(2017)湘0482民初35号

中国农业银行股份有限公司常宁市支行诉吴某某、郭某某借款合同纠纷一审民事判决书

法院
常宁市人民法院
裁判日期
2017-10-09
公开日期
2017-12-17
所属地区
常宁市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司常宁市支行,吴某某,郭某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容湖南省常宁市人民法院民 事 判 决 书(2017)湘0482民初35号

原告:中国农业银行股份有限公司常宁市支行,住所地常宁市青阳南路1号。

法定代表人:胡炜,该行行长。

委托诉讼代理人:詹振威,该行职工。(特别授权)

被告:吴某某

被告:郭某某原告中国农业银行股份有限公司常宁市支行诉被告吴某某、郭某某借款合同纠纷一案,本院于2017年1月9日立案后,依法适用普通程序,公开开庭审理了此案。原告中国农业银行股份有限公司常宁市支行委托诉讼代理人詹振威到庭参加了诉讼,被告吴某某、郭某某经公告送达民事起诉状副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,现公告期届满,被告吴某某、郭某某未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司常宁市支行向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告吴某某偿还原告贷款款本金50000元及利息,2015年5月22日至2016年5月21日利息按年利率7.14%计算,2016年5月22日起利息按年利率10.71%计算至本息还清之日止;2、请求判令被告郭某某对被告吴某某的债务承担连带责任;3、请求判令二被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2015年5月22日,被告吴某某在原告处办理小额农户贷款50000元,原被告签订贷款合同,贷款合同号为43020120150027XXX,合同还约定了贷款用途、还款方式。被告郭某某签字为被告吴某某该笔贷款提供担保。贷款到期后,原告进行催收,并分别向被告吴某某、郭某某下发债务逾期催收通知书、个人担保人履行责任催收通知书。截止2016年12月20日,被告吴某某共下欠贷款本金50000元及利息。被告吴某某、郭某某未到庭参加审理,亦未提交书面答辩意见。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,经本院审查,予以确认并在卷佐证。

本院认为,被告吴某某、郭某某签署的《农户贷款借款合同》系其真实意思表示,未违反法律法规,合法有效。被告吴某某应按照约定偿还本金及利息。《农户贷款借款合同》中第5.5.2条约定“保证方式为连带责任担保”,被告郭某某对该笔债务承担连带担保责任。《农户贷款借款合同》第6.2条规定“借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之伍拾计收罚息,直至本息清偿为止……”故原告请求判令二被告支付利息,2015年5月22日至2016年5月21日利息按年利率7.14%计算,2016年5月22日起利息按年利率10.71%计算至本息还清之日止的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,对原告中国农业银行股份有限公司常宁市支行请求判令被告吴某某、郭某某连带偿还贷款本金50000元及利息的诉讼请求本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:限被告吴某某、郭某某于本判决书生效之日起十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司常宁市支行借款本金50000元及利息。(2015年5月22日至2016年5月21日利息按年利率7.14%计算,2016年5月22日起利息按年利率10.71%计算至本息还清之日止)

如未按本判决确定的期限履行义务,还应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,保全费1050,公告费260元,共计2360元,由被告吴某某、郭某某负担。此款已由原告垫交,在执行中由被告一并支付给原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。

审 判 长  朱国成

代理

审判员  刘 丽

人民陪审员  陆青云

二〇一七年十月九日

书 记 员  吴 忆打印责任人:吴忆校对责任人:刘丽附相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第六条本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围被承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。