(2017)鲁1321刑初433号

贺俊杨寻衅滋事一审刑事判决书

法院
沂南县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-26
所属地区
沂南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
王某,袁某,贺俊杨
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省沂南县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2017)鲁1321刑初433号公诉机关山东省沂南县人民检察院。附带民事诉讼原告人王某,男,1976年7月5日出生,汉族,居民,住沂南县。附带民事诉讼原告人袁某,男,1989年12月10日出生,汉族,居民,住沂水县。上述两附带民事诉讼原告人共同委托诉讼代理人王立玉,沂南县传明法律服务所法律工作者。被告人贺俊杨,男,1992年7月16日出生于山东省沂南县,汉族,农民,住沂南县,2012年5月23日因犯故意伤害罪被沂南县人民法院判处有期徒刑三年三个月,2017年6月16日因涉嫌寻衅滋事罪被沂南县公安局刑事拘留,同年6月23日被逮捕。辩护人王海军,山东阳都律师事务所律师。山东省沂南县人民检察院以沂南检公诉刑诉[2017]414号起诉书指控被告人贺俊杨犯寻衅滋事罪,于2017年8月1日提起公诉。附带民事诉讼原告人王某、袁某提起附带民事诉讼,本院受理后,本院依法组成合议庭,公开开庭合并审理了本案。山东省沂南县人民检察院指派检察员张京明、段梦莹出庭支持公诉,被告人贺俊杨及辩护人王海军到庭、二附带民事诉讼原告人委托诉讼代理人王立玉参加诉讼。现已审理终结。山东省沂南县人民检察院指控,2016年7月26日22时许,被告人贺俊杨在沂南县苏村镇“林海花田”旅游区的烧烤摊附近,酒后无故持钢管对在此吃烧烤的顾客王某、袁某所驾驶的京P×××××号英菲尼迪牌越野车及越野摩托车进行打砸,致使上述车辆严重毁损。经鉴定,以上物品损失价格为人民币34724元。2017年6月16日,被告人贺俊杨到公安机关投案。针对上述指控,公诉机关当庭出示、宣读了被告人贺俊杨的供述和辩解,被害人陈述,证人证言,书证、检查笔录、鉴定结论等证据。认为应当以寻衅滋事罪追究被告人贺俊杨刑事责任,诉请判处。附带民事诉讼原告人王某、袁某共同诉称,2016年7月26日22时许,被告人贺俊杨在沂南县苏村镇“林海花田”旅游区的烧烤摊附近,酒后无故持钢管对在此吃烧烤的附带民事诉讼原告人王某、袁某所驾驶的京P×××××号英菲尼迪牌越野车及越野摩托车进行打砸,致使上述车辆严重毁损。经鉴定,以上物品损失价格为人民币34724元。诉讼认为被告人随意毁坏他人财产,其行为构成寻衅滋事罪,其犯罪行为给附带民事诉讼原告人的经济损失依法应予赔偿。请求:1、依法追究被告人的刑事责任,2、判令被告人赔偿附带民事诉讼原告人物品损失34724元。庭审中变更诉讼请求,要求被告人赔偿其各项经济损失共计15万元。

被告人贺俊杨对指控的犯罪事实和罪名无异议;对附带民事诉讼请求认为毁损的车辆已经给修理好并返还。辩护人提出辩护意见,1、被告人贺俊杨的行为构成故意毁坏财物罪,而非寻衅滋事罪。主观方面被告人没有破坏公共秩序的故意,犯罪起因是因在被告人的经营摊点向被害人敬某时发生口角,犯罪对象特定;2、被告人贺俊杨自首、积极赔偿被害人损失、当庭认罪悔罪,应当从轻或减轻处罚。

