安徽省休宁县人民法院刑 事 判 决 书(2017)皖1022刑初83号公诉机关安徽省休宁县人民检察院。被告人陈文斌,男,1993年12月4日出生,汉族,初中文化,务工,安徽省休宁县人,住安徽省休宁县。被告人陈文斌因涉嫌犯盗窃罪,于2017年7月11日被休宁县公安局刑事拘留,同年7月21日被休宁县公安局取保候审,同年9月26日被休宁县人民检察院决定取保候审。被告人余亮,男,1996年5月12日出生,汉族,初中文化,务工,安徽省休宁县人,住安徽省休宁县。被告人余亮因涉嫌犯盗窃罪,于2017年7月11日被休宁县公安局刑事拘留,同年7月21日被休宁县公安局取保候审,同年9月26日被休宁县人民检察院决定取保候审。被告人宋余峰,男,1993年3月14日出生,汉族,初中文化,务工,安徽省休宁县人,户籍地安徽省休宁县,现租住安徽省休宁县。被告人宋余峰因涉嫌犯盗窃罪,于2017年7月11日被休宁县公安局刑事拘留,同年8月4日被休宁县公安局取保候审,同年9月26日被休宁县人民检察院决定取保候审。安徽省休宁县人民检察院以休检刑诉【2017】86号起诉书指控被告人陈文斌、余亮、宋余峰犯盗窃罪,于2017年9月27日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2017年10月10日公开开庭进行了审理。休宁县人民检察院指派检察员黎莉出庭支持公诉,被告人陈文斌、余亮、宋余峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。休宁县人民检察院指控:2017年6月26日,被告人陈文斌、余亮、宋余峰将被害人程某1停放在菲儿网咖门口的电瓶车一辆盗走。经鉴定,该车价格为2700元。公诉机关认为,被告人陈文斌、余亮、宋余峰的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。为支持指控,公诉机关向本院移送了相关证据材料。
被告人陈文斌、余亮、宋余峰对起诉书指控均不持异议,当庭表示自愿认罪。
经审理查明:2017年6月26日凌晨3时许,被告人陈文斌、余亮、宋余峰从休宁县海阳镇蓝港网咖离开,途径新辅堂巷菲儿网咖门口时,发现被害人程某1的电瓶车钥匙未拔。宋余峰提议将该车盗走,陈文斌遂上前启动该电瓶车,宋余峰、余亮二人骑坐宋余峰的电瓶车缓慢向前行驶并望风。盗窃得手后,三人约定,若该车卖的500元,需分给余亮、宋余峰各100元。当日上午陈文斌将所盗得的该电瓶车以1000元的价格典当至休宁县宝通寄卖行,后分给余亮100元赃款。经休宁县价格认证中心认定,被盗车辆价格为2700元。被告人陈文斌、余亮、宋余峰于2017年7月10日被公安机关现场书面传唤到案,后均如实供述了自己的作案事实。案发后,被告人陈文斌、余亮赔偿被害人程某1损失2700元。上述事实有公诉机关提交,并经庭审质证、认证的下列证据予以证明:1.休宁县公安局出具的受案登记表、到案经过、户籍证明、代为保管财物登记单、涉案财物领取单,休宁县宝通寄卖行的典当凭证,程某1提供的换购被盗电瓶车收款收据等书证;2.证人程某2、占某、汪某等的证言;3.被害人程某1的陈述;4.被告人陈文斌、余亮、宋余峰的供述与辩解;5.休宁县价格认证中心出具的价格认定结论书;6.休宁县公安局制作的辨认笔录、现场勘验笔录及照片;7.休宁县蓝港网咖监控视频、休宁县平安城市新宁路口东南角监控视频及视听资料说明书。
本院认为:被告人陈文斌、余亮、宋余峰以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。三被告人在共同犯罪中均积极参与,不宜区分主从犯,但各被告人作用大小有所不同,在量刑时分别予以考量。被告人陈文斌、余亮、宋余峰到案后如实供述自己的犯罪事实,当庭表示自愿认罪,依法可以从轻处罚;被告人陈文斌、余亮积极赔偿被害人损失,酌情可以从轻处罚。综上,本院根据被告人陈文斌、余亮、宋余峰的犯罪事实、情节、认罪态度及社会危害性,依据《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款的规定,
判决如下:
一、被告人陈文斌犯盗窃罪,单处罚金人民币四千元;(罚金已缴纳。)二、被告人余亮犯盗窃罪,单处罚金人民币三千元;(罚金已缴纳。)三、被告人宋余峰犯盗窃罪,单处罚金人民币三千元。(罚金已缴纳2000元,余款1000元在判决生效后一个月予以缴纳。)
如不服本判决,可在收到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黄山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 陈丽秀
二〇一七年十月十日
书记员 余志强附《中华人民共和国刑法》条文:第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十二条犯罪分子具有本法规定的从重处罚、从轻处罚情节的,应当在法定刑的限度以内判处刑罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。