(2017)鲁0281刑初664号

刘守鹏危险驾驶一审刑事判决书

法院
胶州市人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-26
所属地区
胶州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
刘守鹏
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

山东省胶州市人民法院刑 事 判 决 书(2017)鲁0281刑初664号公诉机关山东省胶州市人民检察院。被告人刘守鹏,男,1970年5月16日出生,汉族,初中文化,务工,户籍所在地山东省青岛市市南区,现住址山东省胶州市。2017年7月19日因犯危险驾驶罪被取保候审。山东省胶州市人民检察院以胶检公刑诉〔2017〕637号起诉书指控被告人刘守鹏犯危险驾驶罪,于2017年9月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。山东省胶州市人民检察院指派检察员孙东明出庭支持公诉,被告人刘守鹏到庭参加诉讼。现已审理终结。山东省胶州市人民检察院指控,2017年6月29日13时30分左右,被告人刘守鹏醉酒后无证驾驶无牌摩托车沿山东省胶州市李哥庄镇黄家屯东西大街由西向东行驶至胶州市桃园大街路口时与李长江驾驶的鲁K×××××号牌轻型封闭货车相撞,被执勤民警查获。经检测,被告人刘守鹏血样中乙醇含量为215.56mg/100ml。被告人到案后自愿如实供述自己的罪行。为证实上述指控,公诉机关提供了受案登记表、到案经过、发破案经过、户籍查询、驾驶人信息查询、电话查询记录、物证检验鉴定报告、证人证言、被告人供述等证据证实。公诉机关认为,被告人刘守鹏醉酒后在道路上无证驾驶无牌机动车,其行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人刘守鹏对公诉机关指控的犯罪事实均供认,无辩解,请求从轻处罚。

经审理查明的事实与公诉机关的指控一致。另查明,2017年7月19日11时许,刘守鹏主动到山东省胶州市公安局交警大队投案自首,其如实供述自己的罪行。上述事实,被告人刘守鹏在开庭审理过程中亦无异议,并有受案登记表、发破案经过、到案经过、被告人供述、证人证言、当事人血样提取登记表、物证检验鉴定报告、现场照片、驾驶人驾驶证信息查询、诊断证明、道路交通事故认定书、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘守鹏在道路上醉酒驾驶机动车,其行为构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人刘守鹏主动到案,如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻处罚。被告人刘守鹏无证无牌驾驶机动车且发生事故,均可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第六十七条、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条之规定,

判决如下:被告人刘守鹏犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币一万二千元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2017年10月10日起至2017年12月9日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省青岛市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张青山

审 判 员  李松光

人民陪审员  徐香宝

二〇一七年十月十日

书 记 员  王耀钦附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》一、在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。前款规定的“道路”“机动车”,适用道路交通安全法的有关规定。