(2017)鄂1102民初1107号

方亮、赵玉梅等与黄冈百商物业服务有限公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
黄冈市黄州区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-26
所属地区
黄冈市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
方亮,赵玉梅,黄冈百商物业服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款

裁判文书全文

湖北省黄冈市黄州区人民法院民 事 判 决 书(2017)鄂1102民初1107号

原告:方亮,男,汉族,1986年10月13日出生,住黄冈市团风县。

原告:赵玉梅,女,汉族,1987年8月20日出生,住黄冈市团风县。

委托诉讼代理人:柳樱,湖北德铭律师事务所律师。代理权限为特别授权。

被告:黄冈百商物业服务有限公司。统一社会信用代码/注册号:42110000032684。住所地黄冈市明珠大道**号。

法定代表人:徐少强,经理。

委托诉讼代理人:刘福平,湖北中鑫律师事务所律师。代理权限为一般代理。

委托诉讼代理人:郭旭东,该公司职工。代理权限为一般代理。

原告方亮、赵玉梅诉被告黄冈百商物业服务有限公司(以下简称“百商物业”)委托合同纠纷一案,本院于2017年5月10日立案后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人柳樱,被告委托诉讼代理人郭旭东、刘福平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付第一个委托租赁管理期总收益27424元和违约金2001元(暂算至起诉之日,以后至实际清偿之日,按逾期应付款额的日万分之二计算),总计29425元。2.判令被告依照《委托经营管理合同》按年度支付第二个委托管理期内的租金收益。3.本案诉讼费由被告承担。

被告百商物业辩称:1.第一个委托租赁期的租金已通过购房款支付给原告。2.不同意原告主张第二个委托管理期租金的诉请。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:

一、双方当事人无争议的事实1.2014年3月17日,原告与黄冈市豪锦瑞天置业有限公司签订《商品房买卖合同》,购房款金额94万元。同日,原告与被告签订了《委托经营管理合同》,约定第一个委托管理期为2014年4月17日至2017年4月16日,年收益为商铺总价款的1%,税费各自承担。第二个委托管理期为2017年4月17日至2018年4月16日。双方并对委托经营期满后的续租进行了明确,约定委托期满后,如甲方继续委托乙方经营的,双方根据市场情况另行协商,如达成一致的,需另行签订新的《委托经营管理合同》。双方达成一致协议后,在新的委托经营期内,被告免收原告物业管理费和统一运营管理费。关于违约责任,原、被告双方约定,被告应按约向原告支付固定租金收益,逾期支付的,自逾期之日起,原告按照逾期应付款额的日万分之二向被告收取违约金。2.2016年9月6日,原告与被告签订了新的《商铺委托租赁管理合同》,约定委托期间为2017年4月17日至2019年9月27日。明确委托期间内,商铺如租赁,商铺的租金收益归原告所有,由甲方收取后及时支付给原告指定的账户,被告不得扣留、挪用租金收益;商铺如未租赁,商铺无租金收益,被告不承担支付任何租金收益。3.后经查,涉案商铺的实测面积比原合同减少1.41平方米,并于2016年1月13日签订补充协议,按合同条款约定,按最终商铺实测面积据实结算,合同总房款变更为914144元,房款差价原、被告双方已结算并履行完毕。

二、双方当事人有争议的事实1.第一个委托期的租金收益。原告主张第一个委托租赁期的租金收益27424元,商铺总价款为914144元,按照商铺总价款的3%计算得出,并提供了《商品房买卖合同》、《委托经营合同》等证据。

被告辩称,第一个委托租赁期的租金购房时已经在总房款中扣减。被告提供了瑞天广场《商品房定购协议》、《黄冈市商品房买卖合同》签约审批单作为证据,证明自己的主张。

本院经审查认为:被告提供的《商品房定购协议》第六项约定,甲乙双方签定正式购房合同后,本协议自动失效。故应以双方签定的《商品房买卖合同》为准。被告提供的瑞天广场《黄冈市商品房买卖合同》签约审批单上既没有原告签字,也没有加盖公司公章,该证据没有证明力。且原告签订的商品房买卖合同是与黄冈市豪锦瑞天置业有限公司,而签订的委托经营管理合同是与黄冈市百商物业服务有限公司。故对被告第一个委托期租金收益已从总房款中扣除的主张,本院不予支持。按照原、被告双方签订的《委托经营合同》,第一个委托期,租金年收益为商铺总价款的1%。由于测算后,合同总房款变更为914144元,故第一个委托期的租金收益应为914144元×1%×3年=27424元,应由被告支付给原告。2.第二个委托期的租金收益。原告主张按年度支付第二个委托管理期内的租金收益。

被告辩称,合同约定第一个委托管理期满需要签订新的《商铺委托租赁管理合同》,原被告双方签订了新合同,新合同约定:委托期间,商铺如租赁,商铺的租金收益归原告所有,由甲方收取后及时支付给原告指定的账户,被告不得扣留、挪用租金收益;商铺如未租赁,商铺无租金收益,被告不承担支付任何租金收益。现原告的商铺未租赁出去,按照新的《商铺委托租赁管理合同》,被告不承担支付任何租金收益,并提供了新的《商铺委托租赁管理合同》作为证据。

本院经审查认为,原、被告双方签订的新的《商铺委托租赁管理合同》上面有原、被告双方的签字和盖章,可以视为双方的真实意思表示。原告后主张该合同是在遭受被告胁迫的情况下无奈作出,但未提供相关证据证明自己的主张,本院不予采信,故该《商铺委托租赁管理合同》为有效合同。根据合同约定,商铺未租赁出去,被告不对原告支付任何租金收益。故原告主张按年度支付第二个委托管理期内的租金收益的诉请缺乏相应的法律依据,本院不予支持。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务,原、被告双方于2014年3月17日签订《委托经营管理合同》,后又于2017年4月17日签订新的《商铺委托租赁管理合同》,形成委托合同关系,现被告欠原告第一个委托期租金收益27424元未及时给付,构成违约,应当承担支付收益款并赔偿原告损失的违约责任,原告诉请被告支付违约金,按照合同约定的日万分之二支付,本院予以支持。原告主张被告支付第二个委托期间内的租金收益的诉请缺乏相应的法律依据,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄冈百商物业服务有限公司自本判决生效之日起十日内向原告方亮、赵玉梅支付第一个委托经营期租金收益27424元及违约金(以27424元为本金,自2017年4月17日起按日万分之二计算至本判决确定履行期满之日止)。

二、驳回原告方亮、赵玉梅的其他诉讼请求。如果被告方未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件诉讼费535元,由被告黄冈百商物业服务有限公司负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省黄冈市中级人民法院。

审判员  朱霞

二〇一七年十月十日

书记员  罗莉