吉林省龙井市人民法院民 事 判 决 书(2017)吉2405民初475号
原告:任云山,男,1954年4月17日出生,住龙井市。
被告:金美兰,女,1976年6月1日出生,户籍所在地为延吉市。
被告:金学哲,男,1964年6月1日出生,户籍所在地为延吉市。
原告任云山与被告金美兰、金学哲民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月17日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告任云山到庭参加诉讼,被告金美兰、金学哲经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。任云山向本院提出诉讼请求:判令金美兰、金学哲偿还借款本金13万元及相应利息(自2014年11月21日起至全部偿还之日止,按照月利率2%计算)。事实和理由:2014年6月20日,金美兰、金学哲以经营饭店需要周转资金为由向我借款13万元,约定月利率为2%,于2014年8月19日之前偿还全部借款。金美兰、金学哲已支付自2014年6月20日至2014年11月20日止的利息13000元,借款本金及剩余利息至今未偿还。金美兰、金学哲未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对任云山提供的所有证据,本院予以确认并在卷佐证。
本院认为,任云山与金美兰、金学哲签订的借款合同系双方当事人的真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,故合同合法有效。任云山按约向金美兰、金学哲提供借款,金美兰、金学哲亦应按约履行还款义务,其至今未还款,构成违约,应承担相应的违约责任。双方未约定逾期利息,任云山主张金美兰、金学哲按照借期内的利率支付资金占用期间的利息,符合法律规定,本院予以支持。故任云山主张金美兰、金学哲偿还借款本金13万元及相应利息的诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告金美兰、金学哲于本判决发生法律效力后,立即向原告任云山共同偿还借款本金13万元及相应利息(自2014年11月21日起至全部偿还之日止,按照月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2900元、公告费600元,共计3500元,由被告金美兰、金学哲共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照当事人的人数提供副本,上诉于延边朝鲜族自治州中级人民法院。
审判长 韩银花
审判员 金银实
审判员 刘 阳
二〇一七年十月十日
书记员 许靖婕