(2017)湘0422刑初225号

被告人阳某某犯交通肇事罪一案一审刑事判决书

法院
衡南县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-24
所属地区
衡南县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
阳某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省衡南县人民法院刑 事 判 决 书(2017)湘0422刑初225号公诉机关湖南省衡南县人民检察院。被告人阳某某,男,1977年1月28日出生,汉族,初中文化,务工。因涉嫌交通肇事罪,于2017年7月10日被衡南县公安局刑事拘留;同年7月24日经衡南县人民检察院批准,于次日被衡南县公安局依法逮捕;同年8月4日被衡南县公安局取保候审。湖南省衡南县人民检察院以南检公诉刑诉[2017]229号起诉书,指控被告人阳某某犯交通肇事罪,于2017年9月22日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用普通程序,于2017年10月10日公开开庭进行了审理。

书记员刘丽鹏担任庭审记录。湖南省衡南县人民检察院指派检察员周明出庭支持公诉。被告人阳某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控:2017年7月9日,被告人阳某某驾驶湘DA90**重型自卸货车由衡南县洪山镇往花桥镇方向行驶,17时20分许,行至衡南县花桥镇铁铺村地段时,被告人阳某某由于未注意行车安全,行经交叉路口未减速慢行,以及被害人李某某未取得机动车驾驶证、未佩戴安全头盔驾驶无牌二轮摩托车,造成两车相撞,被害人李某某及罗某某死亡的交通事故。经交警部门认定:被告人阳某某承担事故主要责任,被害人李某某承担事故次要责任,被害人罗某某在事故中无责任。案发后,被告人阳某某主动拨打报警电话,并在事故现场等待,后被带到衡南县交警大队事故中队接受调查并如实供述犯罪事实,另被告人阳某某已赔偿被害人李某某家属各项费用共计218000元,赔偿被害人罗某某家属各项费用共计222000元,得到了被害人李某某、罗某某家属的谅解。为证明上述事实,公诉机关向本院提供了书证,证人证言,被告人的供述和辩解,鉴定意见,勘验检查笔录等证据。公诉机关认为,被告人阳某某违反交通运输管理法,因而发生重大交通事故,致二人死亡,并负事故的主要责任,情节特别恶劣,依法应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人阳某某辩称:公诉机关指控属实,愿意认罪,请求从轻处罚。

经审理查明:2017年7月9日,被告人阳某某驾驶湘DA90**重型自卸货车由衡南县洪山镇往花桥镇方向行驶,17时20分许,行至衡南县花桥镇铁铺村地段时,被告人阳某某由于未注意行车安全,行经交叉路口未减速慢行,以及被害人李某某未取得机动车驾驶证、未佩戴安全头盔驾驶无牌二轮摩托车,临危处置不当,造成两车相撞致被害人李某某及罗某某死亡的交通事故。经交警部门认定:被告人阳某某承担事故主要责任,被害人李某某承担事故次要责任,被害人罗某某在事故中无责任。案发后,被告人阳某某主动拨打报警和急救电话,并在事故现场等待警察和医护人员,事后,被告人阳某某随交警到衡南县交警大队事故中队接受调查并如实供述犯罪事实。被告人阳某某一方亲属与被害人方的亲属达成刑事和解协议,被告人阳某某已赔偿被害人李某某家属各项损失共计218000元,赔偿被害人罗某某家属各项损失共计222000元,并得到了被害人李某某、罗某某家属的谅解。上述事实有下列证据在卷,经庭审质证,予以证实,足以认定。1、到案经过、常住人口信息表、机动车驾驶证、车辆登记证明等书证,证实被告人的主体资格及到案情况;2、证人李开元的证言,证实案件发生的情况及被害人李某甲、罗某某死亡的情况;3、被告人阳某某的供述与辩解,证明案件发生的全过程;4、鉴定意见,证实被告人、李某某、罗某某对交通事故所应承担的责任;5、勘验、检查笔录、现场照片,证明案发现场的情况等。

本院认为:被告人阳某某违反交通运输管理法,因而发生重大交通事故,致二人死亡,并负事故的主要责任,情节特别恶劣,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关所指控的罪名成立。案发后,被告人阳某某及时拨打电话报警、求救,并在事故现场等待警察和救护人员,事后随交警到公安机关如实供述自己的罪行,庭审中自愿认罪,系自首,依法可以从轻或减轻处罚;被告人阳某某赔偿被害人家属的经济损失,取得被害人家属的谅解,酌情可以从轻处罚。本院决定对被告人阳某某减轻处罚。被告人阳某某系过失犯罪,且系初犯、偶犯,悔罪诚恳,对其适用缓刑,不会对其所在社区造成重大不良影响。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人阳某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年(缓刑考验期,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向衡阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢凤德

审 判 员  胡慧茜

人民陪审员  何艳萍

二〇一七年十月十日

书 记 员  刘丽鹏附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。