{C} 江苏省无锡市梁溪区人民法院 刑 事 判 决 书 (2017)苏0213刑初614号 公诉机关无锡市梁溪区人民检察院。 被告人,男,侗族,小学文化,农民,住湖南省新晃侗族自治县。2012年1月24日因盗窃被行政拘留五日。2017年8月23日被抓获,次日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年9月22日经本院决定被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。 无锡市梁溪区人民检察院以锡梁检诉刑诉〔2017〕562号起诉书指控被告人吴某某犯盗窃罪,于2017年9月21日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年10月10日公开开庭审理了本案。无锡市梁溪区人民检察院指派检察员王雷出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。 公诉机关指控:2015年9月至2017年8月间,被告人吴某某先后3次至无锡市梁溪区前夹城189号、无锡市梁某区振新路老苏州面饭馆,采用翻窗入室的方法,窃得被害人许某、邹某1的现金、三星手机、咸猪肉等财物,共计价值人民币5200余元。 1、2015年9月27日凌晨,被告人吴某某至无锡市梁溪区前夹城X号,采用上述方法,窃得被害人许某的人民币3000余元及三星牌手机1部。 2、2017年1月底,被告人吴某某至无锡市梁某区振新路老苏州面饭馆,采用上述方法,窃得被害人邹某1的人民币2000余元及咸猪肉等物。 3、2017年8月10日左右,被告人吴某某至无锡市梁某区振新路老苏州面饭馆,采用上述方法,窃得被害人邹某1的人民币220余元。 2017年8月23日,被告人吴某某自动投案,如实供述其盗窃的犯罪事实。 上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关制作或收集的刑事案件侦破经过、情况说明,证人莫某、邹某2的证言,被害人邹某1、许某的陈述,被告人吴某某的供述,现场勘验笔录、辨认笔录等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人吴某某多次盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人吴某某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立。被告人吴某某犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行,是自首,依法从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款、第六十四条及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条第(一)项第2目、第(二)项第1目的规定,
判决如下: 一、被告人吴某某犯盗窃罪,判处拘役五个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年8月23日起至2018年1月22日止),并处罚金人民币一千元(于本判决生效次日起十日内一次性缴纳)。 二、责令被告人吴某某将赃款赃物退赔给被害人许宏仁、邹建平。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本1份,副本2份。
审判员 严海燕
二〇一七年十月十日
书记员 吴晓丹 本案援引法律条款 《中华人民共和国刑法》 第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。 第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。 第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。 最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》: 第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。 (一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。 犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。 …… (二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。 刑事一审案件审理情况备查表 (2017)苏0213刑初614号 【当事人的基本情况】 被告人吴某某,男,1993年8月29日出生于湖南省新晃侗族自治县,居民身份证号码431227199308293931,侗族,小学文化,农民,住湖南省新晃侗族自治县凳寨乡花园村冲塘组。2017年8月23日被抓获,次日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年9月22日经本院决定被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。 案 由 盗窃 立案日期 2017.9.21 开庭日期 2017.10.10 宣判日期 2017.10.10 【案件的侦破、揭发情况】 公安机关经DNA比对发现徐侃被窃案的犯罪嫌疑人是吴某某,吴某某于2017年2月17日被上网追逃。同年8月有23日,民警以需要采集身份信息为由电话通知吴某某至通扬派出所。吴至派出所后被民警抓获。 【裁判文书的证据所在卷宗页码】 1、 卷二第1-2页及补充,刑事案件侦破经过 2、 卷二第6-32、33-51页,被告人吴某某的供述、辨认笔录及照片 3、 卷二第53-62页,被害人邹建平的询问笔录及指认照片。 4、 卷二第64-69页,被害人许宏仁的询问笔录、报案笔录 5、 卷二第73-81页,现场勘验笔录 6、 补充,证人证人莫金娥、邹建英的证言 7、 卷一第2页,常住人口基本信息 【需要说明的问题】 主审人:严海燕
二○一七年九月二十六日 说明:相关栏目的填写应当具体、完整,不便在裁判文书直接表述的涉案情况等均应作为需要说明的问题逐一填写清楚。