(2017)鄂1102民初1108号

胡其兵与黄冈百商物业服务有限公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
黄冈市黄州区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-26
所属地区
黄冈市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
胡其兵,黄冈百商物业服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

湖北省黄冈市黄州区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂1102民初1108号

原告:胡其兵,男,汉族,1982年10月18日出生,住湖北省孝感市孝南区。

委托诉讼代理人:柳樱,湖北德铭律师事务所律师。代理权限为特别授权。

被告:黄冈百商物业服务有限公司。统一社会信用代码/注册号:42110000032684。住所地黄冈市明珠大道**号。

法定代表人:徐少强,经理。

委托诉讼代理人:刘福平,湖北中鑫律师事务所律师。代理权限为一般代理。

委托诉讼代理人:郭旭东,该公司职工。代理权限为一般代理。

原告胡其兵诉被告黄冈百商物业服务有限公司(以下简称“百商物业”)委托合同纠纷一案,本院于2017年5月10日立案后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人柳樱,被告委托诉讼代理人郭旭东、刘福平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付委托期内总收益86929元和违约金36510元(暂算至起诉之日,以后至实际清偿之日,按逾期应付款额的日万分之二计算),总计123439元。2.本案诉讼费由被告承担。

被告百商物业辩称:委托期的租金已通过扣减购房款方式支付给原告。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:

一、双方当事人无争议的事实1.2012年11月4日,原告与黄冈市豪锦瑞天置业有限公司签订《商品房买卖合同》,购房款金额496005元。同日,原告与被告签订了《委托经营管理合同》,约定经营期限为2013年5月1日至2016年4月30日,委托期内原告固定租金收益为购房款总金额的18%,支付方式为原告全额付款后,被告一次性支付。2.后经查,涉案商铺的实测面积比原合同减少,合同总房款变更为482941元,房款差价原、被告双方已结算并履行完毕。(庭审中,双方已核实)二、双方当事人有争议的事实1、委托期的租金收益。原告主张委托期的租金收益86929元,商铺总价款为482941元,按照商铺总价款的18%计算得出,并提供了《商品房买卖合同》、《委托经营管理合同》等证据。

被告辩称,委托期的租金收益86929元,购房时已经在总房款中扣减了,实际的总房款应为666884元,被告为原告优惠了62000元,同时扣减了三年租金108879元,才得出496005元。被告提供了瑞天广场《黄冈市商品房买卖合同》签约审批单作为证据,证明自己的主张。

本院经审查认为:被告提供的《瑞天广场商品房买卖合同签约审批单》上既没有原告签字,也没有加盖公司公章,该证据没有证明力。且原告签订的商品房买卖合同是与黄冈市豪锦瑞天置业有限公司,而签订的委托经营管理合同是与黄冈市百商物业服务有限公司。故对被告委托期租金收益已从总房款中扣除的主张,本院不予支持。按照原、被告双方签订的《委托经营合同》,委托期,租金年收益为商铺总价款的6%。由于测算后,合同总房款变更为482941元,故委托期的租金收益应为482941元×6%×3年=86929元,应由被告支付给原告。2、是否超过诉讼时效。

被告辩称原告于2012年购买,现在已过诉讼时效。按合同中约定,原告选择的租金收益方式为,一次性付清三年固定租金,自购房之日起,原告向被告出具了购买该商铺的金额付款凭证,被告一次付清固定租金收益。因被告并无证据证明原告向被告出具付款凭证的时间,故对该辩称意见不予采纳。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,原、被告双方签订《委托经营合同》,形成委托合同关系,现被告欠原告委托期租金收益86929元未及时给付,构成违约,应当承担支付欠款并赔偿原告损失的违约责任,原告诉请被告支付违约金,按照合同约定的日万分之二支付,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄冈百商物业服务有限公司自本判决生效之日起十日内向原告胡其兵支付委托期租金收益86929元及违约金(以86929元为本金,自2016年5月1日起按日万分之二计算至本判决确定履行期满之日止)。

二、驳回原告胡其兵的其他诉讼请求。如果被告方未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费2768元,由被告黄冈百商物业服务有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员  朱霞

二〇一七年十月十日

书记员  罗莉