湖北省黄石市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂02民终947号
上诉人(一审原告):黄国凡,男,1976年12月1日出生,汉族,住大冶市。
委托诉讼代理人:陈家麒,大冶市罗桥法律服务所法律工作者。
被
上诉人(一审被告):黄正国,男,1972年9月27日出生,汉族,住大冶市,现羁押于湖北省武汉市蔡甸监狱。
被
上诉人(一审被告):姜慧,女,1991年1月19日出生,汉族,住大冶市。
上诉人黄国凡因与被上诉人黄正国、姜慧民间借贷纠纷一案,不服大冶市人民法院(2016)鄂0281民初2394号民事判决,向本院提起上诉。本院于2017年7月12日立案后,依法组成合议庭审理了本案。现已审理终结。上诉人黄国凡的上诉请求:撤销一审判决,改判黄正国偿还欠款185000元并按月息2%为标准计息。事实与理由:2011年底,黄正国以在浙江省经营铜矿需要运费为由,先后两次向其借款共计160000元。黄正国于2012年1月28日向其出具的借条及双方签订的借款协议以及2012年2月8日签订的补充协议,均能证实黄正国向其借款的事实成立。双方在协议中明确约定以185000元本金为基数,按月息4%为标准计算利息。同时,黄正国还将其个人所建私房为借款提供抵押。一审判决对其提交的借条、借款协议、补充协议和银行交易明细等证据均未予采信,却仅因黄正国的否认而驳回其诉讼请求显然是错误的。
被上诉人黄正国辩称:其曾在浙江省经营矿山。2011年,其与黄国凡约定,由黄国凡出资160000元作为运费,从浙江省运回一批矿砂,该批矿砂转卖掉后其再支付25000元的好处费给黄国凡。之后,黄国凡支付了160000元的运费,其因此与黄国凡签订借款协议和补充协议,并向其出具借条。但运回大冶市的矿砂以黄国凡名义交给案外人曹荣祥加工后又被曹荣祥卖掉。由于曹荣祥只与黄国凡结算矿砂加工费,且黄国凡已经从曹荣祥处支取了100000元,余下85000元应由曹荣祥偿还。故其不应当承担还款责任,请求驳回上诉,维持原判。黄国凡向一审法院提出诉讼请求:判令黄正国偿还借款185000元及利息(以本金185000元为基数,按月息2%为标准,从2012年2月22日起计算至本息清偿之日止)。一审判决认定:2012年1月28日,黄正国向黄国凡出具了借条一份,内容:今借到黄国凡现金185000元。当天,黄国凡与黄正国、姜慧签订了《借款协议》一份,约定:该借款从2012年2月22日开始按月息4%计算利息,期限为一年。黄正国将位于大冶市金湖街办栖儒村黄元楠湾正堂屋及大晒场南方约200米处一栋带院三层楼房作抵押。2012年2月8日,黄国凡与黄正国、姜慧签订了《元月28日协议补充》一份,约定:该借款在2012年12月31日前还请,此房屋作价320000元抵押给黄国凡。事后黄国凡多次催讨还无果,因而成讼。一审判决认为:当事人对自己的诉讼主张负有举证证明责任。本案中,黄国凡提交证据中的借条、《借款协议》、《元月28日协议补充》等证据均不足以证实黄正国是否向黄国凡借款185000元的事实成立;同时,从黄国凡提交的银行交易明细分析,黄国凡从银行取出的钱款不能证实就是借给了黄正国的唯一性。另外,根据黄国凡提交的借款情况说明分析,双方与案外人之间可能存在其他的民事法律关系,且黄正国对于借款的事实予以否认。故黄国凡的诉讼请求,证据不足,不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,判决:驳回黄国凡的诉讼请求。一审案件受理费4020元,由黄国凡负担。本院二审期间,上诉人黄国凡为证明其上诉主张成立,向本院提交了欠条一张,拟证明黄国凡向曹荣祥出具了93000元的欠条。对上诉人黄国凡提交的欠条,黄正国认为黄国凡已从曹荣祥处支取100000元,黄国凡个人向曹荣祥出具借条与其无关。
本院认为,上诉人黄国凡提交的证据依法不属新证据,故本院不予采信。被上诉人黄正国、姜慧未提交新证据。本院
经审理查明:2011年底,黄国凡出资160000元作为运费,将黄正国所有的一批铜矿砂从浙江省运回湖北省大冶市。双方约定将该批矿砂卖掉后,黄正国支付25000元利润给黄国凡。该批矿砂运回大冶市后,被运至案外人曹荣祥的选矿厂进行筛选,黄国凡从曹荣祥处支取了100000元。2012年1月28日,黄国凡与黄正国、姜慧签订借款协议,约定:黄正国向黄国凡借款185000元,按月息4%为标准,从2012年2月22日起计算利息,借期一年。黄正国将其个人建设的位于大冶市金湖街道办事处栖儒村黄元楠湾正堂屋及大晒场南方约200米处的一栋带院三层楼房作为借款的抵押物。2012年2月8日,黄国凡与黄正国、姜慧又签订一份补充协议,约定:该抵押房屋作价32万元;若黄正国未能按时还清借款,应于2012年12月31日前腾退房屋交付给黄国凡居住;若黄正国至2013年12月31日仍未还清借款,该房屋归黄国凡所有。当日,黄国凡又向曹荣祥出具了100000元的借条。此后,黄正国至今未偿还该笔借款。
本院认为:合法的借贷关系应当受到法律保护。本案中,黄国凡出资160000元作为运费,将黄正国所有的一批铜矿砂从浙江省运回湖北省大冶市,黄国凡与黄正国对此均不持异议。双方当事人基于上述事实签订的借款协议、补充协议以及黄正国向黄国凡出具的借条,均能证实黄国凡与黄正国、姜慧之间经过清算已经形成民间借贷关系。双方当事人虽在借款协议中约定本金185000元且月息4%,由于黄国凡实际出借160000元,另外25000元名为好处费实为利息,因此借款本金应为160000元。对利息标准超出月息2%的部分,因未实际给付且超出法律规定的范围故不予支持,但利息应自2012年1月1日起开始计付。黄国凡依据其与黄正国的约定,从案外人曹荣祥处预先支取100000元后,又重新向曹荣祥出具借条虽然系其个人行为,但黄正国在明知黄国凡已从曹荣祥处支取了100000元仍向黄国凡出具借条并签订借款协议,应视为对黄国凡行为的认可。故黄正国关于黄国凡已从曹荣祥处支取100000元,余下85000元应由曹荣祥偿还的抗辩理由不能成立,本院不予支持。一审判决驳回黄国凡的诉讼请求不当,本院予以纠正。黄国凡主张黄正国、姜慧应偿还借款本息的上诉请求部分成立,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(二)项的规定,
判决如下:
一、撤销大冶市人民法院(2016)鄂0281民初2394号民事判决;
二、黄正国、姜慧于本判决送达之日起十五日内共同偿还黄国凡借款本金160000元及利息(以本金160000元为基数,按月息2%为标准,从2012年1月1日起计算利息至本息清偿之日止);
三、驳回黄国凡的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4020元、二审案件受理费4020元,均由黄正国、姜慧共同负担。本判决为终审判决。
审 判 长 江 建
审 判 员 汪飞林
审 判 员 聂 潇
二〇一七年十月十日
法官助理 徐 昊
书 记 员 黄 洁