河北省廊坊市中级人民法院民 事 判 决 书(2017)冀10民终3705号
上诉人(原审被告):庄金明,男,汉族,1954年7月27日出生,河北省香河县人,现住香河县。
委托代理人:唐艳涛,河北天枢律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):王爱东,男,汉族,1967年1月12日出生,河北省香河县人,现住香河县。
委托代理人:李海红、张丽英,香河县县城腾飞法律服务所法律工作者。
被
上诉人(原审被告):香河县中国北方家具产业基地王庄子村村民委员会。
上诉人庄金明因与被上诉人王爱东、香河县中国北方家具产业基地王庄子村村民委员会所有权确认纠纷一案,不服河北省香河县人民法院(2017)冀1024民初68号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,本案现已审理终结。上诉人庄金明上诉请求:撤销一审判决,支持上诉人上诉请求。事实和理由:被上诉人王爱东与被上诉人香河县中国北方家具产业基地王庄子村村民委员会签订的《协议书》因程序违法系无效合同,在二被上诉人签订土地承包《协议书》时,本案所涉树木早已种植在涉案沟内,不存在侵犯被上诉人王爱东权利之说;一审法院未向被上诉人香河县中国北方家具产业基地王庄子村村民委员会核实案件真实情况和合同效力,本案事实未查清。王爱东辩称,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求驳回上诉,维持一审判决。王爱东向一审法院起诉请求,一、请求判令被告王庄子村委会继续履行双方签订于2012年5月11日的协议,并协助原告按照合同约定使用土地,负责土地内地面附着物的清除义务。
二、判令被告庄金明立即停止侵权,排除妨碍,责令被告将其在原告承包地内种植的树木及砖瓦、木料等地上附着物自行清除。
三、诉讼费由被告负担。一审法院认定事实:2012年5月11日原告王爱东与被告王庄子村委会签订一份土地承包合同,约定被告王庄子村委会将该村南侧临坑、西侧王爱东、北侧临道、东侧临道约1.27亩废坑交予原告王爱东经营,时限2012年5月11日起至2042年5月10日止,承包费用2万元。协议第五条第三项第一款约定:被告王庄子村委会应协助原告按照合同约定使用土地,负责土地内地面附着物的拆迁工作。合同签订后,原告当日向被告王庄子村委会交纳土地承包费2万元。另查,现原告承包的土地范围内有被告庄金明种植的树木几十棵和其扒掉旧房的砖瓦、木头。一审法院认为,原告王爱东与被告王庄子村委会签订的农村土地承包合同系双方真实意思的表示,不违反我国强制性、禁止性规定,该土地承包合同合法有效。原告王爱东取得了该诉争的土地的承包经营权,被告庄金明在诉争的土地上种植的树木和堆放的砖瓦、木料侵害了原告的土地承包经营权,被告庄金明应予移除。本案原告起诉诉争事实系侵权责任诉讼,原告主张被告王庄子村委会应履行合同义务的请求,与本案不是同一法律关系,原告可另行主张权利。关于被告庄金明主张在原告与被告王庄子村委会签订合同之前就种植了树木,不存在侵权的主张,
本院认为原告已经合法取得了该宗土地的承包经营权,无论被告庄金明何时种植的树木,均应当移除,其认为存在损失可向相关义务人另行主张权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条,《中华人民共和国民法通则》第八十条、第八十一条、第一百三十四条规定
判决如下:
一、被告庄金明于本判决生效后3个月内将原告王爱东享受承包经营权土地范围内的树木、砖瓦、木料移除。
二、驳回原告王爱东其他诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由被告庄金明负担。本院审理查明的事实与一审判决认定事实相同。
本院认为,上诉人主张被上诉人王爱东与被上诉人王庄子村委会签订的农村土地承包合同为无效合同,上诉人应就此承担举证责任,上诉人一、二审期间,均未提交有效证据证明该合同存在无效的事实及法律依据,上诉人该上诉理由,本院不予支持。被上诉人王爱东已取得涉诉土地的承包经营权,上诉人在该土地上种植的树木、放置物品妨害了被上诉人王爱东对该土地的管理使用,上诉人应予移除,一审判决对此认定事实清楚,适用法律正确,本院予以维护。上诉人主张,一审法院未向被上诉人王庄子村委会核实相关案件事实情况及土地承包合同的效力问题,一审判决认定事实不清,
本院认为,上诉人对其主张,应提交证据予以证明,上诉人主张的上述事实,均系上诉人举证内容,而非人民法院向被上诉人王庄子村委会核实的内容,上诉人该上诉理由,本院不予支持。综上所述,上诉人的上诉请求,不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费200元,由上诉人庄金明负担。本判决为终审判决。
审判长 张 欣
审判员 李成佳
审判员 史纪红
二〇一七年十月十日
书记员 孙 帅