(2017)冀0430刑初44号

冯书生非法吸收公众存款一审刑事判决书

法院
邱县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-24
所属地区
邱县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法吸收公众存款
当事人
冯书生
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百七十六条第一款,第六十二条,第六十四条,第五十二条

裁判文书全文

河北省邱县人民法院刑 事 判 决 书(2017)冀0430刑初44号

公诉机关:邱县人民检察院

被告人:冯书生,男,1962年7月24日出生,汉族,高中文化,群众,个体经营户,户籍所在地:河北省邱县。因涉嫌非法吸收公众存款罪,于2015年11月16日被邱县公安局监视居住,2016年5月16日被取保候审。邱县人民检察院以邱检刑诉字刑诉【2017】46号起诉书指控被告人冯书生犯非法吸收公众存款罪,于2017年7月11日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。邱县人民检察院指派检察员睢景全出庭支持公诉,被告人冯书生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邱县人民检察院指控:2014年2月至12月期间,被告人冯书生伙同周某(另案)为了获取利息差,在不具备吸收公众存款资质的情况下,以高额利息和物资回馈为诱饵,利用散发宣传单、口口相传等方式向群众宣传“隆尧县三地农民专业合作社”、“曲周县书起金银花种植专业合作社”资金实力雄厚、支取有保障,以吸取群众存款。经侦查查实,他们向赵某1、李某1双、赵某2保等12名群众非法吸收存款323300元,又将非法吸收的存款存入上述专业合作社。截止案发,仍有群众存款310400元无法追回。针对指控的上述事实,公诉机关提供了相应证据认为被告人冯书生伙同他人向社会公众非法吸收公众存款,数额巨大的行为已构成非法吸收公众存款罪,应依据《中华人民共和国刑法》第一百七十六条之规定,依法追究其刑事责任。被告人冯书生对其犯罪行为供认不讳。本院

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致。上述事实,有公诉机关提交并经法庭质证的下列证据予以证实:被告人冯书生主要供述被告人冯书生对作案现场的辨认笔录和现场照片周某主要陈述赵某1陈述及三地农民专业合作社收款收据一份李某1双陈述及三地农民专业合作社收款收据复印件二份、欠条复印件二份、收购记录复印件一份、三合作社宣传资料赵某2保陈述及三地农民专业合作社收款收据复印件五份、三地合作社宣传资料吴学锋陈述及三地农民专业合作社收款收据复印件三份、河北苏同家庭农场宣传资料程某真陈述及三地农民专业合作社收款收据二份、三地合作社宣传资料朱秀英陈述及三地农民专业合作社收款收据复印件一份吕士钦陈述及三地农民专业合作社收款收据复印件二份曹保平陈述及收据复印件一份曹月强陈述及收据复印件一份潘风林陈述及收据复印件一份吴保成陈述及收据复印件一份惠爱菊陈述及收据复印件一份朱会格主要陈述搜查笔录及搜查现场照片现场勘验笔录及现场照片、现场示意图邱县公安局扣押决定书、扣押物品照片、扣押物品清单、三地农民专业合作社宣传资料李朝明出具的三地农民专业合作社收款收据六张、李朝明河北农村信用社回单四张、周建东河北农村信用社账户的回单一张。冯书生在隆尧县三地农民专业合作社朱会格处股金清单、三地农民专业合作社收款收据复印件14张隆尧县三地农民专业合作社营业执照、组织机构代码证、税务登记证、邱县工商局出具的证明、隆尧县三地农民专业合作社企业登记情况、邱县苏同家庭农场企业登记情况邱县公安局对周某的扣押决定书、扣押物品清单、群众在三地农民专业合作社存款结账单邱县公安局查询的冯书生、周某名下银行账户流水邯郸市华泰会计事务所出具的专项审计报告、鉴定机构资质证明、鉴定人员资质证明、营业执照、报案情况明细表邱县公安局出具的冯书生无犯罪记录证明、到案经过证明、户籍证明、朱会格在逃人员登记信息表、公告曲周县公安局出具的李朝明在逃人员登记信息表、立案登记表、暂不收押证明书、隆尧县公安局出具的受案登记表、立案决定书、

本院认为,被告人冯书生违反国家金融法律法规的规定,未经中国人民银行依法批准,在不具备吸收存款资质的情况下,通过向群众承诺高额利息和物资回馈等方式,向社会不特定对象直接参与、实施了吸收公众存款的行为,并获取了手续费,严重破坏了国家金融信贷秩序,对犯罪后果的发生负有直接责任,其行为已构成非法吸收公众存款罪,应依法惩处。

公诉机关指控被告人冯书生犯非法吸收公众存款罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。鉴于被告人冯书生在庭审中自愿认罪、悔罪,认罪态度较好,可酌予从轻处罚。根据被告人冯书生的犯罪事实、犯罪情节、悔罪表现和对社会的危害程度,本案经合议庭评议,依照《中华人民共和国刑法》第一百七十六条、第六十二条、第六十四条、五十二条之规定,

判决如下:

一、被告人冯书生犯非法吸收公众存款罪,判处有期徒刑十个月,并处罚金三万元。(刑期从判决生效之日起计算)二、涉案赃款应依法予以追缴。

如不服本判决可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向邯郸市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  刘 忠

审 判 员  赵为华

人民陪审员  张海龙

二〇一七年十月十日

书 记 员  王 岩附相关法律文书《中华人民共和国刑法》第一百七十六条【非法吸收公众存款罪】非法吸收公众存款或者变相吸收公众存款,扰乱金融秩序的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。第六十二条【从重处罚与从轻处罚】犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十四条【犯罪物品的处理】犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第五十二条【罚金数额的裁量】判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。