(2017)川3337刑初7号

丁真格绒盗伐林木罪一审刑事判决书

法院
稻城县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-23
所属地区
稻城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗伐林木
当事人
丁真格绒
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省稻城县人民法院刑 事 判 决 书(2017)川3337刑初7号公诉机关稻城县人民检察院。被告人丁真格绒,男,1995年3月27日出生,藏族,文盲文化程度,农民。因涉嫌盗伐林木罪于2017年4月27日被稻城县公安局刑事拘留,经稻城县森林公安局决定,于2017年5月3日被取保候审,同年6月28日被稻城县人民检察院取保候审,2017年9月30日,本院决定对其取保候审。稻城县人民检察院以稻检刑诉[2017]07号起诉书指控被告人丁真格绒犯盗伐林木罪,于2017年9月28日向本院提起公诉。本院依法由

审判员袁晶晶独任审理,适用简易程序,公开开庭审理了本案。稻城县人民检察院指派检察员汪前鑫出庭支��公诉,被告人丁真格绒到庭参加诉讼,由本院干警拥青担任翻译。本案现已审理终结。稻城县人民检察院指控被告人丁真格绒在未获得伐木许可证的情况下,于2017年4月25日晚邀请四郎某某、次仁某某、泽仁某某帮忙,在稻城县往马武村方向的俄安路18公里处路边国有林中,砍伐树木5株。2017年4月26日晚丁真格绒邀请四郎某某、次仁某某、泽仁某某帮忙,在上述地点又砍伐了树木2株。货车驾驶员古保某某于当晚驾驶牌照为川AXXX**的红色翻斗货车帮助丁真格绒运输木料。依据稻城县森林公安局出具的木材检尺单,丁真格绒所盗伐的林木,合计活立木蓄积21.599立方米。稻城县人民检察院认定指控上述事实的证据有:物证、书证、被告人的供述与辩解、木材检尺单、勘验、检查、辨认笔录等。公诉机关认为被告人丁真格绒在未获得伐木许可证情况下,偷伐国有林木,活立木蓄积达21.599立方米,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗伐林木罪追究其刑事责任。被告人归案后,如实供述罪行,应认定为坦白。根据《中华人民共和国刑法》第一百七十二条之规定,现将本案提起公诉,请依法判处。

被告人丁真格绒对稻城县人民检察院指控其犯盗伐林木罪无辩解意见。本院

经审理查明:被告人丁真格绒为修建房屋,在未取得伐木许可证的情况下,分别于2017年4月25日、4月26日邀请四郎某某(酌定不起诉)、次仁某某(酌定不起诉)、泽仁某某(酌定不起诉)帮忙,前往稻城县木拉乡俄安路18公里处的国有林砍伐冷、云杉共计7株,货车驾驶员古保某某���2017年4月26日晚驾驶牌照为川AXXX**的红色翻斗车帮助被告人丁真格绒运输木料。2017年4月26日21时许,稻城县森林公安局民警在稻城县木拉乡俄安路将其抓获。根据稻城县森林公安局2017年“04·27”丁真格绒盗伐林木案木材检尺单,被告人丁真格绒所盗伐林木合计活立木蓄积达21.599立方米,由稻城县森林公安局保存于稻城县木材加工厂内。另查明,被告人丁真格绒家庭贫困,家里有年迈残疾父亲及两孤儿需要照顾,他系家庭唯一劳动力。上述事实,被告人丁真格绒在开庭审理过程中无异议,并有受案登记表、立案决定书、报案记录、被告人基本情况、常住人口基本信息、受害人常住人口信息、前科查询记录表、拘留证、拘留通知书、变更羁押期限通知书、取保候审决定书、取保候审义务告知书、物证、稻城县森林公安���2017年“04·27”丁真格绒盗伐林木案木材检尺单、稻城县森林公安局情况说明、辨认笔录及照片、勘验、检查笔录、被告人丁真格绒的供述与辩解、证人证言等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人丁真格绒在未取得伐木许可证情况下,违反国家森林保护法律规定,擅自盗伐国有林木冷、云杉共计7株,经鉴定活立木蓄积达21.599立方米,数量较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条之规定,构成盗伐林木罪,公诉机关指控被告人丁真格绒犯盗伐林木罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,本院予以支持。鉴于被告人归案后能如实供述自己的罪行,具有悔罪表现,当庭自愿认罪;且被告人丁真格绒家庭贫困,家里有年迈残疾父亲及两孤儿需要照顾,本院酌情从轻处罚,依法适用缓刑。本院本院为严肃国法,保护环境资源不��破坏,根据被告人丁真格绒的犯罪事实、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第六十四条、第七十二条之规定,

判决如下:

一、被告人丁真格绒犯盗伐林木罪,判处有期徒刑七个月,缓期一年执行,并处罚金3000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,并限判决生效之日起十日内持本刑事判决书到居住地司法局报到,接受社区矫正;罚金限判决生效后十日内缴纳。)二、被告人丁真格绒的作案工具油锯一台、斧头一把予以没收;赃物冷、云杉原木33件(活立木蓄积21.599立方米)由四川省稻城县森林公安局负责处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向甘孜藏族自治州中级人民法院提出上诉,书面上诉的应提交上诉状正本一份、副本二份。

审判员 袁  晶  晶

二〇一七年十月十日

书记员 吴青青附件:《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款盗伐森林或者其他林木,数量较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数量巨大的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数量特别巨大的,处七年以上有期徒刑,并处罚金。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第七十二���对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。