江苏省南通市港闸区人民法院民 事 判 决 书(2017)苏0611民初874、882号
原告(被告):南通中集特种运输设备制造有限公司,住所地南通市港闸区芦泾路55号6幢,统一社会信用代码91320600703728006Y。
法定代表人:黄田化,董事长。
委托诉讼代理人:卢伟、李超,江苏高仁律师事务所律师。
被告(原告):黄庚祥,男,1971年1月14日出生,汉族,住南通市崇川区。
委托诉讼代理人:王伟战,江苏启星律师事务所律师。
原告(被告)南通中集特种运输设备制造有限公司(以下简称“中集特种公司”)与被告(原告)黄庚祥劳动争议纠纷一案,本院分别于2017年4月10日、4月11立案受理后,依法适用普通程序,合并公开开庭进行了审理。原告(被告)中集特种公司的委托诉讼代理人卢伟、李超,被告(原告)黄庚祥及其委托诉讼代理人王伟战均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。中集特种公司向本院提出诉讼请求并辩称:请求判令无需向黄庚祥支付违法解除劳动合同赔偿金。事实和理由:双方劳动合同期限于2016年9月30日届满。2016年10月31日,黄庚祥向中集特种公司申请要求签订无固定期限劳动合同,并要求每月薪金不少于4500元,出勤天数不少于22天。中集特种公司因市场原因没有订单,从2016年3月即安排黄庚祥待岗,黄庚祥提出的要求已超出双方之前劳动合同的约定。2016年12月1日,中集特种公司书面通知黄庚祥,因其不同意维持原劳动合同约定条件续订劳动合同,致使合同无法续订,故中集特种公司无需支付违法解除赔偿金。黄庚祥向本院提出诉讼请求并辩称:要求中集特种公司支付违法解除劳动合同赔偿金115200元,并为其办理社会保险转移手续。事实和理由:黄庚祥于2005年4月13日至中集特种公司工作,双方签订了书面劳动合同。2016年3月,中集特种公司称因公司生产任务下滑,故通知黄庚祥放假休息,回家等待通知,每月只发放1420元的生活费。因中集特种公司一直未通知恢复上班,黄庚祥便到公司打听上班事宜,却发现工作卡已无法使用,因此与中集特种公司发生争议。2016年10月,黄庚祥向中集特种公司提出书面申请,要求恢复工作,但却接到中集特种公司的书面通知,称双方合同已于9月30日到期,不同意续订劳动,并要求办理离职手续。黄庚祥认为中集特种公司不续订劳动合同违法,并要求支付违法解除劳动合同赔偿金。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认,并据此认定以下事实:2005年4月至2010年9月期间,黄庚祥在中集顺达集装箱有限公司(以下简称“中集顺达公司”)从事铲车、集卡车司机工作。2010年10月1日,中集特种公司与黄庚祥签订劳动合同一份,合同期限为2010年10月1日至2013年9月30日。合同到期后,双方续订劳动合同一份,合同期限至2016年9月30日,黄庚祥的工作岗位为开集装箱卡车。2016年3月起,中集特种公司安排黄庚祥在家休假,每月发放基本生活费。2016年10月31日,黄庚祥向中集特种公司送达申请书一份,主要内容为:本人黄庚祥现申请与南通中集特种公司续签无固定期限劳动合同(合同以原劳动合同标准签订),薪酬部分每月不少于4500元,每月出勤之数不少于22天。2016年12月1日,中集特种公司向黄庚祥发出通知书,主要内容为:你与我公司签订的劳动合同已于2016年9月30日到期,因你不同意我公司维持原劳动合同约定条件与你续订劳动合同,提出保证收入及出勤率等不符合原劳动合同约定的要求,致使合同一直无法续订,请你自收到该通知书之日起3日内前来办理离厂手续,否则后果自负。此后,黄庚祥未再到中集特种公司上班,并向南通市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,该仲裁委作出通劳人仲案字(2017)第38号仲裁裁决书,裁决:中集特种公司自裁决生效之日起十五日内为黄庚祥办理社会保险关系转移手续;中集特种公司自裁决生效之日起十日内一次性向黄庚祥支付违法解除劳动合同赔偿金32767.54元。中集特种公司、黄庚祥均不服仲裁裁决,在规定期限内向本院提起诉讼。另查明,中集特种公司为黄庚祥缴纳社会保险至2016年12月。双方劳动关系终止前,黄庚祥的月平均工资为2707元。截至双方劳动关系终止,中集特种公司、中集顺达公司的法定代表人均为同一人。本案的争议焦点为:中集特种公司是否需要支付违法解除劳动合同赔偿金?
