(2017)陕0431刑初67号

被告人潘亚顺交通肇事罪一案一审刑事判决书

法院
武功县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-25
所属地区
武功县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
潘亚顺
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十一条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

陕西省武功县人民法院刑 事 判 决 书(2017)陕0431刑初67号公诉机关武功县人民检察院。被告人潘亚顺,男,汉族,文盲,农民,户籍所在地陕西省咸阳市泾阳县,住泾阳县口镇。因涉嫌交通肇事罪,于2017年7月24日被武功县公安局刑事拘留,同年8月4日被执行逮捕。现羁押于武功县看守所。武功县人民检察院以武检刑诉(2017)53号起诉书指控被告人潘亚顺犯交通肇事罪,向本院提起公诉。本院于2017年9月30日受理后依法组成合议庭,适用简易程序,于2017年10月10日公开开庭审理了本案。武功县人民检察院指派检察员薛坤、代理检察员康敏妮出庭支持公诉,被告人潘亚顺到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2017年7月23日10时23分许,被告人潘亚顺驾驶陕DA00**号重型半挂牵引车,沿西宝北线由西向东行驶至武功县武功镇绿野村南什字处时,与由北向南行驶的被害人段某某驾驶的二轮摩托车发生相撞,致段某某当场死亡,车辆受损,造成道路交通事故。经武功县公安局交通警察大队事故认定,被告人潘亚顺负事故的全部责任,被害人段某某无责任。事发后,被告人潘亚顺家属与被害人家属就民事赔偿部分已达成和解,被害人家属对被告人的行为予以书面谅解。上述事实,被告人潘亚顺在开庭审理过程中亦无异议,并有受理案件登记表,立案决定书,机动车行驶证、驾驶证复印件,户籍信息,死亡注销证明,协议书,调解书,收条,谅解书;证人金某某证言;道路交通事故认定书;尸体检验报告,司法鉴定意见书;现场勘查笔录,现场图,现场照片,讯问被告人光盘;被告人潘亚顺供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人潘亚顺违反交通运输管理法规,发生交通肇事后致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,武功县人民检察院指控的罪名成立。鉴于被告人具有自首情节,民事部分已进行了赔偿,且得到被害人家属的书面谅解,可依法从轻处罚;根据被告人的犯罪情节和悔罪表现,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十一条、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,

判决如下:被告人潘亚顺犯交通肇事罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省咸阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长 赵 柯

代理

审判员 王 妮

人民陪审员 张靠民

二〇一七年十月十日

书 记 员 罗 艳附相关法条:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。