(2017)鲁0303刑初370号

南路军危险驾驶一审刑事判决书

法院
淄博市张店区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-20
所属地区
淄博市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
南路军
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省淄博市张店区人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁0303刑初370号公诉机关淄博市张店区人民检察院。被告人南路军,男,1980年1月8日出生于山东省淄博市淄川区,汉族,初中文化,鲁维制药有限公司工作人员,户籍所在地及住址均为山东省淄博市淄川区。2010年5月14日因犯故意伤害罪被淄博市淄川区人民法院判处有期徒刑一年,缓刑一年。2016年4月18日因犯危险驾驶罪被淄博市淄川区人民法院判处拘役一个月零十天。因涉嫌犯危险驾驶罪于2017年9月20日被刑事拘留。淄博市张店区人民检察院以张检公刑诉(2017)266号起诉书指控被告人南路军犯危险驾驶罪,于2017年9月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。淄博市张店区人民检察院指派检察员宋宁宁出庭支持公诉,被告人南路军到庭参加诉讼。现已审理终结。淄博市张店区人民检察院指控,2016年9月26日16时30分许,被告人南路军酒后、无证驾驶未按规定审验的鲁C×××××号小型普通客车顺淄博市张店区柳泉路由南向北行驶,行至铁路立交桥附近路段向南掉头时,与由北向南行驶的张某驾驶的鲁C×××××号小型轿车相撞,造成道路交通事故。经认定,被告人南路军承担事故的全部责任。经鉴定,被告人南路军的血液中乙醇成分含量为126.6mg/100ml。上述事实,被告人南路军在开庭审理过程中亦无异议,且有淄博市公安局张店分局出具的抓获材料、办案说明、被害人张某的陈述、司法鉴定意见书、司法鉴定检验报告书、道路交通事故认定书、事故现场勘查笔录及照片、被告人南路军的供述及被告人身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人南路军醉酒后驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实及罪名成立。被告人南路军归案后如实供述犯罪事实,可对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第五十二条、第五十三条的规定,

判决如下:被告人南路军犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一万元。(拘役的刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年9月20日起至2017年12月19日止;罚金限于判决生效后一个月内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省淄博市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  郭健

二〇一七年十月十日

书记员  赵瑾