湖南省醴陵市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0281民初2679号
原告:邱水平。委托代理人张道科,代理权限:特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代收法律文书等。
被告:湖南省第五工程有限公司,住所地:湖南省株洲市芦淞区建设中路28号。法定代表人叶有泉,董事长。委托代理人马国恩,系该公司经理,代理权限:特别授权,即代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,代收法律文书等。
原告邱水平与被告湖南省第五工程有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2017年8月24日立案受理后,依法组成合议庭,于2017年9月28日进行了公开开庭审理。原告邱水平委托代理人张道科,被告湖南省第五工程有限公司委托代理人马国恩到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告邱水平向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告湖南省第五工程有限公司支付原告的工程工资款650070元;2请求判令被告承担本案的诉讼费用。事实与理由:原告邱水平与被告湖南省第五工程有限公司在醴陵市文化北路商业步行街D1、G区项目部于2013年4月5日在平等自愿的基础上签订了《劳务施工合同》。合同约定施工内容包括整改、维修及工程未完成的部分工作量,具体以现场施工员及现场负责人签订的协议为准,包工不包料,付款方式与业主付款同步,且最迟不得超过竣工验收后六个月,原告收款以现场签字或银行转账为准。原告2014年12月按被告要求完成了全部工程任务,并于2016年6月20日办理了工程结算,结算总金额915070元,被告于2013年4月至2017年6月26日陆续支付原告工程工资及工程款265000元,尚欠工程工资及工程款650070元。
原告多次催促被告对拖欠款项进行结算,并多次与被告协商,但被告拖至今日仍置之不理,致使催收拖欠工资及工程款无果。被告的违约行为严重损害了原告的合法权益,原告故向法院提起诉讼,请求判如所请。被告湖南省第五工程有限公司承认原告邱水平提出的全部诉讼请求,认可拖欠原告邱水平650070元工程款的事实,同意向原告支付拖欠的工程款,但希望原告给予一定的付款期限。
本院认为,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告承认原告的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条第二款之规定,
判决如下:被告湖南省第五工程有限公司自本判决发生法律效力之日起五日内向原告邱水平支付工程款650070元。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10300元,由被告湖南省第五工程有限公司承担。如义务人未自觉履行义务,权利人可自期限届满之日起二年内向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省株洲市中级人民法院。提起上诉的,应在递交上诉状后七日内,按本判决确定的诉讼费向株洲市中级人民法院交纳上诉费,现金缴纳的,直接向株洲市中级人民法院缴纳。汇款或转帐的,开户行:华融湘江银行株洲金汇支行,户名:株洲市财政局非税收入专户,帐号:50×××16。逾期未缴纳的,将承担按自动撤回上诉处理的后果。
审 判 长 杨 坚
人民陪审员 王邦迪
人民陪审员 黄远军
二〇一七年十月十日
书 记 员 郭艳慈附本案相关法律条文如下:《中华人民共和国民事诉讼法》第十三条民事诉讼应当遵循诚实信用原则。当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。