖合同是出卖转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。
原告诉称因被告办理的道路运输许可证不能正常使用,给原告造成损失要求被告退还购车款及赔偿损失共计12万元。证据不足,本院不予支持。原告有新证据后,可另案主张权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百三十四条的规定,
判决如下:驳回原告韩坤坤的诉讼请求。案件受理费2700元。减半收取1350元,由原告韩坤坤负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 王新建
二〇一七年十月十日
书记员 张卫芳