经审理查明,2016年7月26日22时许,被告人贺俊杨在沂南县苏村镇“林海花田”旅游区的烧烤摊附近,酒后无故持钢管对在此吃烧烤的顾客王某所驾驶的京P×××××号英菲尼迪牌越野车及袁某所驾驶的国威150越野摩托车进行打砸,致使上述车辆严重毁损。经鉴定,京P×××××号英菲尼迪牌越野车的损失价格为33961元,国威150摩托车损失为763元,共造成物品损失价格为人民币34724元。案发后,被告人亲属花费42000元为被害人王某修理受损车辆。庭后被告人亲属向本院主动缴纳1000元,用于赔偿被害人袁某的摩托车损失。2017年6月16日,被告人贺俊杨到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。上述事实,有公诉机关当庭出示及被告人辩护人提交的如下证据予以证实:1、被害人陈述(1)被害人王某的陈述2016年7月26日下午,带领本村进行环境整治的村干部和村民去苏村沂河桥旁边的“林海花田”吃烧烤。吃到晚上十点左右,那里负责烧烤的贺俊杨酒后来到了我们桌上,要跟我们喝酒,嘴里还骂骂咧咧的,我们一看他喝多了,也觉得时间不早了就约着回去。我开车走出去十几米的时候,贺俊杨骑着我们一起吃饭的一个人的越野摩托车,超过我开的英菲尼迪车以后把摩托车推倒在我车前,让另外几个青年给拿了钢管砸摩托车和我的车。把我的车一圈的玻璃、车门、车头、尾灯都给砸了,同时还不住地辱骂、挑衅,我们也没有反驳。当天晚上,林海花田的负责人葛同鑫找我表示歉意,商量后把被砸的摩托车和我的车拉到修理厂给修车去了。(2)被害人袁某的陈述我平时开装载机,2016年7月26日,被沂南县苏村镇杨家庄村支书王某雇着去干活。晚上王某叫着干活的去“林海花田”吃烧烤。吃到晚上十点左右,那里的一个挺胖的好像是跟王某认识青年提着一提啤酒过去了,给每人打开一瓶啤酒,让大家喝,嘴里还骂骂咧咧的。喝了几杯后,王某说时间不早了,该走了,大家就起身走。王某上了他的越野车开车就走,我刚发动我的越野摩托车准备骑上要走,被那个青年拽下来,他骑上超过王某的汽车,将摩托车推到堵在王某的车前面,让几个青年拿来钢管把我的摩托车和王某的越野汽车给砸了。一边砸车一边骂,我们都闪在一边也没人敢拉。2、证人证言(1)证人薛某的证言证人薛某系2016年7月26日与王某等人一起在林海花田吃烧烤的在场人。其证实贺俊杨打砸王某的汽车和袁某摩托车的情况与二被害人的陈述基本一致。(2)证人孙某的证言其证实,2016年7月26日与王某等人一起在林海花田吃烧烤时,一个青年喝醉了酒到他们吃饭的桌喝酒,王某约着大家回去,他先骑摩托走了。走了一段路听说王某的车被砸了,又骑着摩托车回去,看到王某开的车和一辆越野摩托车被砸的乱七八糟,玻璃、车门、大灯等都被砸了,摩托车也被砸的不像样了。(3)证人邢某的证言其在苏村开了一家“福田五星”专卖店,平时做卖摩托车和维修摩托车的生意。证实在2016年7月27日有人送修一辆银灰色的越野摩托车。那辆摩托车很破旧,仪表盘、油箱、挡风板、驾驶座椅及全方位的外壳都被毁损的乱七八糟,我跟送修的说没有维修价值了。3、勘验检查笔录、辨认笔录证实案发现场被砸的黑色英菲尼迪越野车和一辆越野式摩托车损毁的基本情况。王某、袁某辨认被告人贺俊杨的情况。4、价格认定结论书沂南县价格认定中心临沂南价认定【2016】099号价格认定书一份,证实被毁坏的京P×××××英菲尼迪越野客车及国威150摩托车于2016年7月26日的损失价格总计34724元。5、书证(1)刑事判决书及释放证明材料各一份证实被告人贺俊杨曾因犯故意伤害罪被沂南县人民法院判处有期徒刑三年零三个月,2014年12月9日刑满释放。(2)办案说明二份证明被告人贺俊杨的前科及其他参与寻衅滋事的人未到案。(3)发破案经过、到案经过证实本案系由被害人王某报案后决定立案侦查。2017年6月16日,被告人贺俊杨投案自首,同日被刑事拘留。(4)作案工具及被损毁车辆的照片证实被告人贺俊杨用于打砸车辆的钢管及被打砸的摩托车和英菲尼迪越野汽车的情况。(5)户籍证明证实被告人贺俊杨的身份情况。(6)修车费单据及维修车辆明细各一份证实被告人亲属为受损毁的英菲尼迪越野客车的维修及花费情况。6、被告人贺俊杨的供述和辩解2016年的时候我在苏村“林海花田”烧烤部负责烧烤。2016年7月26日晚上,看到杨家庄的村书记王某带着人来吃烧烤,因跟王某认识,就想联络一下感情,便过去敬杯酒。当时我已经喝多了,过去喝了几杯后也不知什么原因跟王某吵吵起来了,王某约着他们吃饭的人准备离开,他发动自己的英菲尼迪越野车走了,我向一个骑越野摩托车的要过他的车,骑上超过了王某的越野车,跟王某的车头擦了一下,我把摩托车推倒,跟王某吵吵的几句,从旁边拿了一根一米多长的钢管,围着王某的越野车砸了一圈,车头、车尾、车门、玻璃等基本上全部给砸了,因为喝多了酒,也忘记了有没有砸摩托车。上述证据,经庭审举证、质证,控辩双方均无异议。经审查,以上证据来源合法,内容真实有效,可以作为认定本案事实的根据,本院予以确认。本案事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人贺俊杨酒后逞强耍横,无事生非,在公共场所对他人的车辆随意打砸,任意毁损他人财物情节严重,其行为构成寻衅滋事罪,公诉机关指控罪名成立,本院予以确认。被告人贺俊杨曾因犯罪被判处有期徒刑,刑满释放后五年内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应当从重处罚。关于辩护人提出被告人贺俊杨的行为构成故意毁坏财物罪,而非寻衅滋事罪的辩护意见,经审理认为,被告人贺俊杨在酒后与被害人王某发生争执后,任意损坏他人财物以达到自己泄愤、耍威风的目的,其损坏财物的场所系一开放场所,该行为严重影响公共场所的秩序,符合寻衅滋事罪的构成要件,故该辩护意见本院不予采纳。附带民事诉讼原告人王某要求被告人赔偿其经济损失15万元,但未提交证据证明其主张,故本院不予支持;对被害人袁某的摩托车所造成的损失,应予赔偿。经物价部门评估,被害人袁某的国威150摩托车损失为763元,被告人亲属自愿缴纳赔偿款1000元用于赔偿,已超出法定数额,系对其民事权利的自由处分,不违背法律规定,本院予以准许。被告人贺俊杨主动投案,如实交代犯罪事实,构成自首,依法可对其从轻处罚;又在案发后主动为被害人维修受损车辆,虽未取得被害人谅解,亦可对其酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第三项、第六十五条第一款、第六十七条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人贺俊杨犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年零六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年6月16日起至2018年12月15日止。)二、被告人贺俊杨赔偿附带民事诉讼原告人袁某经济损失人民币1000元;

三、驳回附带民事诉讼原告人王某、袁某的其他诉讼请求。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省临沂市中级人民法院上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  苏建斌

人民陪审员  郭 敏

人民陪审员  高化安

二〇一七年十月十日

书 记 员  马倩倩