(2017)皖1122民初1038号

王仁兆与王仁龙、姚德芳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
来安县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-18
所属地区
来安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王仁兆,王仁龙,姚德芳
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百九十六条,第二百零六条,第二百一十条,第一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省来安县人民法院民 事 判 决 书(2017)皖1122民初1038号

原告:王仁兆,男,1969年7月12日生,汉族,居民组组长,住安徽省来安县。

被告:王仁龙,男,1964年8月7日生,汉族,住安徽省来安县。

被告:姚德芳,女,1966年12月18日生,汉族,住安徽省来��县。

原告王仁兆与被告王仁龙、姚德芳民间借贷纠纷一案,本院于2017年5月3日立案受理后,依法适用普通程序公开开庭进行审理。原告王仁兆到庭参加诉讼,被告王仁龙、姚德芳经本院传票传唤无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。王仁兆向本院提起诉讼请求:1、判令王仁龙、姚德芳共同偿还借款62000元及利息;2、本案诉讼费用由王仁龙、姚德芳承担。事实与理由:其与王仁龙系叔伯弟兄关系,王仁龙、姚德芳系夫妻关系。王仁龙、姚德芳以其子结婚、家庭经营沙场需要资金为由,自2010年起,先后5次向其借款62000元。后其多次催要,王仁龙、姚德芳未能还款,故提起诉讼。王仁龙未作答辩。姚德芳未作答辩。本院

经审理认定事实如下:王仁兆与王仁龙原系叔伯弟兄关系,王仁龙与姚德芳系夫妻关系。王仁龙以其子结婚、家庭经营沙场需要资金为由,自2010年起,先后4次向王仁兆借款62000元,其中2010年10月31日借款10000元和32000元,2010年12月31日借款10000元,2011年3月11日借款10000元。王仁龙向王仁兆出具借条4张,载明借到上述款项。后来,王仁兆向王仁龙催要还款未果,现王仁龙离家外出,长期在外,无法联系。上述事实,有王仁兆陈述及王仁兆提供的借条、新安镇永阳社区居民委员会证明等证据在卷佐证。

本院认为:王仁龙向王仁兆借款62000元并出具借条,双方之间成立民间借贷关系。该借贷行为,是双方真实意思表示,不违反法律法规,应为合法有效。王仁龙未能按约偿还借款,构成违约。对沈玉林要求刘德才��还借款62000元的诉讼请求,本院予以支持。因王仁龙出具给王仁兆的借条中对是否支付利息没有约定,应视为不支付利息。王仁兆要求王仁龙支付借期内利息的主张不符合法律规定,本院不予支持。逾期利息,可自王仁兆起诉之日起按年利率6%计算至付清时止。同时,法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。因王仁龙、姚德芳未提供的证据证明该借款是王仁龙个人债务,同时,王仁龙向王仁兆借款是在王仁龙与姚德芳婚姻关系存续期间,故姚德芳应当与王仁龙共同承担偿还借款及利息的责任。王仁龙、姚德芳经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,放弃了诉讼中的相关权利,由此造成的不利后果由其自负。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一是一条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四第一款、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条之规定,

判决如下:

一、被告王仁龙、姚德芳于本判决生效后十五日内偿还原告王仁兆借款62000元并自2017年5月3日起按年利率6%计算利息至付清时止;

二、驳回原告王仁兆的其他诉讼请求。(上述款项汇至:户名:来安县人民法院,账号:20000350242210300000018,开户行:来安县农村商业银行新河支行)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1350元,公告费用700元,合计人民币2050元由被告王仁龙、姚德芳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长  李泽泉

人民陪审员  张荣刚

人民陪审员  翟 强

二〇一七年十月十日代理

书记员  纪红林附判决适用的法条:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或��履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条第一款自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。《中华人民共和民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条���三款规定情形的除外。