(2017)苏0591执1262号之一

苏州市苏阿姨有限责任公司与董建民、苏州嘉源彩印包装有限公司追偿权纠纷执行裁定书

法院
苏州工业园区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-11
案件类型
执行案件
当事人
苏州市苏阿姨有限责任公司,董建民,苏州嘉源彩印包装有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条

裁判文书全文

苏州工业园区人民法院执 行 裁 定 书(2017)苏0591执1262号之一

申请执行人:苏州市苏阿姨有限责任公司,组织机构代码60823243-2,住所地苏州市姑苏区平门外东升立交桥北侧。管理人:江苏瀛元律师事务所,统一社会信用代码31320000466954981E,住所地苏州市姑苏区西环路868号双桥868号双桥868商务楼3层。

负责人:杨钧辉,该事务所主任。管理人:苏州华明联合会计师事务所,统一社会信用代码91320583746819717R,住所地开发区伟业路18号1801号房。合伙人:陆华明,该事务所执行事务合伙人。

委托诉讼代理人:徐来、张范文,江苏瀛元律师事务所律师。

被执行人:董建民,曾用名董建明,男,1963年4月15日生,汉族,住苏州市姑苏区。

被执行人:于明月,女,1979年10月5日生,居民身份证号码3205031979********,汉族,住苏州市姑苏区南环新村***幢东门***室。

被执行人:苏州嘉源彩印包装有限公司,统一社会信用代码320594000036330,住所地苏州工业园区唯亭科技园。

法定代表人:苏艳辉。申请执行人苏州市苏阿姨有限责任公司与被执行人董建民、于明月、苏州嘉源彩印包装有限公司担保追偿权纠纷一案,苏州市吴中区人民法院于2016年2月17日作出的(2015)吴商初字第485号民事判决书已发生法律效力。依该裁判:

一、被告苏州嘉源彩印包装有限公司应于本判决生效之日起十日内给付原告苏州市苏阿姨食品有限责任公司人民币4000000元。

二、被告董建民对被告苏州嘉源彩印包装有限公司的上述债务不能偿付部分承担四分之一的清偿责任。

三、被告于明月对被告苏州嘉源彩印包装有限公司的上述债务不能偿付部分承担四分之一的清偿责任。

四、驳回原告苏州市苏阿姨食品有限责任公司对被告魏良、蔡文元的诉讼请求。案件受理费38999元、公告费900元,合计人民币39899元,由被告苏州嘉源彩印包装有限公司、董建民、于明月负担。鉴定费人民币24000元,由原告苏州市苏阿姨食品有限责任公司负担。因债务人未履行生效法律文书确定的义务,权利人向本院申请执行,本院于2017年4月10日立案受理。执行过程中,本院依法调查了被执行人房产、车辆、存款和证券持有状况,经查:被执行人于明月名下有银行存款18971.41元,被执行人董建民名下有银行存款5150.18元,共计24121.59元,上述款项扣除本案执行费无余款。被执行人董建民名下有位于苏州市友联一村73幢101室房地产(查封期限截止至2020年7月10日),位于苏州市相城区元和街道相城大道168号A座5A27室房地产(查封期限截止至2020年7月12日)二套,上述房地产设定有大额抵押债权,且本院为轮候查封,暂无法处置。被执行人苏州嘉源彩印包装有限公司名下有苏E×××××、苏E×××××汽车二辆(查封期限截止至2019年7月9日),上述车辆未实际扣押,暂无法处置。此外,未发现被执行人名下有其他可供执行的财产。本案在审理阶段为公告送达,本院向被执行人住所地邮寄送达的执行通知书等法律文书也因被执行人下落不明,查找不着而退回。因被执行人未履行生效法律文书确定的债务,本院已向被执行人送达限制消费令,并将其纳入失信被执行人名单。本案执行标的4039899元及迟延履行期间的利息未能执行到位。本院已将上述执行情况告知申请执行人,要求其向本院提供被执行人财产线索,申请执行人未对本院的执行情况提出异议,亦未提供被执行人可供执行的财产线索,并同意终结本案本次执行程序。上述事实,有各协助执行单位出具的财产查询回执、谈话笔录、执行照片等证据证实。

本院认为,本案申请执行人享有的债权依法受法律保护,但债权的实现取决于被执行人的履行能力。在本次执行程序中,本院依职权对被执行人的财产进行了调查,未发现其他可供执行的财产,申请执行人亦未提供被执行人可供执行之财产线索。现本院执行措施已穷尽,仍无法顺利执结本案,故本次执行程序应予终结。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第五百一十九条的规定,

裁定如下:终结本次执行程序。申请执行人发现被执行人有可供执行财产的,可再次申请执行。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  江福禄

审 判 员  牛 军

代理

审判员  陈 谚

二〇一七年十月十日

书 记 员  乐晓川第1页共4页