湖南省耒阳市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0481民初864号
原告:曹某某,男,汉族,耒阳市人
被告:贺某某,男,汉族,耒阳市人
被告:王某某,女,汉族,耒阳市人原告曹某某与被告贺某某、王某某民间借贷纠纷一案,本案于2017年4月10日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告曹某某、被告贺某某到庭参加诉讼,被告王某某经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹某某向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告贺某某、王某某偿还原告借款本金41400元利息46575元(按月利率1.5%计息),庭审中原告变更为:如果被告能够在一个月内偿还本金41400元,原告愿意放弃利息部分。否则,请求判决被告按照约定的月利率3℅支付利息。2、由被告承担本案诉讼费。事实和理由:原、被告通过朋友黄雪红介绍而相识。2010年12月18日,被告贺某某向原告借款41400元,并出具借条,双方约定月息3分,于2011年10月17日前还清。时至今日,被告不但没有还款,而且一直逃避归还欠款。因被告贺某某是为了家庭生活而借款,属于夫妻共同债务,被告王某某应承担共同偿还责任。被告的行为严重侵害了原告的合法权益,故原告请求判令两被告偿还原告借款及利息。
被告贺某某辩称,被告并未向原告借款,本案中原告所述的欠款是原、被告合伙做生意时,被告与其他几个合伙人共同所借,而不是被告的个人债务。另原告至今尚拖欠合伙期间的电费,生活费,挖机费,运费等费用未付。如原告清算合伙期间所支出的费用,被告愿意偿还借款。被告王某某未应诉答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了举证和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告贺某某、王某某系夫妻关系。
原告曹某某与被告贺某某通过朋友介绍做生意而相识。2010年12月18日,被告贺某某向原告借款41400元,并出具了一张内容为“今借到曹某某人民币现金肆万壹仟肆佰元整,月息3分(实为月利率3%),从2010年12月18日至2011年10月17日止(如一个月内偿还不计息)”的借条。上述借据约定的41400元借款到期后,被告至今未予偿还,故原告诉至本院。
本院认为,借款人应当按照约定的期限返还借款和支付利息,借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。本案中,原告曹某某已向被告贺某某提供借款,双方民间借贷关系成立且生效。被告贺某某未按照约定期限返还借款和支付利息,已构成违约,应承担返还借款和支付利息的责任。至于利息,原告主张如被告一个月内能偿还借款本金41400元,不予计息,本院予以采纳。但对原告另行主张如被告不能在一个月内偿还该借款,即要求被告按双方约定的月利率30‰即年利率36%支付利息,因该约定违反了《最高人民法院》中关于年利率不能超过24%的规定。故对原告主张的利息应按年利率24%计算。对原告要求过高部分,本院不予采纳。又因该笔借款系被告贺某某在与被告王某某婚姻存续期间为夫妻共同生活、经营生意所负的债务,该债务属于夫妻共同债务,被告王某某应承担连带偿还责任。被告主张该笔借款是与原告合伙期间所欠债务,但未提供证据证实,应承担举证不能的责任。同时,对于被告提出的合伙清算问题,本院已释明,被告可以另行提起诉讼。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院》二十六条第一款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:
一、被告贺某某、王某某偿在本判决书生效之日起30日内连带清偿原告曹某某借款41400元,如逾期不还,则以本金41400元为基数,自2010年12月18日起至债务清偿之日止按年利率24℅支付利息。
二、驳回原告曹某某其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1999元,由被告贺某某、王某某负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 徐望豪
人民陪审员 李永康
人民陪审员 邓文义
二〇一七年十月十日
书 记 员 周 毅