(2017)京0112刑初891号

何月猛、马利明等故意伤害一审刑事判决书

法院
北京市通州区人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-25
所属地区
北京市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
马利光,马利明,何月猛
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十一条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

北京市通州区人民法院刑 事 判 决 书(2017)京0112刑初891号公诉机关北京市通州区人民检察院。被告人马利光,男,1994年9月2日出生,住北京市通州区。2012年11月29日,因犯交通肇事罪被本院判处有期徒刑一年,缓刑一年。被告人马利明,男,1994年9月2日出生,住北京市通州区。被告人何月猛,男,1997年10月18日出生,住北京市通州区。北京市通州区人民检察院以京通检公诉刑诉(2017)976号起诉书指控被告人马利光、马利明、何月猛犯故意伤害罪,于2017年9月28日向本院提起公诉。本院于次日立案后,适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市通州区人民检察院指控:2017年5月25日18时许,被告人马利光、马利明、何月猛在本市通州区于家务乡某公司车间内,因郑某骑电动车将何某撞伤,被告人马利光、马利明、何月猛三人对郑某拳打脚踹,殴打郑某腰背部、腿部等处,致郑某L2、L3左侧腰椎横突骨折;经鉴定,郑某的伤情属轻伤二级;同年6月10日,被告人马利光、马利明、何月猛经民警电话通知后,自行到于家务派出所接受调查。同时认为被告人马利光、马利明、何月猛具有自首、取得被害人谅解等情节,建议判处被告人马利光、马利明、何月猛有期徒刑六个月至一年,可适用缓刑。

被告人马利光、马利明、何月猛对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中自愿认罪认罚。

本院认为,北京市通州区人民检察院指控被告人马利光、马利明、何月猛犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第二十五条第一款、第六十七条第一款、第六十一条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人马利光犯故意伤害罪,判处有期徒刑徒刑九个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、被告人马利明犯故意伤害罪,判处有期徒刑徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

三、被告人何月猛犯故意伤害罪,判处有期徒刑徒刑八个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第三中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

代理

审判员  赵智一

二〇一七年十月十日

书 记 员  樊秋苹