(2017)冀0826民初2057号

原告周大勇与被告李清宇、季可新民间借贷纠纷一案民事一审判决书

法院
丰宁满族自治县人民法院
裁判日期
2017-10-10
公开日期
2017-10-26
所属地区
丰宁满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周大勇,李清宇,季可新
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河北省丰宁满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2017)冀0826民初2057号

原告:周大勇,户籍地丰宁满族自治县,现住丰宁满族自治县。

被告:李清宇,职业不详,住丰宁满族自治县。

被告:季可新,职业不详,住丰宁满族自治县。

原告周大勇与被告李清宇、季可新民间借贷纠纷一案,本院于2017年6月8日立案后,依法适用普通程序,于2017年10月10日公开开庭进行了审理。原告周大勇到庭参加诉讼,被告李清宇、季可新经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告诉称:被告李清宇因资金周转于2016年2月2日向原告借款人民币20000.00元,约定至2016年5月2日一次性还清,连带担保人季可新,借款到期后,原告多次向被告索要,被告拒不还款,为此诉请被告归还欠款20000.00元及利息6240元(利息为民间借贷最高利率)并承担诉讼费用。被告李清宇、季可新未出庭应诉,也未提交书面答辩状。原告围绕诉讼请求向本院提交了被告李清宇、季可新于2016年2月2日为原告出具的借条一份。经本院审理查明:2016年2月2日被告李清宇因资金周转于向原告借款人民币20000.00元,被告李清宇为原告出具了借条一份,借条载明:“借条,今借到周大勇人民币(大写)贰万元整,即(小写)¥20000.00元,自2016年2月2日至2016年5月2日一次性偿还。用途:资金周转。连带担保人承诺:此笔借款到期后,如果借款人因各种原因不能还款,连带担保人自愿以个人名下财产(此笔借款到期后一个月内)偿还此笔借款,连带担保人自愿无限期承担连带责任保证。借款人李清宇(签名),身份证:,电话:182XX****XX,住址:外沟门村。连带担保人季可新(签名),身份证,电话188XX****XX,住址:天鸿家园”,借条出具后,原告将借款交付给被告李清宇,但被告未能如期归还借款,后经原告多次向被告索要未果致诉讼。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,合同的当事人应按照合同的约定全面履行自已的义务。本案中,被告李清宇因资金周转向原告借款20000.00元,由被告季可新提供连带责任保证担保,约定于2016年5月2日归还,现被告李清宇未按约定日期履行还款义务,被告季可新也未履行保证责任,因此原告诉请二被告连带偿还借款本金的诉讼请求符合法律规定,本院依法可以支持。原被告双方在合同中未约定利息,应视为无息借款。

原告诉讼中称其与被告口头约定利率为民间借贷最高利率,未向本院提交证据予以证实,因此原告诉请被告按月息2分支付利息缺乏事实和法律依据,本院不予支持,但可按年息6%支付逾期利息。审理中被告李清宇经本院公告传唤、被告季可新经本院传票传唤无正当理由未到庭,本院依法可以缺席判决。故依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李清宇于本判决生效之日起三日内偿还原告周大勇借款本金人民币20000.00元及其利息(利息自2016年5月2日起至被告给付之日止按年息6%计算)。被告季可新对前款规定的债务承担连带责任。被告季可新承担保证责任后,有权就清偿部分向债务人追偿。

二、驳回原告其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费456元,公告费700元,计1156元,由被告李清宇负担(原告已预交,限被告李清宇于本判决生效后三日内付给原告)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河北省承德市中级人民法院。

审 判 长 张树全

人民陪审员 马金豹

人民陪审员 许   东   升

二〇一七年十月十日

书 记 员 李   志   高附相关法律法规及标的款履行方式第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第五十六条无效的合同或者被撤销的合同自始没有法律约束力。合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。附标的款(含诉讼费)履行方式:可将标的款汇至本院以下帐号本院标的款专用帐号:5013148700014本院开户银行:承德银行股份有限公司丰宁支行。户名:丰宁满族自治县人民法院本院地址:丰宁满族自治县大阁镇东苑小区5号楼,邮编:068350汇款后联系本院执行局进行核对,电话:0314-827****。