(2017)湘0726民初1080号

中国邮政集团公司湖南省石门分公司与湖南万建房地产开发有限公司建设用地使用权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
石门县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-25
所属地区
石门县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设用地使用权转让合同纠纷
当事人
中国邮政集团公司湖南省石门县分公司,湖南万建房地产开发有限公司,湖南云宏置业有限公司,刘祖云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省石门县人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0726民初1080号

原告:中国邮政集团公司湖南省石门县分公司,住所地:湖南省常德市石门县楚江街道老西门社区澧阳西路001号。

负责人:钟伟。

委托诉讼代理人:安吉峰,湖南楚江律师事务所律师。

委托诉讼代理人:汤波,中国邮政集团公司湖南省石门县分公司职工。

被告:湖南万建房地产开发有限公司,住所地:湖南省常德市武陵区南坪街道办事处白马社区柳叶大道3038号。

法定代表人:马萍,系该公司董事长。

委托诉讼代理人:陈政,湖南经卫律师事务所律师。

委托诉讼代理人:曾建坤,湖南万建房地产开发有限公司职工。

第三人:湖南云宏置业有限公司,住所地:湖南省常德市石门县楚江镇永固居委会4组。

法定代表人:李才兵。

第三人:刘祖云,男,1967年4月22日出生,汉族,住湖南省石门县。

原告中国邮政集团公司湖南省石门县分公司(以下简称邮政集团石门分公司)与被告湖南万建房地产开发有限公司(以下简称万建房地产公司),第三人湖南云宏置业有限公司(以下简称云宏置业公司)、刘祖云建设用地使用权转让合同纠纷一案,本院于2017年7月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。邮政集团石门分公司委托诉讼代理人安吉峰、汤波,万建房地产公司委托诉讼代理人陈政、曾建坤,第三人刘祖云到庭参加了诉讼,第三人湖南云宏置业有限公司经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。邮政集团石门分公司向本院提出诉讼请求:请求判令万建房地产公司交付位于石门县易家渡镇永固村现为“博雅公馆”2号面积150平方米、楼层为一层,临街面不少于12米的门面房。事实和理由:原告原名为石门县邮政局,被告原名为常德市宏欣置业有限公司。2011年3月22日,原、被告双方签订一份《国有建设用地使用权转让合同》,约定原告将涉案国有土地使用权转让给被告,被告支付土地总价款150万元,另无偿提供原告150平方米门面(门面均为一层,临街面长不少于12米),超过150平方米部分,原告按市场价格购买。合同签订后,原告依约将涉案土地使用权转让给被告,但在涉案土地上开发项目为“博雅公馆”2号的建设方并不是被告,且现开发商对原、被告间的约定不予认可。故起诉至法院,请求依法判决。万建房地产公司辩称:1、本案诉争门面系第三人物业,原告要求被告给付不具有可能性;2、合同签订后,原告的一系列违约行为给被告造成巨大损失,不利于被告开发,被告遂将该土地转让给第三人刘祖云,并约定由刘祖云向原告提供标的物;3、被告代原告垫付了税金25万元,被告保留要求原告返还垫付本息的权利,并保留对原告违约行为索赔的权利;4、原告的起诉已超过诉讼时效,依法丧失了胜诉权;5、原告口头要求被告以现金购买涉案门面后交付没有事实和法律依据。综上所述,请求驳回原告的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求向本院提交了证据,本院组织当事人进行了质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:原告原名为石门县邮政局,中国邮政集团公司实施法人体制调整后更名为中国邮政集团公司湖南省石门县分公司,被告原名常德市宏欣置业有限公司,后于2013年4月1日名称变更为湖南万建房地产开发有限公司。2011年3月22日,原石门县邮政局即本案原告与原常德市宏欣置业有限公司即本案被告签订石国土资转合字[2011]第253号国有建设用地使用权转让合同,并经县国土资源局审核登记。合同约定原告以150万元的价格将位于易市镇永固村的国有建设用地使用权整体转让给被告,并约定被告除支付土地总价款外,另向原告提供150平方米门面,门面均为一层,临街面长不少于12米,超过150平方米部分,原告按市场价格购买。2011年8月19日,石门县人民政府给常德市宏欣置业有限公司颁发石国用(2011)变第1398号国有土地使用证,土地使用权人登记为常德市宏欣置业有限公司。2012年7月13日,常德市宏欣置业公司与刘祖云签订国有土地使用权转让合同,约定宏欣置业公司以150万元价格将案涉国有土地使用权转让给刘祖云,刘祖云除支付土地总价款外,另提供本案原告150平方米门面,门面均为一层,临街面长不少于12米。约定本合同于2012年7月13日在常德市经双方签字并经县国土资源局审核登记后生效,但该合同未经县国土资源局审核登记。2016年1月29日,“常德市宏欣置业有限公司”与湖南云宏置业有限公司签订国有建设用地使用权转让合同,约定将石国用(2011)变第1398号国有建设用地使用权转让给湖南云宏置业有限公司,并经石门县国土资源交易中心监证并加盖公章。2016年2月3日,石门县人民政府给云宏置业公司颁发石国用(2016)变第380号国有土地使用证,土地使用权人登记为湖南云宏置业有限公司。本案诉争的门面属于博雅公馆(二)项目,该项目开发商为湖南云宏置业有限公司。

本院认为,本案的争议焦点为:邮政集团石门分公司要求万建房地产公司交付相关门面有无事实和法律依据?

本院认为,本案系给付之诉,原告要求被告依照合同约定继续履行交付门面的合同义务,但本案的诉讼标的物其开发商系第三人云宏置业公司,被告对标的物不具有所有权。故被告事实上已不可能履行交付门面的合同义务,从而导致本案合同之债转化为损害赔偿之债,债权人即本案原告已无法请求继续履行,因原告拒绝变更诉讼请求,故对邮政集团石门分公司的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回中国邮政集团公司湖南省石门县分公司的诉讼请求。本案案件受理费80元,减半收取计40元,由中国邮政集团公司湖南省石门县分公司负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审判员  冉成文

二〇一七年十月十日

书记员  向 军