(2017)鲁0883民初4239号

山东百海逸机电有限公司与赵宝滨民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
邹城市人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-20
所属地区
邹城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
山东百海逸机电有限公司,赵宝滨
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

山东省邹城市人民法院民 事 判 决 书(2017)鲁0883民初4239号

原告:山东百海逸机电有限公司,住所地:邹城市中心店镇机电产业园。

法定代表人:唐洪华,董事长。

委托诉讼代理人:袁旭,山东胜途律师事务所律师。

委托诉讼代理人:魏继霞,山东胜途律师事务所律师。

被告:赵宝滨,男,1983年5月7日出生,汉族,住邹城市。

委托诉讼代理人:刘宗伟,邹城峄山法律服务所法律工作者。

原告山东百海逸机电有限公司与被告赵宝滨民间借贷纠纷一案,本院于2017年8月18日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人魏继霞、被告赵宝滨及其委托诉讼代理人刘宗伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.请求判令被告偿还借款80000元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:被告系原告公司的销售人员,分别于2015年9月2日、2016年6月22日分两次向原告借款80000元用于个人购买房屋及为家人治病。2017年6月29日,被告向原告提出辞职申请,公司未予批准,但被告却擅自离开公司且拒不偿还借款,特提起诉讼,请求依法裁判。

被告辩称,被告欠原告借款30000元属实,但并不欠另外的50000元,请求依法驳回原告对50000元的诉讼请求。本院

经审理认定事实如下:2015年9月2日,原告通过银行转账向被告账户转款30000元,付款用途注明为借款,被告在银行回单下方书写借据,载明:“今借款30000元整大写叁万元整张宝滨”。2016年6月20日,原告方在单位内部办理付款审批手续,于6月22日通过网上银行向被告转账50000元。原告方提交的付款审批单上载明“收款单位赵宝滨借款”,被告在经办人栏签名,付款审批单上有单位会计、主管等人员的签名。2017年6月29日,被告向原告提出辞职申请,原告未同意并且要求被告偿还借款80000元,被告离开公司,亦未能还款,遂酿成纠纷,诉至本院。另查明,被告系原告的销售人员,被告向本院提交的其本人账号xxxxxxxxxxxx为的2016年账户明细显示,原告在2016年多次向该账户汇入款项,计款348197元,其中包括本案所涉及的2016年6月22日汇入的50000元。被告主张该款项均为每次出发前公司向业务员汇入的公务费用,均是事前在付款审批单上以经办人名义签名,业务员随后凭发票回公司进行报销冲减,虽写明是借款,但并非真正的借款。庭审后,本院向原告公司的会计王西花进行询问,王西花证实:原告方的业务员出发的费用均以借款形式入账,业务员并不打借条,出发回来凭单据多退少补。2016年6月22日公司汇入被告账户的50000元款项,被告没有打借条,目前仍然以借款的名义挂在被告赵宝滨名下。上述事实,主要依据原告提交的借据、银行电子回单、账户交易明细、付款审批单和被告提交的账户交易明细及当事人庭审陈述、法庭调查查证予以证实。

本院认为,被告向原告借款30000元,事实清楚,证据充分,应予偿还。关于原告主张向被告汇入借款50000元的问题,因被告在原告供职期间,原告多次向被告账户汇入款项,证明双方存在资金往来关系,却不能反映该款项的性质。原告仅以单位内部的付款审批单和银行汇款电子回单主张债权,未能提供其他相关证据证明该50000元汇款系借款,不能据此认定双方存在借贷关系,原告要求被告偿还该款的诉讼请求,依法不予支持。故依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告赵宝滨于判决生效后十日内偿还原告山东百海逸机电有限公司借款30000元。

二、驳回原告山东百海逸机电有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费900元,财产保全费820元,合计1720元,原告山东百海逸机电有限公司负担625元,被告赵宝滨负担1095元(原告垫付,被告付给原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  周文清

二〇一七年十月十日

书记员  陈逸飞