(2017)川0322刑初287号

巫华章犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
富顺县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-26
所属地区
富顺县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
巫华章
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省富顺县人民法院刑 事 判 决 书(2017)川0322刑初287号公诉机关富顺县人民检察院。被告人巫华章,男,1950年9月30日出生于四川省富顺县,汉族,小学文化,住四川省富顺县。因犯盗窃罪、抢劫罪、诈骗罪于1980年12月被判处有期徒刑八年;因犯抢劫罪于1989年4月被判处有期徒刑十年;因犯盗窃罪于2001年被判处有期徒刑三年;2004年2月刑满释放;因犯盗窃罪于2008年12月被本院判处有期徒刑七年,2014年9月21日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2017年3月1日被取保候审,同年6月2日被刑事拘留,同年7月7日被逮捕。现羁押于富顺县看守所。富顺县人民检察院以富检公诉刑诉(2017)273号起诉书指控被告人巫华章犯盗窃罪,于2017年9月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。富顺县人民检察院检察员龚清勇出庭支持公诉,被告人巫华章到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年8月至2017年5月期间,被告人趁深夜无人之机,在富顺县城区的店面、单位办公楼等地寻找有空调外机的地点,采用刀割、钳夹、手掰等方式将空调外机连接铜管盗走。具体事实如下:

一、2016年8月30日3时许,被告人巫华章来到富顺县“XX电脑”店外,将店外的空调外机连接铜管盗走。经鉴定:被盗物品价格损失620元。

二、2017年2月26日4时许,被告人巫华章来到富顺县XX广场的建设银行自助提款机室,将自助提款机室的空调外机连接铜管盗走。

三、2017年3月1日零时至4时许,被告人巫华章来到富顺县XX广场、新车站XX广场的建设银行自助提款机室,将自助提款机室的空调外机四根连接铜管盗走。经鉴定:上述第二、第三笔被盗物品价格损失2950元。

四、2017年3月3日2时许,被告人巫华章来到富顺县XX售楼部,将售楼部外的空调外机的两根连接铜管盗走。经鉴定:被盗物品价格损失630元。

五、2017年4月24日零时许,被告人巫华章来到富顺县XX超市,将超市大门旁的空调外机的两根连接铜管盗走。经鉴定:被盗物品价格损失630元。

六、2017年5月7日零时许,被告人巫华章来到富顺县XX办公楼,将两台空调外机的四根连接铜管盗走。经鉴定:被盗物品价格损失5090元。

七、2017年5月29日凌晨,被告人巫华章来到富顺县“XX”理发店外,将店外的空调外机两根连接铜管盗走;后又在“XX豆花”店外,将店外空调外机两根连接铜管盗走。经鉴定:“XX”理发店被盗物品价格损失435元,“XX豆花”店被盗物品价格损失500元。2017年3月1日,被告人巫华章被抓获归案后被取保候审,在取得候审期间,再次实施盗窃。经鉴定,被告人巫华章所盗物品价值共计为10855元。上述事实,被告人巫华章在开庭审理过程中亦无异议,并有书证受案登记表、立案决定书、户籍证明、前科材料、扣押笔录、扣押决定书、发还清单,证人任某某、杨某某、刘某某、漆某某等人的证言,被害人曾某某、陈某某、廖某某、黄某某等人的陈述,鉴定意见,现场勘验笔录、辨认笔录,视听资料、电子数据、光盘1张等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人巫华章以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物数额较大的行为已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。依法应在三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金的幅度内对被告人判处刑罚。被告人巫华章在刑满释放后五年内又故意犯罪系累犯,依法应从重处罚;被告人巫华章坦白认罪,可从轻处罚。根据被告人的犯罪情节及悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人巫华章犯盗窃罪,判处有期徒刑二年,并处罚金六千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2017年6月2日起至2019年6月1日止;罚金限本判决生效之日起十日内缴纳。)二、作案工具水果刀一把,钳子一把予以没收。责令被告人退赔各被害人的损失。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省自贡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  梁英

二〇一七年十月十日

书记员  李莎附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。