本院认为,《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款规定:劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同,(三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条、第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。《江苏省劳动合同条例》第十八条规定:用人单位与劳动者连续订立了二次固定期限劳动而合同,且劳动者没有《中华人民共和国劳动合同法》第三十九和第四十条第一项、第二项规定情形的,用人单位应当在第二次劳动合同期满三十日前,书面告知劳动者可以订立无固定期限劳动合同。第十九条规定:劳动合同期满前,符合订立无固定期限劳动合同条件的劳动者未书面提出订立固定期限劳动合同,也未书面提出终止劳动合同,劳动合同期满后继续在用人单位工作的,视为劳动者同意与用人单位订立无固定期限劳动合同。黄庚祥主张中集特种公司不同意续签无固定期限劳动合同,属于违法终止劳动关系,应当支付赔偿金。中集特种公司抗辩,黄庚祥提出的条件已超出原合同约定,且不同意维持原合同约定条件续签合同,故不应支付赔偿金。黄庚祥、中集特种公司已签订两次固定期限劳动合同,已符合订立无固定期限劳动合同的条件。中集特种公司自2016年3月起便安排黄庚祥停工待岗,在合同到期前中集特种公司亦未按规定提前一个月通知黄庚祥可续签劳动合同,并一直向其发放基本生活费并为其缴纳社会保险。虽然合同到期后黄庚祥未提供劳动,仍应视为其愿意与中集特种公司签订无固定期限劳动合同。黄庚祥在2016年10月31日给中集特种公司的申请书中明确按照原劳动合同条件签订无固定期限劳动合同的意愿,虽然黄庚祥在申请书中对工资数额及出勤天数提出了具体要求,但对比中集特种公司正常生产期间黄庚祥的工资,此要求与其平均工资基本相当,即便中集特种公司认为该要求与原合同约定不符,也应向劳动者作出解释说明,告知黄庚祥可按照原合同约定续签劳动合同,但中集特种公司既未有证据证明其同意维持原合同条件与黄庚祥续签劳动合同,亦未有证据证明黄庚祥坚持要求达到4500元/月的工资标准而拒绝按原合同约定续签合同,而是直接以合同到期黄庚祥不同意续签为由终止劳动关系,属于单方违法终止劳动关系,应当向黄庚祥支付违法解除劳动合同赔偿金64968元(2707元/月×12×2)。中集特种公司抗辩,双方自2010年10月建立劳动关系,应当从2010年10月起计算经济补偿金。最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条规定:劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照劳动合同法第三十八条与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法院应予支持。中集顺达公司与南通中集特种公司的工作场所、法定代表人均相同,属于关联企业,在未有证据证明中集顺达公司已支付经济补偿金的情况下,黄庚祥的工作年限应合并计算,故对中集特种公司的抗辩理由不予采纳。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第十四条第二款、第四十七条、第八十七条,最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第五条规定,
判决如下:
一、驳回南通中集特种运输设备制造有限公司的诉讼请求。
二、南通中集特种运输设备制造有限公司于本判决生效后十日内一次性给付黄庚祥违法解除劳动合同赔偿金64968元。
三、南通中集特种运输设备制造有限公司于本判决生效后十日内为黄庚祥办理社会保险关系转移手续。如果未按本判决指定的期间履行上述给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,减半收取计5元,本院予以免收。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费10元(户名:江苏省南通市中级人民法院,账号:46×××65,开户行:中国银行南通市濠南路支行)。
审 判 长 徐剑峰
代理
审判员 保美娟××
二〇一七年十月十日
书 记 员 邵金兰